Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,575,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2025-0015
Título:
COLOCACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 15 DE MARZO AL 14 DE MAYO DEL 2025, PARA ESTA DIRECIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COLOCACION DE PUBLICIDAD DESDE EL 15 DE MARZO AL 14 DE MAYO DEL 2025, PARA ESTA DIRECIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/02/2025 16:04:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
236,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
236,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
236,000.00
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1743173131470rh19v
1
236,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/03/2025 11:07:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/02/2025 11:36:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/03/2025 09:52:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/03/2025 14:05:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
RESOLUCION DE COMPRAS.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLIICTUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO DEL PORCESO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42 DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
FORMULARIOD DE LA DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1731318
12/03/2025 14:00
3,540,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2025 14:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Raquel Altagracia Cruz Rodriguez
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Carlos Luciano Jiménez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Richard Guillermo Encarnación Hidalgo
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Luís Zabala Hidalgo
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Francisco Javier Reyes Rufino
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Marino Ramirez Grullon
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramón Nicomedes Lora Rodriguez
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis Alberty Moronta Martinez
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Denny Rafael Méndez Almonte
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Robinson Galvez Lay
94,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sck Virtual, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Festival F.M. La Emisora Del Amor, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Antonio Domingo Rodriguez Almonte
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Bélgica Suárez, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Darielys Altagracia Quezada Flores
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Felipa Olga Capellán Capellán de Schmieg
165,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
YERANDY EMMANUEL ROBLES DE JESUS
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Orquídea Bautista Sánchez
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Willye Antonio Hierro Fernández
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo de Empresas RRT, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tempora Altagracia Morel Liriano
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ESTEBAN CABRERA
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Victor Antonio Feliz Rodriguez
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Jose Pujols Minyette
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Del Jesús Camilo Ramírez
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oficina Juridica Dr. Yoni Roberto Carpio, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Miguel Gutierrez Jerez
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rosario Prandy Suarez
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
3,575,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: Notidiarias.com. Se transmite los sábados, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por Televiaducto canal 3.
1
UD
59,000
59,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: Matutino TV 3 Verdades. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 a.m. a 9:00 a.m., por Virtual Tv
1
UD
236,000
236,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programación regular: Festival 90.3 FM
1
UD
177,000
177,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: Otra Visión. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., por Maimón TV canal 3.
1
UD
59,000
59,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: Las Noches con Bélgica. Se transmite de lunes a viernes 10:30 p.m. a 12:00 a.m. por Teleuniverso canal 29.
1
UD
236,000
236,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Periódico digital: EnterateRD.com.
1
UD
47,200
47,200.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Periódico digital: Prensaygente.com.
1
UD
165,200
165,200.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: La Realidad TV, de lunes a viernes, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m., por TV Cotuí Canal 31
1
UD
59,000
59,000.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de radio: Ruta Sabatina. Se transmite los sábados, de 10:00 a.m. a 11:00 a.m., por Dorada 92.5 FM.
1
UD
70,800
70,800.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de radio: A Toda Makina Con Willie Hierro. Se transmite los sábados de 4:00 p.m. a 6:00p.m., por Festival 90.3 FM
1
UD
70,800
70,800.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: El Fuego de la Mañana. Se transmite de lunes a viernes, de 7:00 a.m. a 10:00 a.m., por Santa Cruz TV Canal 8.
1
UD
354,000
354,000.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de radio: Osvaldo En Vivo. Se transmite los sábados, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m. por Radio Oriente 11000KHZ AM
1
UD
35,400
35,400.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: Política Social. Se transmite de 8:00 a.m. a 9:00 a.m. por DAJATV48
1
UD
47,200
47,200.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Periódico digital: Elfarolatino.com
1
UD
188,800
188,800.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Portal digital: Primiciasdelsur.com.
1
UD
35,400
35,400.00
16
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de radio: Comendador Te Orienta. Se transmite los domingos, de 9:00 a.m. a 11:00 a.m., por Comendador 91.9 FM.
1
UD
47,200
47,200.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: Enfoque 16. Se transmite los sábados, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. y domingos, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m. por Telecanal 16.
1
UD
70,800
70,800.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: Conversando Con Yoni Carpió. Se transmite los sábados, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por Canal 27 RNN.
1
UD
188,800
188,800.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programas de televisión: Sin Miedo En La Lengua TV, se transmite los lunes, miércoles y viernes, de 3:00 p.m. a 4:00 p.m., Panorama Global, se transmite los jueves, de 7:00 p.m. 8:00 p.m. Interactivo TV, se transmite los domingos, de 7:00 p.m. a 8:00 p.m., todos por Visión Global TV
1
UD
472,000
472,000.00
20
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de radio digital: Variedad Informativa. Se transmite ios viernes, de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Mango03fm.com.
1
UD
47,200
47,200.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: Orientación Tributaria. Se transmite los domingos, de 4:00 p.m. a 5:00 p.m., por Cinevisión canal 19.
1
UD
118,000
118,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Periódico digital: Dominicanoinformate.com.
1
UD
188,800
188,800.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Portal Digital: Zabalaaldia.com
1
UD
188,800
188,800.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: Conclusiones News. Se transmite de lunes a viernes, de 10:00 p.m. a 11:00 p.m., por Bahía Visión Canal 3 y 35.
1
UD
47,200
47,200.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: El Punto. Se transmite de lunes a jueves, de 11:00 p.m. a 12:00 a.m., por Entelevisión 31
1
UD
70,800
70,800.00
26
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Periódico digital: Ramonlora.info
1
UD
59,000
59,000.00
27
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: El Coro Deportivo. Se transmite por Vegavisión de lunes a viernes, de 12:00 m. a 2:00 p.m.
1
UD
70,800
70,800.00
28
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Periódico digital: notidigitalrd.com.do.
1
UD
70,800
70,800.00
29
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través: Programa de televisión: Opinión Vertical, se transmite los sábados, de 5:00 p.m. a 6:00 p.m., por EN Televisión canal 31
1
UD
94,400
94,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1731318
Informe final de la selección DO1.AWD.1731318
12/03/2025 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.633522
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2025-0015 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
12/03/2025 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle