Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CD-2025-0019
Título:
Contratación de los Servicios de Medición de Ruido Ambiental para las instalaciones en la Torre MICM - Compras Verdes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los Servicios de Medición de Ruido Ambiental para las instalaciones en la Torre MICM - Compras Verdes - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y Sistema de Gestión Ambiental del MICM.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av 27 de Febrero 306, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/03/2025 17:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/03/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/03/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
75,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
75,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por presentación de factura
75,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1743431556747StIpL
1
75,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/03/2025 12:33:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/03/2025 20:33:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/03/2025 08:52:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- Req. 0197.pdf
Otro
Descargar
1.1- Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2- Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5- Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6- Certificacion de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
8- Acto de Aprobación e Inicio del Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1-SNCC.F033- Oferta Económica..docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
2- SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
3-SNCC.D.045 - Curriculo Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
4-SNCC.D.049 - Experiencia Contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
5-FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento.docx
Otro
Descargar
6-POL-DPM-06 V02.pdf
Otro
Descargar
7-Declaración Jurada.doc
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1738321
27/03/2025 09:45
75,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/03/2025 09:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Joaquín Antonio Del Villar Pérez
75,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicios de medición de ruido ambiental para las instalaciones de la Torre MICM.
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77131601 - Servicios de c
(...)
77131601 - Servicios de control del ruido
2.2.9.1.01
Servicios de Medición de Ruido Ambiental.
1
UD
200,000
200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1738321
Informe final de la selección DO1.AWD.1738321
27/03/2025 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.638307
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CD-2025-0019 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
26/03/2025 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle