Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,214,862.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2025-0004
Título:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE PANADERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE PANADERIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/02/2025 08:00:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/02/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/02/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/03/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/03/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,214,862.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,003,548.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
211,314.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE ARTICULOS DE PANADERIA
1,214,862.40
DOP
Marzo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1741100635500S29gy
1
1,214,862.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/03/2025 10:55:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/02/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC F047 Autorizacion Fabricante.docx
Autorización del Fabricante
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS TECNICA ACTUALIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS M.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1726540
04/03/2025 10:58
1,214,862.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/03/2025 10:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Minerva Boitel García
1,214,862.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE PANADERIA
-
Subtotal
1,214,862.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
SACOS DE HARINA DE 125 LIBRAS
75
UD
4,800
360,000.00
2
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
CAJAS DE LEVADURA INSTANTANEA DE 20 UNID.
18
UD
4,950
89,100.00
3
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MANTECA VEGETAL DE 28 LIBRAS
18
UD
5,742
103,356.00
4
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
FARDOS DE PURATO DE 10 LIBRAS 5,500
18
UD
2,550
45,900.00
5
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MANTEQUILLA DE 1.8 LIBRAS
9
UD
11,368
102,312.00
6
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
FARDOS DE LECHE DE 12 UNID.
27
UD
1,206
32,562.00
7
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
SACOS DE AZUCAR DE 125 LIBRAS CREMA
9
UD
7,308
65,772.00
8
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
GALONES DE EXTRACTO DE MANTEQUILLA
15
UD
665.5
9,982.50
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
GALONES DE EXTRACTO DE VAINILLA
15
UD
665.5
9,982.50
10
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO DE 5 LIBRAS CHEDAR
15
UD
2,500
37,500.00
11
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
LIBRAS DE SAL PERLA
300
UD
39
11,700.00
12
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
FRASCOS DE AMARILLO VEGETAL DE 1 LIBRA
15
UD
885
13,275.00
13
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
FUNDAS DE ANTI-MOHO
15
UD
750
11,250.00
14
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
FRASCOS DE MANTEQUILLA DE AEROSOL
21
UD
708
14,868.00
15
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FARDOS DE FUNDAS TRANSPARENTES DE 12X12 DE 500 UNID.
30
UD
4,012
120,360.00
16
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FARDOS DE FUNDAS NEGRAS NO. 12X16 DE 500 UNID.
20
UD
4,012
80,240.00
17
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FARDOS DE FUNDAS NEGRAS DE 13 GALONES
40
UD
267.86
10,714.40
18
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO 1/2
9
CAJ
4,582
41,238.00
19
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTONES DE HUEVOS 1/30
30
UD
265
7,950.00
20
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
PIEZA DE JAMON 7 LB
18
UD
2,600
46,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1726540
Informe final de la selección DO1.AWD.1726540
04/03/2025 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.630082
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2025-0004 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
03/03/2025 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle