Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,017,931.31 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2025-0018
Título:
Adquisición de materiales para mantenimiento preventivo de plantas eléctricas de emergencia de la DGII)”,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales para mantenimiento preventivo de plantas eléctricas de emergencia de la DGII)”,
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/03/2025 10:01:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/03/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/03/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
331,237.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
331,237.85
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CHEQUE
331,237.85
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CM-0070
1
331,237.85
DOP
Vencido
CUOTA RORESA SOLUCIONES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2025 08:44:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/03/2025 10:14:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/03/2025 08:32:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. DGII-DAF-CM-2025-0018 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. DGII-DAF-CM-2025-0018 CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. DGII-DAF-CM-2025-0018 ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. DGII-DAF-CM-2025-0018 ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1737605
25/03/2025 09:46
746,673.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2025 09:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
202,197.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mundo Industrial, SRL
213,237.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roresa Soluciones, SRL
331,237.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Baterias y repuestos para mantenimiento preventivo de Plantas Electricas de Emergencia, proceso arrastrado.
-
Subtotal
1,017,931.31
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
BATERIA 8D 12V CCA 1400 AMP CA 1750
4
UD
37,248.75
148,995.00
2
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
BATERIA 4D 12V CCA 1000 AMP CA 1250 AMP
5
UD
34,959
174,795.00
3
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
BATERIA 31P 17 12V CCA 750 AMP CA 937
17
UD
17,743.95
301,647.15
4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE C7910 P550020 BT259
5
UD
186.25
931.25
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE C 1819 P550940
3
UD
797.58
2,392.74
6
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE C 7603 P551352
10
UD
561.72
5,617.20
7
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE C 8005 C 1605
3
UD
1,256.02
3,768.06
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE C 5701 P551670
7
UD
2,083.74
14,586.18
9
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE C 5720 P550777FILTRO DE ACEITE C 5720 P550777
3
UD
2,599.99
7,799.97
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE C 71060 P553191
2
UD
1,393.52
2,787.04
11
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE A57350 P606280
2
UD
5,003.59
10,007.18
12
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE A 7003 P772579 RS3542
3
UD
2,839.42
8,518.26
13
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE AH 7911 C085001
6
UD
3,638.12
21,828.72
14
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE AH 7942 P524838
5
UD
5,699.07
28,495.35
15
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE P633607 RS5641
5
UD
2,646
13,230.00
16
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE A 7631 P136255
2
UD
4,348.91
8,697.82
17
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE P551425 BF7677 D
3
UD
2,185.49
6,556.47
18
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE AH 7913 C105004
3
UD
6,299.84
18,899.52
19
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE FC 5703 P550202
2
UD
2,379.27
4,758.54
20
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE BF1262 SFC 5601
2
UD
4,399.42
8,798.84
21
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE FC 7913 P550495
2
UD
635.55
1,271.10
22
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE FC 1702 P556245
10
UD
299.28
2,992.80
23
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE FC 7101 P553004
2
UD
879.2
1,758.40
24
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE FC 5101 P556287
5
UD
295.01
1,475.05
25
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE FC 7932 P550115
2
UD
260.75
521.50
26
40161511 - Filtros coales
(...)
40161511 - Filtros coalescentes
2.3.9.8.01
FILTRO DE COOLANT WC 5705 P554071
2
UD
581.62
1,163.24
27
40161521 - Bases para fil
(...)
40161521 - Bases para filtros
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR COMBUSTIBLE AGUA SFC
2
UD
3,110.64
6,221.28
28
40161521 - Bases para fil
(...)
40161521 - Bases para filtros
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR COMBUSTIBLE AGU EF51040
2
UD
1,206.86
2,413.72
29
40161521 - Bases para fil
(...)
40161521 - Bases para filtros
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR COMBUSTIBLE FFP552010
2
UD
274.15
548.30
30
40161521 - Bases para fil
(...)
40161521 - Bases para filtros
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR COMBUSTIBLE AGUA F5502
10
UD
604.17
6,041.70
31
40161521 - Bases para fil
(...)
40161521 - Bases para filtros
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR COMBUSTIBLE P551846
2
UD
2,480.28
4,960.56
32
40161521 - Bases para fil
(...)
40161521 - Bases para filtros
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR COMBUSTIBLE AGUA10000
2
UD
1,713.08
3,426.16
33
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE B 7221 C6401 P551784 W914
3
UD
882.63
2,647.89
34
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE C 5707
2
UD
2,732.05
5,464.10
35
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE C 7955
7
UD
1,778.84
12,451.88
36
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE BT 7237 P550520 W950 20
2
UD
2,196.18
4,392.36
37
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE C 7952
5
UD
406.76
2,033.80
38
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE C 7601 P558329 BT486 LF356
2
UD
1,306.69
2,613.38
39
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE AS 8577 P8577 P781039 RS3734
2
UD
5,203.73
10,407.46
40
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE A 8579 P777868 RS3870 AF254
2
UD
4,976.43
9,952.86
41
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE AS 51540 P629560 RS4680 AF27
7
UD
1,876.47
13,135.29
42
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE A 2703 P130766 PA1882
2
UD
2,816.55
5,633.10
43
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE A 5540 P829333 RS3545 AF2555
3
UD
624.45
1,873.35
44
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE A 8565 P829332 RS3543 AF2548
2
UD
2,291.36
4,582.72
45
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE A 5541 P828889 RS3544 AF255
3
UD
1,223.26
3,669.78
46
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE RS3988
2
UD
804.93
1,609.86
47
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE AS1014
5
UD
637.7
3,188.50
48
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE AH 7908 C085004
10
UD
4,227.33
42,273.30
49
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE FC 7903 P550440 B
2
UD
882.88
1,765.76
50
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE FC1022
2
UD
2,185.49
4,370.98
51
40161511 - Filtros coales
(...)
40161511 - Filtros coalescentes
2.3.9.8.01
FILTRO DE COOLANT WC-5706 P552072
2
UD
581.62
1,163.24
52
40161521 - Bases para fil
(...)
40161521 - Bases para filtros
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR COMBUSTIBLE/AGUA 2040N-
5
UD
1,116.69
5,583.45
53
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE B2 21515 C 1121 P554403
3
UD
2,359.8
7,079.40
54
40161521 - Bases para fil
(...)
40161521 - Bases para filtros
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR COMBUSTIBLE P550914
4
UD
2,433.52
9,734.08
55
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE P551430 BF7679
25
UD
901.43
22,535.75
56
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ACEITE C 5714 P55018 BT339 MA
3
UD
882.63
2,647.89
57
40161521 - Bases para fil
(...)
40161521 - Bases para filtros
2.3.9.8.01
FILTRO SEPARADOR COMBUSTIBLE AGUA SFC
5
UD
1,369.21
6,846.05
58
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE 87801285
2
UD
2,185.49
4,370.98
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1737605
Informe final de la selección DO1.AWD.1737605
25/03/2025 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.637646
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2025-0018 publicada por Dirección General Impuestos Internos
25/03/2025 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle