Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
108,925.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2025-0011
Título:
Compra de Material de limpieza correspondiente al periodo del mes de Enero hasta Marzo para uso del cuerpo de Bomberos de boca chica
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Material de limpieza correspondiente al periodo del mes de Enero hasta Marzo para uso del cuerpo de Bomberos de boca chica
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/03/2025 13:01:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
13/03/2025 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/03/2025 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
13/03/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/03/2025 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/03/2025 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/03/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/03/2025 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/03/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/03/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/03/2025 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/03/2025 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
108,925.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
62,286.30
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
15,930.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
17,139.50
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
13,570.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MATERIALES DE LIMPIEZA CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE ENERO HASTA MARZO 2025
108,925.80
DOP
Marzo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1741889600785FbsbE
1
108,925.80
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/03/2025 13:50:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACION.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1732135
13/03/2025 14:04
108,925.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/03/2025 14:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Taveras Computer System, SRL
108,925.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Material de limpieza para uso del cuerpo de Bomberos de boca chica
-
Subtotal
108,925.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Blanqueadores CLORO 4/1 GARRAFON
3
GAL
348.1
1,044.30
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico SUAVITEL
3
GAL
1,416
4,248.00
3
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
SACO DE ACE / SACO
3
UD
1,416
4,248.00
4
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE VIDRIO
10
GAL
330.4
3,304.00
5
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
ARIZOLIN
5
GAL
590
2,950.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE BAÑO / FALDO
10
PAQ
1,209.5
12,095.00
7
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPE KIKA
10
UD
354
3,540.00
8
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBILLO KIKA
10
UD
944
9,440.00
9
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA KIKA
10
UD
265.5
2,655.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA DE BASURA 55 GAL
5
PAQ
1,534
7,670.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTES
8
GAL
472
3,776.00
12
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO FON DOBLE / FALDO
3
PAQ
1,357
4,071.00
13
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS FON NO.12
3
CAJ
3,304
9,912.00
14
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS DESECHABLES
20
PAQ
76.7
1,534.00
15
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA PARA LA COCINA
20
UD
206.5
4,130.00
16
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
LANILLA PAR LIMPIAR
20
UD
88.5
1,770.00
17
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
10
UD
342.2
3,422.00
18
47131818 - Antiséptico de
(...)
47131818 - Antiséptico de aire
2.3.9.1.01
BAIGON 400ML
15
UD
590
8,850.00
19
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA / FALDO 500/1
10
PAQ
383.5
3,835.00
20
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES PARA LIMPIEZA 9/1
1
PAQ
1,239
1,239.00
21
39101612 - Lámparas incan
(...)
39101612 - Lámparas incandescentes
2.3.9.6.01
BOMBILLO GRANDE LED
10
UD
1,121
11,210.00
22
39101612 - Lámparas incan
(...)
39101612 - Lámparas incandescentes
2.3.9.6.01
BOMBILLOS PEQUEÑOS LED
10
UD
236
2,360.00
23
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLO DE COCINA
1
UD
590
590.00
24
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLO DE PAN
1
UD
1,032.5
1,032.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1732135
Informe final de la selección DO1.AWD.1732135
13/03/2025 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.634148
La lista de oferentes del proceso Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2025-0011 publicada por Cuerpo de Bomberos de Boca Chica
13/03/2025 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle