Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,235,657 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-CCC-CP-2025-0001
Título:
Renovación, Mantenimiento y Soporte de Herramientas de Seguridad Perimetral
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación, Mantenimiento y Soporte de Herramientas de Seguridad Perimetral
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
12/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/02/2025 12:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/03/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
12/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
12/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
28/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
07/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,707,283.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
0.00
DOP
----
Ver
2.2.5.9.01
3,707,283.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Renovación, Mantenimiento y Soporte de Herramientas de Seguridad Perimetral
3,707,283.92
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
3,707,283.92
DOP
Vencido
Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/04/2025 10:15:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/03/2025 09:50:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/03/2025 10:06:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Certificación de Apropiación Presupuestaria CCC-CP-2025-0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico EDEESTE-CCC-CP-2025-0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe Justificativo.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Requerimiento.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Código de Ética y Conducta EDE Este.pdf
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Descargar
Formulario F4 Declaracion de Conocimiento y Aceptacion.docx
Descargar
DO1_CDOC_1649803_Código de Ética y Conducta EDE Este.pdf
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Descargar
SNCC_D038_Garantia de Fiel Cumplimiento_GFC.docx
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Descargar
MODELO DE Contrato-ejecucion-de-servicios EDEESTE-CCC-CP-2025-0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1748745
15/04/2025 16:45
3,707,283.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/04/2025 16:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
IT Global Enterprise Services, INC
3,707,283.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
DTI2DO68-RENOVACION EQUIPOS PERIMETRALES
-
Subtotal
4,235,657.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
RENOVACIÓN, MANTENIMIENTO Y SOPORTE DE HERRAMIENTAS DE SEGURIDAD PERIMETRAL
1
UD
4,235,657
4,235,657.00
2
43231512 - Software de ma
(...)
43231512 - Software de manejo de licencias
2.6.8.3.01
Software de manejo de licencias
1
UD
0
0.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1748745
Informe final de la selección DO1.AWD.1748745
15/04/2025 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.640040
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-CCC-CP-2025-0001 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
01/04/2025 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.632769
Circular de Preguntas y Respuestas
10/03/2025 17:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.631870
RE: Consultas de Proceso
07/03/2025 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.631144
Consultas de Proceso
05/03/2025 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1826655
Publicación modificación
26/02/2025 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle