Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CD-2025-0047
Título:
ADQUISICIÓN MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN MATERIALES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. 30 de Marzo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/03/2025 12:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/03/2025 12:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/03/2025 12:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/03/2025 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
120,250.13
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
107,750.05
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
12,500.08
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA
120,250.13
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
139A-2025
1
120,250.13
DOP
Vencido
DISP PRES EXP 139-2025.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/03/2025 14:47:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/03/2025 12:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROP PRES EXP 139-2025.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas IDAC-CD-.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA_080.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto Adm. de Inicio _002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Codigo QR feedback.docx
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Otro
Descargar
Brouchure antisoborno.pdf
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1732629
14/03/2025 14:52
120,250.13 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/03/2025 14:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Deposito Ferretero, SRL
120,250.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos de limpieza e higiene, primer trimestre
-
Subtotal
15,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA DE 55 GLS. (100/1) :• Capacidad para 55 galones • Resistentes
5
UD
1,200
6,000.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes Protección Jardinería: • Fabricado en poliéster sin costura • Material: látex en palmas para evitar contactos con objetos punzantes • Puño tejidos para mejor ajuste
50
UD
180
9,000.00
1.2
Artículos Ferreteros.
-
Subtotal
135,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
Palas :• Material: metal cuadrad / redonda • Puño fijo en forma de Y
50
UD
800
40,000.00
20
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillos :• Material: metal • Mango recto de madera • Medida: 48 pulgadas
50
UD
500
25,000.00
21
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
Carretilla Mango de Metal: • Mango de metal • Ruedas solidas • Tamaño: 4.5 pies cúbicos aprox.
10
UD
7,000
70,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1732629
Informe final de la selección DO1.AWD.1732629
14/03/2025 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.634663
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CD-2025-0047 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
14/03/2025 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle