Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
66,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CD-2025-0042
Título:
ADQUISICION DE BANCO DE SANGRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE BANCO DE SANGRE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle santome zona colonial 208 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/03/2025 11:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/03/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/03/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/03/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/03/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/03/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2025 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
24,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
24,000.00
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
24,000.00
DOP
Vencido
CERTIFICADO DE COMPRAS BANCO DE SANGRE REACTIVOS REQ 5659.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/03/2025 11:45:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/03/2025 15:17:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/03/2025 09:20:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/03/2025 10:22:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
10/03/2025 10:23:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/03/2025 11:11:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA BANCO DE SANGRE REACTIVOS REQ 5659.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS BANCO DE SANGRE REACTIVOS REQ 5659.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO DE COMPRAS BANCO DE SANGRE REACTIVOS REQ 5659.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA BANCO DE SANGRE REACTIVOS REQ 5659.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1730942
11/03/2025 11:55
51,390 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/03/2025 11:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jean Carlos Basulto Lopez
27,390 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lambda Diagnósticos, SRL
24,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE BANCO DE SANGRE
-
Subtotal
66,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ALBUMINA 22% (FRASCO)
15
UD
650
9,750.00
2
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ANTI A (FRASCO)
35
UD
305
10,675.00
3
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ANTI B (FRASCO)
35
UD
305
10,675.00
4
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ANTI A.B (FRASCO)
10
UD
480
4,800.00
5
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ANTI D (FRASCO)
35
UD
380
13,300.00
6
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
INMUNOGLOBINA
15
UD
650
9,750.00
7
85131706 - Servicios de i
(...)
85131706 - Servicios de investigaciones patológicas
2.2.8.7.01
JABON DE LAVAR CRISTALERIA DETERGENTE BIODEGRADABLE ALTA CONCENTRACION
4
GAL
1,850
7,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1730942
Informe final de la selección DO1.AWD.1730942
11/03/2025 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.633042
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CD-2025-0042 publicada por Hospital Docente Padre Billini
11/03/2025 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle