Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,080,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-CCC-PEPB-2025-0007
Título:
Contratación de publicidad institucional a través de medios televisivos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de publicidad institucional a través de medios televisivos
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/02/2025 09:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/02/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/02/2025 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
28/02/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
28/02/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
03/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
247,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
247,800.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1751394502804gw5GF
1
247,800.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/03/2025 13:48:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
04/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD PEPB07.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACIONES PEPB07.pdf
Otro
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO DE EXCEPCION PEPB07.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ACTO APROBACION PEPB07.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA PEPB07.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1728949
07/03/2025 16:06
7,080,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/03/2025 16:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Producciones Ommc, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Miguel Angel Gutierrez Castillo
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Edward Ezequiel Torres Collado
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupos de Medios Panorama GMP, SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telenorte, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Publicitaria Oca, SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ab Multimedios, E.I.R.L
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
OEPM Televisión, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Corma SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Teleradio America, S.A.
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telesistema Dominicano, SAS
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sisglo, SRL
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sol-Rie, SRL
247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
René Salvador Taveras Taveras
247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Loly Reynoa Beard De Javier
283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan De Jesús Fernández Martínez
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Panoramica Con Luciano Aybar, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Leca, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Isis Alvarez Roa
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
EAP COMUNICACIONES SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nelson Rafael Peralta
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
7,080,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
236,000
708,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
177,000
531,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
94,400
283,200.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
94,400
283,200.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
59,000
177,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
59,000
177,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
94,400
283,200.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
236,000
708,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
94,400
283,200.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
94,400
283,200.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
177,000
531,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
59,000
177,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
94,400
283,200.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
59,000
177,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
118,000
354,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
118,000
354,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
59,000
177,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
118,000
354,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
59,000
177,000.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
94,400
283,200.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
82,600
247,800.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
3
UD
82,600
247,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1728949
Informe final de la selección DO1.AWD.1728949
07/03/2025 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.631264
La lista de oferentes del proceso MIP-CCC-PEPB-2025-0007 publicada por Ministerio de Interior y Policía
05/03/2025 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle