Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,622,853.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MESCYT-CCC-CP-2025-0001
Título:
ADQUISICION SUMINISTRO DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION SUMINISTRO DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/02/2025 12:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
07/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
07/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
19/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
21/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
10/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,606.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
25,606.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
ADQUISICION SUMINISTRO DE LIMPIEZA
25,606.00
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1743171432500bPKpj
1
25,606.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/03/2025 10:25:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/03/2025 08:13:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/03/2025 08:42:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/03/2025 11:22:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/03/2025 11:44:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/03/2025 11:45:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OFICIO DE SOLICITUD CP 0001 LIMPIEZA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO CP 0001 LIMPIEZA.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CP 0001 LIMPIEZA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACION CP 0001 LIMPIEZA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CP 0001 LIMPIEZA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DICTAMEN CP 0001 LIMPIEZA.pdf
Otro
Descargar
ACTA APROBACION DE PERITOS CP 0001 LIMPIEZA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA APROBACION DE PLIEGO CP 0001 LIMPIEZA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CODIGO ETICA MESCYT FINAL (2).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA LIMPIEZA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1740203
28/03/2025 09:11
3,054,272.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/03/2025 09:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papeleria Ofibel, SRL
509,760 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Desechables Y Papelería Eudica, SRL
810,660 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Impresora Durán, SRL
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
383,958.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
203,630.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Veroque Merchandise Logistics, SRL
873,141 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Segross Comercial SRL
176,716.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brothers RSR Supply Offices, SRL
25,606 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
MATERIALES DE LIMPIEZA, HIGIENE Y COCINA
-
Subtotal
5,622,853.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
CLORO GALON TAMAÑO NORMAL, GALON VER PLIEGO
200
UD
129.8
25,960.00
2
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
FUNDAS NEGRAS DE BASURA EN MATERIAL BIODEGRADABLE MUY RESISTENTE DE 13 GLS. (100/1)PAQUETES, VER PLIEGO
200
UD
590
118,000.00
3
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
FUNDAS NEGRAS DE BASURA EN MATERIAL BIODEGRADABLE MUY RESISTENTE DE 55 GLS. (100/1) PAQUETES VER PLIEGO
100
UD
944
94,400.00
4
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS DESECHABLES EN MATERIAL BIODEGRADABLE PAQUETES VER PLIEGO
300
UD
33.04
9,912.00
5
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TENEDORES DESECHABLES EN MATERIAL BIODEGRADABLE PAQUETES VER PLIEGO
300
UD
33.04
9,912.00
6
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabon líquido para fregar fragancia limón de la mejor calidad. Mínimo 2.8 litros por envase GALON VER PLIEGO
200
UD
944
188,800.00
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALONES DE DESINFECTANTE CONCENTRADO LIQUIDO DE LA MEJOR CALIDAD (INCLUIR AROMA BEBE) GALON VER PLIEGO
200
UD
342.2
68,440.00
8
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
LANILLA EN YARDAS AZUL CLARO, VER PLIEGO YARDA
60
UD
103.84
6,230.40
9
42211911 - Forros para co
(...)
42211911 - Forros para comida para los discapacitados físicamente
2.3.9.5.01
Papel de aluminio longitud mínima de 200 sq. Ft. Grueso resistente UNIDAD VER PLIEGO
100
UD
1,180
118,000.00
10
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS PEQUEÑOS 25/1 DE MATERIAL FUERTE 100% BIODEGRADABLE (RECICLABLE) PAQUETES VER PLIEGO
200
UD
62.54
12,508.00
11
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS GRANDES 25/1 DE MATERIAL FUERTE 100% BIODEGRADABLE (RECICLABLE) PAQUETES, VER PLIEGO
300
UD
84.96
25,488.00
12
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DESECHABLES NO. 10, DE MATERIAL FUERTE RESISTENTE 100% BIODEGRADABLE (RECICLABLE). CAJAS 20/1. CAJA VER PLIEGO
250
UD
5,310
1,327,500.00
13
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DESECHABLES NO. 4, DE MATERIAL FUERTE RESISTENTE 100% BIODEGRADABLE (RECICLABLE). CAJAS 24/1, CAJA VER PLIEGO
100
UD
2,124
212,400.00
14
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
SUAPERS NO. 32, UNIDAD VER PLIEGO
50
UD
162.84
8,142.00
15
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
PIEDRAS DE OLOR PARA BAÑO, UNIDAD VER PLIEGO
100
UD
70.8
7,080.00
16
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
GALONES DE JABON DE CUABA , VER PLIEGO
150
UD
147.5
22,125.00
17
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES CONCENTRADOS EN SPRAY (FRAGANCIAS VARIADAS)PARA DISPENSADORES AUTOMATICOS (NO TRAER FRAGANCIA HAWAIAN BREEZE), UNIDAD VER PLIEGO
150
UD
513.3
76,995.00
18
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
GUANTES DE LIMPIEZA RESISTENTES DIFERENTES SIZE , PARES VER PLIEGO
200
UD
110.92
22,184.00
19
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
CUBETAS DE EXCELENTE CALIDAD SIN RUEDAS CON EXPRIMIDOR, RESISTENTE PARA MUCHO USO, UNIDAD VER PLIEGO
10
UD
649
6,490.00
20
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
FRASCOS ATOMIZADORES DE 32 OZ., RESISTENTES , UNIDAD VER PLIEGO
50
UD
118
5,900.00
21
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE CON ESPONJA DE LA MEJOR CALIDAD, UNIDAD VER PLIEGO
100
UD
35.4
3,540.00
22
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
ZAFACONES DE OFICINA NEGRO RECTANGULAR , UNIDAD VER PLIEGO
20
UD
489.7
9,794.00
23
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
ZAFACONES PLASTICOS DE FORMA RECTANGULAR TAMAÑO MEDIANO PARA BAÑO, COLOR GRIS OSCURO O AZUL OSCURO, CON TAPA QUE SE BALANCEA , UNIDAD VER PLIEGO
20
UD
1,180
23,600.00
24
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
ZAFACONES PARA COCINA TAMAÑO GRANDE, RECTANGULAR CON TAPA Y PEDAL PARA ABRIR CON LOS PIES, COLOR GRIS OSCURO O AZUL OSCURO , UNIDAD VER PLIEGO
10
UD
2,360
23,600.00
25
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
ESCOBAS GRANDES DE EXCELENTE CALIDAD, UNIDAD VER PLIEGO
50
UD
354
17,700.00
26
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
DESINFCTANTE ANTIBACTERIAL EN SPRAY (PARA ELIMINAR GERMENES Y VIRUS), UNIDAD VER PLIEGO
20
UD
1,180
23,600.00
27
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS BLANCAS CUADRADAS DE LA MEJOR CALIDAD (CON FIBRAS DE ORIGEN NATURAL) PAQ. 40/1, PAQUETES VER PLIEGO
30
UD
141.6
4,248.00
28
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS DE MUY BUENA CALIDAD, EN MATERIAL BIODEGRADABLE FARDOS DE 10/1, (QUE CONTENGAN PAQUETES 500/1) , PAQUETES VER PLIEGO
50
UD
1,770
88,500.00
29
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FARDOS DE PAPEL DE BAÑO 24/1 (342 HOJAS) DE LA MEJOR CALIDAD PARA USO DOMESTICO. CON AROMA. ROLLO SUAVE EXTRA GRANDE (VER IMAGEN DE REFERENCIA EN EL ANEXO) FARDOS VER PLIEGO
10
UD
1,003
10,030.00
30
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel de baño resistente de la mejor calidad, mínimo 700 pies por rollo (debe especificarlo en el empaque de la muestra) VER PLIEGO ROLLO
4,000
UD
354
1,416,000.00
31
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla resistente de la mejor calidad mínimo 700 pies por rollo (debe especificarlo en el empaque de la muestra) ROLLO VER PLIEGO
3,000
UD
472
1,416,000.00
32
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAÑUELOS FACIALES, CAJAS DE FORMA PLANA RECTANGULAR PEQUEÑAS (TAMAÑO ADECUADO PARA VEHICULOS). CAJAS INDIVIDUALES
50
UD
147.5
7,375.00
33
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
CONTENEDORES GRADO INDUSTRIAL 4 RUEDAS/ 1100 LITRO (295 GALON) CUERPO NEGRO TAPA VERDE ROTULADO, TRANSPORTE INCLUIDO
5
UD
42,480
212,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.645449
Repuesta de impugnación de procesos
15/04/2025 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.645408
Repuesta de Impugnación del proceso
15/04/2025 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.641040
NOTIFICACION DE IMPUGNACION DEL PROCESO
03/04/2025 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1740203
Informe final de la selección DO1.AWD.1740203
28/03/2025 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.636822
La lista de oferentes del proceso MESCYT-CCC-CP-2025-0001 publicada por MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGIA
21/03/2025 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.632202
RE: pregunta
07/03/2025 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.632200
RE: pregunta
07/03/2025 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.632198
RE: pregunta
07/03/2025 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.632193
RE: pregunta
07/03/2025 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.632191
RE: pregunta
07/03/2025 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.632187
RE: pregunta
07/03/2025 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.632089
RE: pregunta
07/03/2025 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.631548
DOCUMENTOS
06/03/2025 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.631533
INVITACION
06/03/2025 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.629913
RE: RE: Falta la ficha técnica con las imagenes
28/02/2025 17:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.629872
pregunta
28/02/2025 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.629862
RE: pregunta
28/02/2025 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.629857
RE: Falta la ficha técnica con las imagenes
28/02/2025 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.629702
Falta la ficha técnica con las imagenes
28/02/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.629370
pregunta
26/02/2025 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.629366
pregunta
26/02/2025 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle