Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,499,460.03 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CM-2025-0010
Título:
ADQUISICIÓN Y CONFECCIÓN DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA LOS COLABORADORES DE ESTE MINISTERIO DE TURISMO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN Y CONFECCIÓN DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA LOS COLABORADORES DE ESTE MINISTERIO DE TURISMO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CAYETANO GERMOSEN, ESQUINA LUPERON Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/03/2025 17:00:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/03/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/03/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/03/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/03/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/03/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/03/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/03/2025 17:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/04/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
525,631.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
479,611.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
46,020.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN Y CONFECCIÓN DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA LOS COLABORADORES DE ESTE MINISTERIO DE TURISMO.
525,631.00
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1743192238724BJT7n
1
525,631.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2025 19:01:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/03/2025 13:21:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/03/2025 15:20:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/03/2025 22:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/03/2025 00:57:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
21/03/2025 07:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/03/2025 07:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compra CM 0010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA SIMPLE DE INICIO DE PROCEDIMIENTO CM 0010.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS -DAF 0010.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia PJ fin (2).docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1739523
28/03/2025 15:44
1,114,815.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/03/2025 15:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Evelmar Comercial, S.R.L.
525,631 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Solajico Comercial, SRL
589,184.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de Servicios de Confección de Uniformes T1
-
Subtotal
1,499,460.03
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas de hombre manga larga dry fit color blanco, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de CONFOTUR)
3
UD
2,300
6,900.00
2
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas de hombre manga larga dry fit azul marino, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de CONFOTUR)
3
UD
2,300
6,900.00
3
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas hombres con logo, tipo chacabana (Según Especificaciones técnicas, para el personal de SERVICIOS GENERALES)
16
UD
2,650
42,400.00
4
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas de hombres con logo tipo columbia (Según Especificaciones técnicas, para el personal de SERVICIOS GENERALES)
9
UD
2,300
20,700.00
5
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas tipo chabacanas mangas largas blancas sin logo, para hombre. (Según Especificaciones técnicas, para el personal de COIDET)
50
UD
2,650
132,500.00
6
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas formales mangas largas blancas sin logo, para hombre (Según Especificaciones técnicas, para el personal de COIDET)
50
UD
2,100
105,000.00
7
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas formales mangas cortas blancas sin logo, para hombre (Según Especificaciones técnicas, para el personal de COIDET)
50
UD
1,765
88,250.00
8
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisa manga larga Blanca, azul marino y negra (Según Especificaciones técnicas, para el personal de Empresas y Servicios)
45
UD
2,100
94,500.00
9
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas de mujer manga larga dry fit color azul marino, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de CONFOTUR)
8
UD
2,100
16,800.00
10
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas de mujer manga larga dry fit color blanco, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de CONFOTUR)
8
UD
2,100
16,800.00
11
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas de mujer con logo, tipo chacabana, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de SERVICIOS GENERALES)
62
UD
2,650
164,300.00
12
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas de mujer con logo (Según Especificaciones técnicas, para el personal de SERVICIOS GENERALES)
16
UD
1,755
28,080.00
13
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo shirts color azul marino, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de CONFOTUR)
11
UD
758.33
8,341.63
14
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo shirts color azul marino, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de CONFOTUR)
11
UD
758.33
8,341.63
15
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo shirt Azul Royal, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de GESTIÓN DE DESTINOS)
280
UD
758.33
212,332.40
16
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirts DRY FIT con logo (Según Especificaciones técnicas, para el personal de SERVICIOS GENERALES)
38
UD
758.33
28,816.54
17
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Poloshirts Algodón con logo, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de SERVICIOS GENERALES)
20
UD
758.33
15,166.60
18
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo shirt Dry fit azul marino con logo, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de VICEMINISTERIO DE CALIDAD)
17
UD
758.33
12,891.61
19
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo shirts Dry fit blanco con logo, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de VICEMINISTERIO DE CALIDAD
17
UD
758.33
12,891.61
20
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo shirts Dry fit negro con logo, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de VICEMINISTERIO DE CALIDAD
17
UD
758.33
12,891.61
21
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo shirt Dry fit blanco con logo, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de VICEMINISTERIO DE CALIDAD)
30
UD
758.33
22,749.90
22
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polo-shirts blanco con logo del COIDET. (Según Especificaciones técnicas, para el personal de COIDET)
50
UD
758.33
37,916.50
23
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras para hombres color azul marino, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de CONFOTUR)
6
UD
390
2,340.00
24
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras Azul Royal (Según Especificaciones técnicas, para el personal de GESTIÓN DE DESTINOS)
280
UD
390
109,200.00
25
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorras (color caquis) con logo, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de COIDET)
50
UD
390
19,500.00
26
46181535 - Medias o media
(...)
46181535 - Medias o medias largas protectoras
2.3.9.9.04
Medias (negras). (Según Especificaciones técnicas, para el personal de COIDET)
50
UD
90
4,500.00
27
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
Gorros Quirúrgicos Desechable
25
UD
350
8,750.00
28
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre
2.3.2.3.01
Jackes color Azul Marino, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de CONFOTUR)
6
UD
2,700
16,200.00
29
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre
2.3.2.3.01
Jackes azul marino, para hombre (Según Especificaciones técnicas, para el personal de COIDET)
50
UD
2,700
135,000.00
30
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre
2.3.2.3.01
Jackes azulmarino y negro , para hombre (Según Especificaciones técnicas, para el personal de Empresas y Servicios)
15
UD
2,700
40,500.00
31
46181532 - Batas de labor
(...)
46181532 - Batas de laboratorio
2.3.9.9.04
Batas blancas mangas largas con logo institucional (Según Especificaciones técnicas, para el personal de Empresas y Servicios)
30
UD
1,350
40,500.00
32
25172104 - Cinturones de
(...)
25172104 - Cinturones de seguridad
2.3.9.8.01
Correas tipo militar negras, (Según Especificaciones técnicas, para el personal de COIDET)
50
UD
550
27,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1739523
Informe final de la selección DO1.AWD.1739523
28/03/2025 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.638940
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2025-0010 publicada por Ministerio de Turismo
27/03/2025 19:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.636235
SOLICITUD DE INFORMACION
20/03/2025 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635891
Solicitud de información
19/03/2025 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635303
CONSULTA
18/03/2025 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle