Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,599,999.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TSS-CCC-CP-2025-0001
Título:
Contratación de Servicio de Mantenimiento a las Unidades de Aire Acondicionado
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicio de Mantenimiento a las Unidades de Aire Acondicionado
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
19/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/03/2025 15:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/03/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
19/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
02/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
07/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
01/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,599,999.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,058,106.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
3,599,999.88
DOP
1,058,106.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1741621986545zFkGf
5
440,877.50
DOP
Vencido
Link
2026
EG1768575605609fVyZs
1
1,058,106.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/03/2025 14:16:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/03/2025 08:02:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/03/2025 21:06:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/03/2025 09:23:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/03/2025 09:30:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/03/2025 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/03/2025 10:22:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
19/03/2025 10:27:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
19/03/2025 10:50:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
25-Acta CCC-25-2025 Aprobación y Designacion de peritos Mantenimiento Aires.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
35-Acta CCC-35-2025 aprobación especificaciones mantenimiento de aires.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Especificaciones Tecnicas - Mantenimiento Aires Acondicionados.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Matriz de Riesgo Contracion Mantenimientos de aires. T1.xlsx
Otro
Descargar
SC-28.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
Formularios solicitados en el proceso LPN-01.docx
Otro
Descargar
Convocatoria CP-01.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS MANTENIMIENTO AIRES FIRMADO.pdf
Otro
Descargar
Invitacion CP-01.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones Mantenimiento de Aires Acondicionados.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enmienda 1 proceso CP-01.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1750104
16/04/2025 09:06
2,116,212 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/04/2025 09:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Eduardo Manrique & Asociados, SRL
2,116,212 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Mantenimiento aires acondicionados T1
-
Subtotal
3,599,999.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Contratación de Servicio de Mantenimiento a las Unidades de Aire Acondicionado
24
UD
150,000
3,599,999.88
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1750104
Informe final de la selección DO1.AWD.1750104
16/04/2025 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.641309
Link apertura sobre B
03/04/2025 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.636015
La lista de oferentes del proceso TSS-CCC-CP-2025-0001 publicada por Tesorería de la Seguridad Social
19/03/2025 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635819
Link para apertura sobres A
19/03/2025 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635042
Enmienda proceso TSS-CCC-CP-2025-0001 Contratación de Servicio de Mantenimiento a las Unidades de Aire Acondicionado
17/03/2025 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1842918
Publicación modificación
17/03/2025 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle