Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,575,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2025-0012
Título:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 15 DE MARZO AL 14 DE MAYO DEL 2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 15 DE MARZO AL 14 DE MAYO DEL 2025
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/02/2025 15:04:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
04/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
354,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
354,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
354,000.00
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1742927723725sl8wM
1
354,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/03/2025 15:36:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/02/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUSION.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1732816
14/03/2025 11:48
3,351,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/03/2025 11:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rigoberto Smith Tate
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Leonardo Antonio Robles Fernández
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Robinson Ramirez Rodriguez
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Eddy Hiche Tolentino
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ángel Acosta Féliz
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Anyeli Suarez Arias
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productora LMO, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consultorías y Asesorías Contables CAC, SRL
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Antonio Ruíz Florentino
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jenmarip, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Teresa Adolfina Cepeda Collado de Peralta
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Atardecer, SRL
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Frank Maireni Pereyra Guzmán
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carlos Manuel Bueno Bueno
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ministerio Radial la Voz de la Luz, INC
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lauren María García
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jose Manuel Aurelio Canalda Cruz
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Metro por Metro, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corazon Tropical Comunicaciones, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pablo Marte
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Freddy Napoleón Beras Prats
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Puntos Encontrados J, Perez, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
3,575,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión; Detrás de Cámara con Rigoberto Smith. Se transmite de lunes a viernes, de 11:00 a.m. a 12:00 p.m., por OEPM Televisión canales 14 y 24.
1
UD
70,800
70,800.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de radio: El Poder de la Línea. Se transmite de 11:00 a.m. a 12:00 m., de lunes a viernes, por Línea 106.7 FM.
1
UD
47,200
47,200.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Revista Diaria. Se transmite de lunes a viernes, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m. por Red Digital de Noticias canal Cable de Lancer 389 Wind TVO Canal 486.
1
UD
47,200
47,200.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Portal Digital: Romanticany.com
1
UD
236,000
236,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Sin Cortes. Se transmite de lunes a jueves, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por Telemedios Dominicanos VTV canal 32.
1
UD
236,000
236,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Hechos y Gente. Se transmite de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., los domingos, por TV Quisqueya canal 1027 de Optimum, VegaTV canal 48 de Claro y canal 52 de Altice.
1
UD
236,000
236,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: El Poder de la Tarde. Se transmite de lunes a viernes, de 5:00 p.m. a 7:00 p.m. por Teleradio América canal 45.
1
UD
177,000
177,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Jornada Informativa, se transmite los sábados, de 12:00 p.m. a 1:00 p.m., por NI6 canal 18.
1
UD
70,800
70,800.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Noticias en Portada. Se transmite los domingos, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m., por Súper Canal Caribe 33.
1
UD
236,000
236,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Contacto Directo. Se transmite los domingos, de 7:00 p.m. a 7:55 p.m., por Teleradio América, canal 20, 42 y 45.
1
UD
236,000
236,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Tribuna del Pueblo. Se transmite los sábados, de 3:00 p.m. a 4:00 p.m., por Canalda HD 26.
1
UD
47,200
47,200.00
12
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Periódico digital: Atardecer.com.do.
1
UD
47,200
47,200.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Punto por Punto. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. por Telecabrera HD, canal 12 de Telemon.
1
UD
47,200
47,200.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Carlos Bueno Noticias. Se transmite de lunes a viernes, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por Cablevisión canal 6 de Dajabón-Montecristi.
1
UD
94,400
94,400.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Ideas en Síntesis. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m. por Telecable Ocoa canal 12.
1
UD
59,000
59,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Conversando con Germán Batista, se transmite los lunes, miércoles y viernes, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m. por Visión Global TV.
1
UD
165,200
165,200.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Compromiso de Dos. Se transmite de 12:00 m. a 3:00 p.m., y el programa Visión 2020, de 7:00 p.m. a 10:00 p.m. por los medios TV Luz.
1
UD
59,000
59,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Lauren TV. Se transmite por IMBERT TV - Canal 8, de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. de lunes a viernes.
1
UD
59,000
59,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través Programa de televisión digital: El Gobierno de la Linea. Se transmite de lunes a viernes de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. por el canal 26 de Canalda HD.
1
UD
59,000
59,000.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Noche de Fuego. Se transmite de lunes a viernes de 10:00 p.m. a 11:00 p.m. por Cinevisión Canal 19.
1
UD
236,000
236,000.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de Radio: Magacín Tropical. Se transmite los martes, miércoles y viernes de 7:30 p.m. a 9:00 p.m. por 107.6 FM Madrid.
1
UD
236,000
236,000.00
22
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de Radio: El Espectáculo de la Tarde se transmite de lunes a viernes, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m. por la emisora 103.5 FM. El Show de la Noche. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. por la emisora Criolla 106.1 FM.
1
UD
212,400
212,400.00
23
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Verdades al Aire con Adolfo Salomón. Se transmite los sábados, de 10:00 a.m. a 11:00 a.m. por CDN canal 37.
1
UD
354,000
354,000.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Temario. Se transmite los sábados, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m., por Carivisión, Canal 26 de Altice y Claro, Canal 22 de Aster, Canal 46 de Telenord.
1
UD
118,000
118,000.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de publicidad a través del Programa de televisión: Puntos Encontrados. Se transmite los domingos, de 9:00 p.m. a 10:00 p.m., por Telemedios Dominicanos, Canal 8.
1
UD
188,800
188,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1732816
Informe final de la selección DO1.AWD.1732816
14/03/2025 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.633752
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2025-0012 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
12/03/2025 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle