Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
741,610 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CM-2025-0009
Título:
Adquisición de Suministros de Oficina, para Stock de Almacén Nacional (Proceso dirigido a MIPYMES - Compras Verdes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Suministros de Oficina, para Stock de Almacén Nacional (Proceso dirigido a MIPYMES)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/02/2025 08:02:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/03/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/03/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/03/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/03/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/03/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,992.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
5,992.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
RKR Parts + Services, EIRL
5,992.04
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2.3.9.2.01
2025
5,992.04
DOP
Vencido
Certificacion Cuota a comprometer RKR Parts Services EIRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/03/2025 12:37:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/03/2025 11:50:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/03/2025 15:22:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/03/2025 17:19:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 21:15:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/03/2025 02:23:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/03/2025 04:47:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/03/2025 08:12:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/03/2025 08:44:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
05/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
05/03/2025 09:08:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
05/03/2025 09:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CM-2025-0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. PLIEGO DE CONDICIONES INFOTEP-DAF-CM-2025-0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2. ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Compromiso-Etico-de-Proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1732825
14/03/2025 14:18
576,603.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/03/2025 14:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
48,983 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Papelería & Servicios Múltiples Yefel, SRL
28,130.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
70,469.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Portafolio.Do, SRL
388,739.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
RKR Parts + Services, EIRL
5,992.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Loaz Trading & Consulting, SRL
14,403.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
13,395.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Mofibel, SRL
6,490 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
“Adquisición de Suministros de oficina para Stock de Almacén Nacional. (Dirigido a Mipymes -
-
Subtotal
741,610.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Bandeja en metal para escritorio. (Set de 6 piezas, color negro y/o plateado) • Presentar muestra física.
24
UD
620
14,880.00
2
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Carpeta de 1¨, con cover. (Color blanco) • Presentar muestra física.
12
UD
115
1,380.00
3
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Carpeta de 1 1/2¨, con cover. (Color blanco) • Presentar muestra física.
36
UD
145
5,220.00
4
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Carpeta de 2¨, con cover. (Color blanco, etiqueta de lomo removible) • Presentar muestra física.
60
UD
160
9,600.00
5
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Carpeta de 3¨, con cover. (Color blanco, etiqueta de lomo removible) • Presentar muestra física.
48
UD
260
12,480.00
6
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Carpeta de 5¨, con cover. (Color blanco, etiqueta de lomo removible) • Presentar muestra física.
60
UD
400
24,000.00
7
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva doble cara 3/4 ¨ (Rollo de 9 yardas aproximadamente) • Presentar muestra física.
30
UD
900
27,000.00
8
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva de 3/4 ¨ (En su cajita, 36 yardas) • Presentar muestra física.
100
UD
95
9,500.00
9
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Clip Jumbo #2 (Cajita 100/1) • Presentar muestra física.
100
UD
30
3,000.00
10
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Clip pequeño #1 (Cajita 100/1) • Presentar muestra física.
100
UD
10
1,000.00
11
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Corrector liquido blanco tipo lápiz (De 7 ml aproximadamente) • Presentar muestra física
72
UD
60
4,320.00
12
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Dispensador para POST-IT 3X3 (¨Diferentes Colores¨) • Presentar muestra física.
36
UD
1,100
39,600.00
13
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Folder 8 1/2 ¨ X 11 ¨ Azul • Presentar muestra física.
24
UD
525
12,600.00
14
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Folder 8 1/2 ¨ X 11 ¨ Amarillo • Presentar muestra física.
24
UD
525
12,600.00
15
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Grapa standard (Tamaño de grapa: 26/6, Longitud de grapa: 6mm para grapar volumen de 2 a 25 hojas, grapas galvanizadas y resistentes) Folder 8 1/2 ¨ X 11 ¨ Azul • Presentar muestra física.
200
UD
35
7,000.00
16
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Lápiz adhesivo de 40G tipo UHU • Presentar muestra física.
100
UD
125
12,500.00
17
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Lápiz de carbón #2 • Presentar muestra física
1,440
UD
8
11,520.00
18
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Papel Bond 20 8 1/2 X 11¨ (Calidad superior) • Presentar muestra física.
1,600
UD
300
480,000.00
19
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Papel maquina sumadora (Color blanco) • Presentar muestra física.
100
UD
23
2,300.00
20
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Pila AA (Larga duración) • Presentar muestra física.
50
UD
180
9,000.00
21
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Pila 1.5V AAA (Larga duración) • Presentar muestra física.
50
UD
175
8,750.00
22
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Post IT 3X3 Para dispensador (Diferentes colores, colores luminicos) • Presentar muestra física.
100
UD
65
6,500.00
23
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Post IT 3X3 diferentes colores 5/1 (Diferentes colores, colores luminicos) • Presentar muestra física.
48
UD
275
13,200.00
24
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Post-IT Banderita (Diferentes colores, colores luminicos • Presentar muestra física.
100
UD
35
3,500.00
25
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Regla plastica 12¨ (Plastico resistente) • Presentar muestra física.
50
UD
6
300.00
26
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Sobre blanco #10 • Presentar muestra física.
200
UD
2
400.00
27
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Tabla archivadora. • Presentar muestra física.
30
UD
90
2,700.00
28
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Tijera Mango plastico 6¨ • Presentar muestra física.
100
UD
40
4,000.00
29
44101601 - Máquinas corta
(...)
44101601 - Máquinas cortadoras de papel o accesorios
2.3.9.2.01
Zafacon de metal para oficina (Color negro y/o plateado, 11¨ de diámetro, 13¨ altura aproximadamente. • Presentar muestra física.
12
UD
230
2,760.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1732825
Informe final de la selección DO1.AWD.1732825
14/03/2025 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.634560
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CM-2025-0009 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
14/03/2025 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.630222
Solicitud Información Aclaratoria
03/03/2025 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle