Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,120,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COMEDORES ECONOMICOS-CCC-CP-2025-0004
Título:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
21/03/2025 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
13/03/2025 13:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/03/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/03/2025 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
27/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/04/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/04/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/04/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
16/04/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/04/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/04/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,120,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
3,762,000.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
340,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
568,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
450,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1741884889177Q9r55
5
2,717,254.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2025 15:55:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/03/2025 18:01:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/03/2025 12:28:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
20/03/2025 14:21:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
20/03/2025 17:37:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
20/03/2025 17:41:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
21/03/2025 08:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
21/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
21/03/2025 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
21/03/2025 10:19:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
21/03/2025 11:21:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
21/03/2025 11:31:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
21/03/2025 12:06:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
21/03/2025 12:34:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO MATERIALES DE LIMPIEZA - CP-2025-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CEED-CP-2025-0004-Presupuesto-Rev00.pdf
Otro
Descargar
CEED-CP-2025-0004-Especificaciones Tecnicas-Rev00.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MODELO DE CONTRATO (1).docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO CP-2025-0004.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO CP-2025-0004.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales-1.pdf
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO (1).docx
Otro
Descargar
DECLARACIÓN DE COMPROMISO ACTUALIZADO (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
AVISO DE ENMIENDA CP-2025-0004.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1752339
23/04/2025 14:26
2,716,040.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/04/2025 14:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
1,237,023.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Imprepap Impresos y Papelería, SRL
236,962.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JM Distribución, SRL
277,993.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maxar Intercaribe, SRL
290,870 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Newton Radhames Perez Nin
271,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Veroque Merchandise Logistics, SRL
401,790 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA
-
Subtotal
5,120,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DEGRASANTE (GALON)
1,000
GAL
300
300,000.00
2
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO (GALON)
2,000
GAL
150
300,000.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESIFETANTE CON AROMA (GALON)
700
GAL
300
210,000.00
4
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLASTICA CON PALO
2,500
UD
300
750,000.00
5
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
CUBETA PLASTICA 3 GALONES
800
UD
400
320,000.00
6
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA FARDO
400
UD
850
340,000.00
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO (GALON)
2,500
GAL
300
750,000.00
8
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
TRAPEADOR (SUAPER) #32 CON PALO
2,500
UD
300
750,000.00
9
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO MAQUINA
400
PAQ
280
112,000.00
10
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO PARA FREGAR INOXIDABLE
400
PAQ
300
120,000.00
11
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
DETERGENTE EN POLVO SACO
400
UD
1,420
568,000.00
12
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTE FUERTES PARA LIMPIEZA (DE GOMA 12/1 M)
75
PAQ
2,000
150,000.00
13
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTE FUERTES PARA LIMPIEZA DE GOMA (12/1 L)
75
PAQ
2,000
150,000.00
14
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTE FUERTES PARA LIMPIEZA DE GOMA (12/1 XL)
75
PAQ
2,000
150,000.00
15
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON PLASTICO CON TAPA
300
UD
500
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.672530
NOTIFICACION DE ACTA DE ERROR HUMANO
04/07/2025 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.669604
NOTIFICACION DE ACTA DE ERROR HUMANO
26/06/2025 13:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.648323
NOTIFICACIÓN DE ACTA DE ADJUDICACION CORREGIDA
25/04/2025 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1752339
Informe final de la selección DO1.AWD.1752339
23/04/2025 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.647335
NOTIFICACIÓN DE INFORME EVALACION ECONOMICA, ACTA DE APERTURA DE OFERTA TECNICA Y ACTA DE ADJUDICACION
23/04/2025 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.639831
La lista de oferentes del proceso COMEDORES ECONOMICOS-CCC-CP-2025-0004 publicada por Comedores Económicos
31/03/2025 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.639812
NOTIFICACIÓN DE INFORME DE HABILITADOS CP-2025-0004
31/03/2025 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.639273
CIRCULAR DE APLAZAMIENTO APERTURA ECONOMICA CP-2025-0004
28/03/2025 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.637859
NOTIFICACION DE SUBSANACIONES CP-2025-0004
25/03/2025 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1826203
Publicación modificación
19/03/2025 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635919
RE: Preguntas
19/03/2025 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635915
AVISO DE ENMIENDA Y CIRCULAR ACLARATORIA NO.1
19/03/2025 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.635912
RE: Duda
19/03/2025 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.635540
Duda
18/03/2025 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.634293
Preguntas
13/03/2025 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle