Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
857,322.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CM-2025-0024
Título:
COMPRA DE DESPENSA POR UN MES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE DESPENSA POR UN MES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/03/2025 14:02:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/03/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/03/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/03/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/03/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/03/2025 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
637,553.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
637,553.22
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
637,553.22
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERECIA
637,553.22
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
2025
1
637,553.22
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER-CM0024.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2025 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/03/2025 17:40:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/03/2025 09:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/03/2025 10:35:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERT FONDOS-0024.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD COMPRA-0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA-0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA-0024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1730204
10/03/2025 09:47
637,553.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2025 09:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora LAH, SRL
637,553.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
DO1.AWD.1729938
10/03/2025 13:33
637,553.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2025 13:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora LAH, SRL
637,553.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
857,322.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE CAJA DE 24 UND DE 1 LB
10
UD
2,450
24,500.00
2
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA MOLIDA
40
LB
100
4,000.00
3
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
GUANDULES CAJ/24 UND 15 ONZ
12
CAJ
2,200
26,400.00
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ LB/125
3,750
LB
39.5
148,125.00
5
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA LB
625
LB
38
23,750.00
6
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATES CAJ/12/60
2
CAJ
6,950
13,900.00
7
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS LB
60
LB
50
3,000.00
8
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITOS LB
60
LB
50
3,000.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO FARDO DE 55 LB
15
LB
13,500
202,500.00
10
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE CAJ/24 UND
12
CAJ
2,000
24,000.00
11
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
MAICENA CAJ/DE 40 UND 1 LB
3
CAJ
5,500
16,500.00
12
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE CAJ/DE 6 UND DE 7 LB
5
CAJ
3,900
19,500.00
13
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
TRIGO LB
100
LB
55
5,500.00
14
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ LB
100
LB
40
4,000.00
15
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO CAJ/DE 4 GALONES
4
CAJ
1,550
6,200.00
16
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ FARDO DE 20 PAQ DE 1 LB
10
FT
9,562.5
95,625.00
17
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA FARDOS DE 6 CAJAS DE 20 UND
10
FT
1,275
12,750.00
18
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
HARINA DEL NEGRITO CAJ/DE 24 UND 16 ONZ
3
CAJ
3,900
11,700.00
19
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
TUNA EN TROZOS EN ACEITE DE CALIDAD CAJ/48 UND
12
CAJ
7,200
86,400.00
20
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
BACALAO CAJ/DE 55 LB
5
CAJ
10,500
52,500.00
21
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
HARINA BLANCA LB
40
LB
50
2,000.00
22
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
SARDINA EN SALSA DE CALIDAD CAJA DE 24 UND DE 15 ONZ
5
CAJ
3,200
16,000.00
23
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA LB
300
LB
25
7,500.00
24
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
ACEITUNA CAJ/12 UND
2
CAJ
1,150
2,300.00
25
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
ALCAPARRA CAJ/DE 12 UND
2
CAJ
1,150
2,300.00
26
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA CAJA DE 6 UNIDAD
1
CAJ
2,550
2,550.00
27
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE VERDE LB
10
LB
2,175
21,750.00
28
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
MAYONESA GALON
1
GAL
975
975.00
29
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
SALSA CHINA CAJA/4
2
CAJ
1,762.5
3,525.00
30
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
VAINILLA CAJA/4
1
CAJ
872.85
872.85
31
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PASAS LIGO CAJA/36
1
CAJ
3,900
3,900.00
32
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
PETIT POIS CAJA/36
2
CAJ
3,600
7,200.00
33
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO CAJA/ DE 4 GALONES
4
CAJ
650
2,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1729938
Informe final de la selección DO1.AWD.1729938
10/03/2025 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1730204
Informe final de la selección DO1.AWD.1730204
10/03/2025 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.632320
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CM-2025-0024 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
10/03/2025 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle