Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,965,975 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIRECCION G. MINERIA-CCC-CP-2025-0003
Título:
Contratación de Servicios de Almuerzo para el personal en planta de esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de Almuerzo para el personal en planta de esta institución.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
20/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/03/2025 12:03:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/03/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
20/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/03/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
26/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/03/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,948,318.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
756,540.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
4,948,318.20
DOP
756,540.48
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SUMINISTRO DE ALMUERZO
4,191,777.72
DOP
Abril
2025
2
SUMINISTRO DE ALMUERZO
756,540.48
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1744040627874fdo7a
1
4,948,318.20
DOP
Vencido
Link
2026
EG1769625799758xReIf
1
756,540.48
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/03/2025 08:50:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/03/2025 11:23:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/03/2025 14:43:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/03/2025 18:40:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/03/2025 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
RES. APRUEBA CP CONTRATACION ALMUERZO 02.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2025.03.07. PLIEGO DE CONDICIONES ALMUERZO 02.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud Almuerzo 02 2025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
RES. APRUEBA CP CONTRATACION ALMUERZO 02.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Descargar
2025.03.14. PLIEGO DE CONDICIONES ALMUERZO ENMENDADO.pdf
Descargar
RESOLUCION NO. MINERIA-CCC-2025-0005 APROBANDO LAS MODIFICACIONES AL PLIEGO DE CONDICIONES ALMUERZO 2025.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1740836
31/03/2025 15:22
4,948,318.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2025 15:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Colmado Cafetería Ortíz, SRL
4,948,318.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Presentación de oferta
Esta pregunta requiere anexar documentos (Presentación de oferta )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Presentación de oferta '.
1.2
Información del oferente
Esta pregunta requiere anexar documentos (Información del oferente)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Información del oferente'.
1.3
RPE
Esta pregunta requiere anexar documentos (RPE)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'RPE'.
1.4
Certificacion Impuestos al día TSS y DGII
Esta pregunta requiere anexar documentos (Certificacion Impuestos al día TSS y DGII)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Certificacion Impuestos al día TSS y DGII'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de servicios de Almuerzo
-
Subtotal
4,965,975.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Almuerzos
22,071
UD
225
4,965,975.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1740836
Informe final de la selección DO1.AWD.1740836
31/03/2025 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.638553
La lista de oferentes del proceso DIRECCION G. MINERIA-CCC-CP-2025-0003 publicada por DIRECCION GENERAL DE MINERIA
27/03/2025 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1842911
Publicación modificación
17/03/2025 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1842911
Publicación modificación
17/03/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle