Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2025-0021
Título:
Adquisición de Camisas para Bomberos Forestales para la Brigada de Bomberos Forestales. Ítem Desierto Proceso Ref.: MIMARENA-DAF-CM-2025-0001
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Camisas para Bomberos Forestales para la Brigada de Bomberos Forestales. Ítem Desierto Proceso Ref.: MIMARENA-DAF-CM-2025-0001
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/02/2025 17:45:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/02/2025 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/03/2025 11:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/03/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/03/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,771,872.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
1,771,872.22
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Camisas para Bomberos Forestales para la Brigada de Bomberos Forestales.
1,771,872.22
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1741797650723Ur75f
1
1,771,872.22
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2025 14:43:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/02/2025 14:18:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/03/2025 23:29:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/03/2025 23:54:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/03/2025 09:23:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Requerimiento Interno MIMARENA-DAF-CM-2025-0021.pdf
Otro
Descargar
2-Solicitud de Compras MIMARENA-DAF-CM-2025-00021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Certificado de Apropiacion Presupuestaria MIMARENA-DAF-CM-2025-0021.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4-Acta de Inicio MIMARENA-DAF-CM-2025-0021.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5-Pliego de Condiciones MIMARENA-DAF-CM-2025-0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6-Convocatoria MIMARENA-DAF-CM-2025-0021.pdf
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1731437
12/03/2025 12:08
1,771,872.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2025 12:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora De Equipos Industriales Y De Seguridad Deinsa, SRL
1,771,872.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UNIFORMES PARA BOMBEROS
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas para hombre
50
UD
30,000
1,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1731437
Informe final de la selección DO1.AWD.1731437
12/03/2025 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.632639
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CM-2025-0021 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
10/03/2025 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle