Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
290,189.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAVI-CCC-PEPU-2025-0002
Título:
Adquisición segunda fase de la actualización de catalogo contable en Soluflex
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición segunda fase de la actualización del Soluflex apegado a la circular 05-2024 del nuevo plan de la dirección general de contabilidad gubernamental (DIGECOG); Solicitado por Tecnología de la Información para ser utilizado en la institución.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
BENITO MONCION 51 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/03/2025 16:02:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/03/2025 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/03/2025 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
12/03/2025 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
12/03/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12/03/2025 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/03/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/03/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/03/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/03/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/03/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/03/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/03/2025 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
290,189.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
290,189.14
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
14
Adquisición segunda fase de la actualización de catalogo contable en Soluflex.
290,189.14
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1741869031272PxYX2
1
290,189.14
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/03/2025 08:07:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/03/2025 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME PERICIAL INAVI-CCC-PEPU-2025-0002.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
FICHA TECNICA INAVI-CCC-PEPU-2025-00002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ATO DE APPROBACION FICHA TECNICA PEPU-0002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD INAVI-CCC-PEPU-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ATO DE APPROBACION FICHA TECNICA PEPU-0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INFORME PERICIAL INAVI-CCC-PEPU-2025-0002.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1731801
13/03/2025 08:10
290,189.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/03/2025 08:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auvifinger, E.I.R.L
290,189.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Licencias Informáticas
-
Subtotal
290,189.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición segunda fase de la actualización del soluflex apegado a la circular 05-2024 del nuevo plan de la dirección general de contabilidad gubernamental (DIGECOG)
1
UD
290,189.14
290,189.14
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1731801
Informe final de la selección DO1.AWD.1731801
13/03/2025 08:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.633847
La lista de oferentes del proceso INAVI-CCC-PEPU-2025-0002 publicada por Instituto Nacional de Auxilios y Viviendas
13/03/2025 08:07
(UTC -4 horas)
Detalle