Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,855,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONTRALORIA-DAF-CM-2025-0011
Título:
COMPRA DE INSUMOS TECNOLOGICOS PARA USO DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSUMOS TECNOLOGICOS PARA USO DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Pedro A. Lluberes # 1, esq. Calle Francia, 3er. piso, Gascue, Sto Dgo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/03/2025 14:35:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/03/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/03/2025 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/03/2025 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/03/2025 14:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,855,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
160,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
247,000.00
DOP
----
Ver
2.6.5.5.01
216,000.00
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
255,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
405,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
485,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
10,000.00
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
70,000.00
DOP
----
Ver
2.6.2.3.01
7,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1741975948506v10f1
23
1,279,412.82
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2025 14:53:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/03/2025 15:08:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/03/2025 17:41:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/03/2025 08:37:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/03/2025 10:00:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/03/2025 10:33:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/03/2025 10:48:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/03/2025 11:19:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/03/2025 13:42:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/03/2025 14:07:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/03/2025 14:11:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
19/03/2025 14:25:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
19/03/2025 14:25:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
19/03/2025 14:31:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1743211
07/04/2025 11:11
1,516,724.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/04/2025 11:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Uxmal Comercial, SRL
50,600.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TECHBOX, EIRL
229,392 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GT CONSULTING, SRL
350,047 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Simbel,SRL
188,599.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JSP Dominican Technologic Group, SRL
75,011.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centroxpert STE, SRL
20,799.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dipuglia PC Outlet Store, SRL
180,790.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Itcorp Gongloss, SRL
259,183.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GEDESCO SRL
162,300.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Equipos tecnológicos T1
-
Subtotal
1,848,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Mini UPS 12 v a 4000 mAh
100
UD
2,300
230,000.00
2
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
Patch cord de red
350
UD
500
175,000.00
3
43201553 - Convertidores
(...)
43201553 - Convertidores de transceptores y medios
2.3.9.2.01
HDMI Wireless HD
10
UD
6,300
63,000.00
4
44103104 - Rollos de tran
(...)
44103104 - Rollos de transferencia
2.3.9.8.01
Kit de Rodillo para scanner ScanSnap IX 500
50
UD
3,200
160,000.00
5
53121706 - Maletines para
(...)
53121706 - Maletines para computador
2.3.9.8.02
Bulto para Proyector
6
UD
8,000
48,000.00
6
53121706 - Maletines para
(...)
53121706 - Maletines para computador
2.3.9.8.02
Mochila para laptop
50
UD
2,500
125,000.00
7
53121706 - Maletines para
(...)
53121706 - Maletines para computador
2.3.9.8.02
Bulto para laptop de 15.6 pulgadas
10
UD
1,500
15,000.00
8
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
Headphone Profesional
13
UD
3,000
39,000.00
9
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse
50
UD
500
25,000.00
10
43191504 - Teléfonos fijo
(...)
43191504 - Teléfonos fijos
2.6.5.5.01
Teléfonos fijos
18
UD
12,000
216,000.00
11
43211901 - Monitores para
(...)
43211901 - Monitores para tubos de rayo catódico crt
2.6.1.3.01
Monitor de 27 pulgada
10
UD
18,000
180,000.00
12
43211901 - Monitores para
(...)
43211901 - Monitores para tubos de rayo catódico crt
2.6.1.3.01
Monitor de 24 pulgada
5
UD
15,000
75,000.00
13
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclado USB
20
UD
1,000
20,000.00
14
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
Pasta térmica
10
UD
1,000
10,000.00
15
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco Duro (SSD)
35
UD
4,000
140,000.00
16
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco duro Externo 18TB
5
UD
18,000
90,000.00
17
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco duro Externo 8TB
5
UD
15,000
75,000.00
18
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco Duro M.2 de 512 GB
10
UD
5,000
50,000.00
19
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco Duro Externo
5
UD
5,000
25,000.00
20
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Memoria USB 64GB
7
UD
2,000
14,000.00
21
45111609 - Proyectores mu
(...)
45111609 - Proyectores multimedia
2.6.2.1.01
Proyectores multimedia
2
UD
35,000
70,000.00
22
60101732 - Punteros
2.3.9.2.01
Punteros
2
UD
1,500
3,000.00
1.2
Audiovisuales T1
-
Subtotal
7,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
23
45121506 - Cámaras de vid
(...)
45121506 - Cámaras de video conferencia
2.6.2.3.01
Cámara de Computadora
3
UD
2,500
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1743211
Informe final de la selección DO1.AWD.1743211
07/04/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.639749
La lista de oferentes del proceso CONTRALORIA-DAF-CM-2025-0011 publicada por Contraloría Gral de la República
31/03/2025 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635302
RE: Solicitud de aclaraciones
18/03/2025 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635289
Solicitud de aclaraciones
18/03/2025 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.634890
RE: solicitud de Información
17/03/2025 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.634884
RE: CONSULTA
17/03/2025 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.634880
solicitud de Información
17/03/2025 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.634846
CONSULTA
17/03/2025 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle