Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,123,591.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-CCC-LPN-2025-0003
Título:
Adquisición de stock de materiales para Circuito Cerrado de Televisión (CCTV) y Control de Acceso
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de stock de materiales para Circuito Cerrado de Televisión (CCTV) y Control de Acceso
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Abraham Lincoln No. 1101, Edif. Miguel Cocco, Ens. Serrallés. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
11/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
26/02/2025 08:30:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/04/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
11/04/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
11/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
11/04/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
11/04/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/04/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/05/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
20/05/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/05/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/05/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/05/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/07/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25/07/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,805,165.83
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
949.25
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
22,198.16
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,436,971.90
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
337,846.51
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
7,200.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SEGUN CONTRATO
1,805,165.83
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
SEP-2025-0453
1
1,805,165.83
DOP
Vencido
DGAP-CCC-LPN-2025-0003 CCC LOTE 2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/05/2025 08:43:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/04/2025 15:06:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/04/2025 16:55:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/04/2025 21:24:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
11/04/2025 08:58:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/04/2025 09:27:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdf
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Contrato
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS (1).doc
Declaración Original Simple
Descargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
DGAP-CCC-LPN-2025 Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DGAP-CCC-LPN-2025-0003 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-CCC-LPN-2025-0003 CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-CCC-LPN-2025-0003 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DGAP-CCC-LPN-2025-0003 Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DGAP-CCC-LPN-2025-0003 Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-CCC-LPN-2025-0003 Publicacion prensa.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
DGAP-CCC-LPN-2025-0003 Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
DGAP-CCC-LPN-2025-0003 Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-CCC-LPN-2025-0003 Circular Aclaratoria.pdf
Descargar
DGAP-CCC-LPN-2025-0007 Enmienda.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1794166
15/07/2025 13:52
1,805,165.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2025 13:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
TCO Networking, SRL
1,805,165.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 2 Materiales Control de acceso
DO1.AWD.1794164
15/07/2025 13:54
9,439,650.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2025 13:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
TCO Networking, SRL
9,439,650.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1 Materiales CCTV
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Lote 1 Materiales CCTV
-
Subtotal
11,397,920.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32101622 - Memoria flash
2.3.9.2.01
Memoria microSD 64GB
150
UD
1,750
262,500.00
2
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Caja de cable Cat 6 Certificado UL
14
UD
18,750
262,500.00
3
32101517 - Acopladores
2.3.9.6.01
Keystone jack Cat.6 RJ45 pataPatch Panel Modular
177
UD
10
1,770.00
4
43201609 - Bandejas o ens
(...)
43201609 - Bandejas o ensamblajes para almacenamiento de dispositivos
2.3.9.2.01
Bandeja de gabinete
4
UD
1,850
7,400.00
5
43222612 - Interruptores
(...)
43222612 - Interruptores de red
2.6.5.5.01
Switch industrial de 8 puertos POE y capacidad de conmutación superior a 16 GBPS
20
UD
22,812.5
456,250.00
6
43222612 - Interruptores
(...)
43222612 - Interruptores de red
2.6.5.5.01
Switch C 9200l – XPP de 24 puertos con un presupuesto de energía de al menos 15.4 W por puerto.
2
UD
700,000
1,400,000.00
7
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licenciamiento de soporte básico para el equipo Switch C 9200l – XPP de 24 puertos con un presupuesto de energía de al menos 15.4 W por puerto
1
UD
350,000
350,000.00
8
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
Cámaras domo vari focal 2.7-13mm
50
UD
28,750
1,437,500.00
9
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
Cámaras bullet vari focal 2.7-13mm
50
UD
28,750
1,437,500.00
10
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
Cámaras 360 con Two-way audio
50
UD
60,000
3,000,000.00
11
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
Cámaras domo lente 2.8mm
25
UD
15,000
375,000.00
12
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco duro 16TB SATA 7200
12
UD
28,125
337,500.00
13
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco duro servidor R750 16TB
12
UD
106,250
1,275,000.00
14
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Dispositivo Milestone
75
UD
10,600
795,000.00
2.2
Lote 2
Lote 2 Materiales control de acceso
-
Subtotal
2,725,671.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pila 12V 27A
24
UD
1,106.25
26,550.00
2
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pila 9V
12
UD
507.5
6,090.00
3
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Rollo 1000ft de cable 18/2
20
UD
13,068.75
261,375.00
4
26121538 - Conjunto de ca
(...)
26121538 - Conjunto de cable
2.3.9.6.01
Rollo 1000ft de cable 22/2
20
UD
14,375
287,500.00
5
26121616 - Cable de telec
(...)
26121616 - Cable de telecomunicaciones
2.3.9.6.01
Rollo 1000ft de cable 22-6c BC, Shielded, CMP
20
UD
54,837.5
1,096,750.00
6
26121616 - Cable de telec
(...)
26121616 - Cable de telecomunicaciones
2.3.9.6.01
Rollo 1000ft de cable RS485 Low Cap, #24-2pr, FFEP, O/A Foil, PVDF Jkt, CMP, 100Ω
10
UD
22,500
225,000.00
7
31201616 - Adhesivos líqu
(...)
31201616 - Adhesivos líquidos
2.3.7.2.99
Sellador Poliuretano blanco
10
UD
966.25
9,662.50
8
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape Super 33+
20
UD
680
13,600.00
9
31162104 - Anclajes de to
(...)
31162104 - Anclajes de tornillo
2.3.5.5.01
Tarugo Mariposa de sheetrock
200
UD
125
25,000.00
10
31162104 - Anclajes de to
(...)
31162104 - Anclajes de tornillo
2.3.6.3.06
Tarugo verde
215
UD
1.25
268.75
11
31162104 - Anclajes de to
(...)
31162104 - Anclajes de tornillo
2.3.5.5.01
Tarugos Azules
200
UD
5
1,000.00
12
39121410 - Bloques de ter
(...)
39121410 - Bloques de terminales
2.3.9.6.01
Terminales B-Connect con grasa anticorrosiva
200
UD
77.5
15,500.00
13
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillo diablito 1 1/2 pulgadas
100
UD
3.75
375.00
14
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillo diablito de 1 pulgada
100
UD
2.5
250.00
15
39121550 - Conmutadores d
(...)
39121550 - Conmutadores de proximidad
2.3.9.6.01
Botón no touch para registro 2x4 con 2 controles remotos con su batería
50
UD
1,625
81,250.00
16
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Batería 12v 7AH
48
UD
1,625
78,000.00
17
46171503 - Sets de candad
(...)
46171503 - Sets de candados
2.3.9.9.04
Base U de 600
30
UD
1,625
48,750.00
18
46171503 - Sets de candad
(...)
46171503 - Sets de candados
2.3.9.9.04
Base ZL 600
30
UD
1,625
48,750.00
19
46171504 - Candados de bo
(...)
46171504 - Candados de botón para oprimir
2.3.9.9.04
Cerradura electromagnética 600Libras con contacto magnético integrado
45
UD
4,500
202,500.00
20
46171504 - Candados de bo
(...)
46171504 - Candados de botón para oprimir
2.3.9.9.04
Controladora inalámbrica para puerta con 2 botones, debe usar pilas 27A
50
UD
3,375
168,750.00
21
46171504 - Candados de bo
(...)
46171504 - Candados de botón para oprimir
2.3.9.9.04
Botones pulsadores de escritorio
30
UD
875
26,250.00
22
39121511 - Interruptores
(...)
39121511 - Interruptores variables
2.3.9.6.01
Switch llave con llave numerada y única para cada switch, que se pueda remover la llave en ambas posiciones (NC/NO)
25
UD
4,100
102,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1794164
Informe final de la selección DO1.AWD.1794164
15/07/2025 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1794166
Informe final de la selección DO1.AWD.1794166
15/07/2025 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.660198
La lista de oferentes del proceso DGAP-CCC-LPN-2025-0003 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
30/05/2025 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.656507
Circular Informativa
20/05/2025 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.651685
Circular Informativa
07/05/2025 12:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1812046
Publicación modificación
07/05/2025 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.639971
Circular Aclaratoria y Enmienda
01/04/2025 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1812046
Publicación modificación
01/04/2025 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.636482
RE: CONSULTAS CS
20/03/2025 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.636476
CONSULTAS CS
20/03/2025 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.636185
RE: Solicitud de Aclaraciones Aplex No. 1
20/03/2025 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.636186
RE: Solicitud de Aclaraciones Aplex No. 1
20/03/2025 08:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.636183
RE: CONSULTA
20/03/2025 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.636169
Solicitud de Aclaraciones Aplex No. 1
19/03/2025 20:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.636166
CONSULTA
19/03/2025 19:21
(UTC -4 horas)
Detalle