Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,090,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2025-0014
Título:
Recinto 1-UM-San Juan de la Maguana-Contratación de servicios de transporte para actividades diversas.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Recinto 1-UM-San Juan de la Maguana-Contratación de servicios de transporte para actividades diversas.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Urania Montás Calle Colón No.1, Sector Manoguayabo, Provincia San Juan de la maguana, de la República Dominicana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/03/2025 12:00:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/03/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/03/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/03/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,033,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01
1,033,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por servicios de transporte
533,000.00
DOP
Diciembre
2025
2
Diferido por no consumo
500,000.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1743451449044P8Jwp
2
533,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/03/2025 11:22:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/03/2025 16:39:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. 2025 Pliego de condiciones servicios de transporte.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. Solicitud de Compra nueva.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. Acto de aprobación Especificaciones CM-2025-0014 - Servicios de transporte.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
2. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
4. SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
5. SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica Isfodosu.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia codigo de etica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1734416
19/03/2025 14:13
1,033,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/03/2025 14:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fernando Antonio Báez Ramón
1,033,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UM- Servicio de transporte
-
Subtotal
1,090,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia Santo Domingo)
17
UD
40,000
680,000.00
2
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia San Cristóbal
2
UD
35,000
70,000.00
3
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia Santiago de los Caballeros)
2
UD
60,000
120,000.00
4
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia Punta Cana)
1
UD
65,000
65,000.00
5
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia Romana)
1
UD
60,000
60,000.00
6
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia la comunidad de Las Zanjas)
1
UD
15,000
15,000.00
7
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia San Pedro.)
1
UD
45,000
45,000.00
8
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de transporte ida y vuelta (Desde San Juan de la Maguana-hacia Bani.)
1
UD
35,000
35,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1734416
Informe final de la selección DO1.AWD.1734416
19/03/2025 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.635884
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2025-0014 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
19/03/2025 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle