Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,980,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-CCC-SI-2025-0005
Título:
ADQUISICIÓN DE CANASTILLAS DE BEBÉ PARA SER DONADAS A MUJERES EMBARAZADAS DE ESCASOS RECURSOS ECONOMICOS POR ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CANASTILLAS DE BEBÉ PARA SER DONADAS A MUJERES EMBARAZADAS DE ESCASOS RECURSOS ECONOMICOS POR ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/03/2025 12:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/03/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/03/2025 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
20/03/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
21/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
21/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/03/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
25/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
26/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
26/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
26/03/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/04/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
07/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,804,810.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.01
1,804,810.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
1,804,810.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1743772583345cKhv1
1
1,804,810.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2025 14:48:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/03/2025 16:34:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10494345018
2
No
19/03/2025 17:32:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10494149127
3
No
20/03/2025 08:13:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10494819733
4
No
20/03/2025 09:55:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10494879825
5
No
20/03/2025 10:22:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10494819562
6
No
20/03/2025 10:28:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10494879852
7
No
20/03/2025 11:20:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10494819504
8
No
20/03/2025 11:33:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10494879950
9
No
20/03/2025 12:07:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10495297538
10
No
20/03/2025 12:11:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10495297539
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUESICION.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Prohibido su Venta.jpg
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA DE APROBACION DEL PROCESO NO. PASP-CCC-SI-2025-0005 CANASTILLA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO NO. PASP-CCC-SI-2025-0005.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1739201
31/03/2025 10:29
7,165,093.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2025 10:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Tingley Business, SRL
1,786,761.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Canastillas para Bebé 2
Roment, SRL
1,786,759.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Canastillas para Bebé 4
Intermediación & Negocios Marte Ramirez, SRL
1,804,810 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Canastillas para Bebes 1
Celna Enterprises, SRL
1,786,761.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Canastillas para Bebé 3
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Lote 1
Canastillas para Bebé 1
-
Subtotal
1,995,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131505 - Chupos o chupe
(...)
53131505 - Chupos o chupetes para bebé
2.3.9.9.01
CANASTILLAS PARA BEBE
950
UD
2,100
1,995,000.00
2.2
Lote 2
Canastillas para Bebé 2
-
Subtotal
1,995,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131505 - Chupos o chupe
(...)
53131505 - Chupos o chupetes para bebé
2.3.9.9.01
CANASTILLAS PARA BEBE
950
UD
2,100
1,995,000.00
2.3
Lote 3
Canastillas para Bebé 3
-
Subtotal
1,995,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131505 - Chupos o chupe
(...)
53131505 - Chupos o chupetes para bebé
2.3.9.9.01
CANASTILLAS PARA BEBE
950
UD
2,100
1,995,000.00
2.4
Lote 4
Canastillas para Bebé 4
-
Subtotal
1,995,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131505 - Chupos o chupe
(...)
53131505 - Chupos o chupetes para bebé
2.3.9.9.01
CANASTILLAS PARA BEBE
950
UD
2,100
1,995,000.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Lote
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1739201
Informe final de la selección DO1.AWD.1739201
31/03/2025 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.638863
Acta de Adjudicación
27/03/2025 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.637949
ACTA DE APROBACION INFORME DEFINITIVO
25/03/2025 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.637947
INFORME DEFINITIVO
25/03/2025 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.637925
La lista de oferentes del proceso PASP-CCC-SI-2025-0005 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
25/03/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.637070
Acta que aprueba el informe preliminar de evaluación de ofertas técnicas
21/03/2025 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.637066
INFORME PRELIMINAR
21/03/2025 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.636112
NOTA ACLARATORIA
19/03/2025 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635697
Circular de Respuesta
18/03/2025 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635684
ENMIENDA
18/03/2025 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.634435
RE: muestra
14/03/2025 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.634335
muestra
13/03/2025 22:47
(UTC -4 horas)
Detalle