Información del procedimiento
Información

Información

Información general
12,000,000 Pesos Dominicanos
 
DGDM-CCC-LPN-2025-0001 
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS 15 MUSEOS ADMINISTRADO POR LA DGM. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS 15 MUSEOS ADMINISTRADO POR LA DGM. 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/03/2025 15:00:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/04/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/04/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/04/2025 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
12,000,000.01 DOP
6,100,281.98 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.0112,000,000.01  DOP
6,100,281.98  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS 15 MUSEOS ADMINISTRADO POR LA DGM.5,899,718.03  DOPAgosto2025
2  CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS 15 MUSEOS ADMINISTRADO POR LA DGM.6,100,281.98  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1753298786579U2oEZ35,900,000.00  DOPLink
2026EG177316051997678G2A46,100,281.98  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/05/2025 12:34:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
24/04/2025 19:51:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
25/04/2025 01:25:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
25/04/2025 08:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
contrato-ejecucion-de-servicios.docxOtroDescargar
SNCC.D.045_-_Curriculo_Personal (1).docxOtroDescargar
SNCC.D.048_-_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtroDescargar
SNCC.D.049_-_Experiencia_Contratista.docxOtroDescargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas.docxOtroDescargar
SNCC_F019_Participantes.docxOtroDescargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_PCC_002_Accesibilidad_Universal.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
INFORME PERICIAL.pdfOtroDescargar
Plantilla Precio por Equipo (PPE-0001).xlsxOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
PRESUPUESTO.pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
PLIEGO LICITACION PUBLICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PLIEGO LICITACION PUBLICA.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.176965227/05/2025 15:5512,000,000.01 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación27/05/2025 15:55Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sabala Morel Multiservicios S.R.L.12,000,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
12,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01Servicio de mantenimiento preventivo y correcctivos de 15 museos administrados por la DGM.1UD12,000,00012,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/05/2025 15:55 (UTC -4 horas)
Detalle
14/05/2025 10:45 (UTC -4 horas)
Detalle
02/05/2025 12:34 (UTC -4 horas)
Detalle
14/04/2025 10:17 (UTC -4 horas)
Detalle
12/03/2025 09:34 (UTC -4 horas)
Detalle