Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CM-2025-0004
Título:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE UN SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA Y CONTROL DE MONITOREO PARA LA SEDE CENTRAL DE ESTE MITUR.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE UN SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA Y CONTROL DE MONITOREO PARA LA SEDE CENTRAL DE ESTE MITUR.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/03/2025 08:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/03/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/03/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/03/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/03/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2025 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/03/2025 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/04/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,697,076.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
1,697,076.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE UN SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA Y CONTROL DE MONITOREO PARA LA SEDE CENTRAL DE ESTE MITUR.
1,697,076.00
DOP
Abril
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1742996032921HbsfZ
1
1,697,076.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2025 19:06:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/03/2025 10:39:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/03/2025 13:01:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO 0004.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROBACION DEL MINFRE.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia PJ fin.docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS 0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACION 0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1737536
25/03/2025 19:29
1,697,076 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2025 19:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Click Solutions Enterprise, SRL
1,697,076 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de Servicios de Videovigilancia - T1
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43222619 - Equipo de vide
(...)
43222619 - Equipo de video de red
2.6.1.3.01
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE UN SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA Y CONTROL DE MONITOREO PARA LA SEDE CENTRAL DE ESTE MITUR.
1
UD
1,800,000
1,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.638473
ADJUDICACION DE PROCESO
26/03/2025 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1737536
Informe final de la selección DO1.AWD.1737536
25/03/2025 19:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.638061
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2025-0004 publicada por Ministerio de Turismo
25/03/2025 19:06
(UTC -4 horas)
Detalle