Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
874,878.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIV-DAF-CM-2025-0005
Título:
Adquisición de insumos de limpieza para uso de la Superintendencia del Mercado de Valores de la República Dominicana (SIMV).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos de limpieza para uso de la Superintendencia del Mercado de Valores de la República Dominicana (SIMV).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/02/2025 10:03:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/02/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/02/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/02/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/03/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/03/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
37,288.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
37,288.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de insumos de limpieza para uso de la Superintendencia del Mercado de Valores de la República Dominicana (SIMV).
37,288.00
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CDCC-2025-0062
1
37,288.00
DOP
Vencido
Cuota a comprometer Prolimpiso.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/03/2025 14:47:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/02/2025 09:53:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/02/2025 12:48:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/02/2025 16:41:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/02/2025 22:05:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/02/2025 22:49:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/02/2025 09:02:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/02/2025 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
2.Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3.Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5.Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6.Compromiso Ético de las Instituciones.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
4.Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1726833
11/03/2025 12:40
741,870.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/03/2025 12:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
331,574.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kapemero Comercial, SRL
309,328.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Loaz Trading & Consulting, SRL
16,040.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jeram Investment, SRL
9,241.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Gretmon, SRL
21,806.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tech Plus Office Tepluof, SRL
16,591.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Prolimpiso, SRL
37,288 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de limpieza T1
-
Subtotal
874,878.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Gel antibacterial
3
GAL
500
1,500.00
2
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel (Caja)
100
PAQ
2,860
286,000.00
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higiénico Jumbo (Caja)
100
PAQ
1,820
182,000.00
4
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higiénico
1
PAQ
603.2
603.20
5
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel
15
PAQ
1,018.16
15,272.40
6
24112006 - Canastas no me
(...)
24112006 - Canastas no metálicas
2.3.9.9.05
Organizador de suministro de limpieza
10
UD
534.75
5,347.50
7
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Atomizadores
30
UD
92
2,760.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de protección
50
CAJ
780
39,000.00
9
47101603 - Limpiadores an
(...)
47101603 - Limpiadores anti calcáreos
2.3.7.2.07
Limpiadores anticalcáreos
6
UD
1,248
7,488.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas para basura 5 galones
20
PAQ
383.76
7,675.20
11
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas para basura 55 galones
35
PAQ
624
21,840.00
12
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón para baños
2
UD
2,860
5,720.00
13
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón para oficina
15
UD
228.8
3,432.00
14
47121801 - Plumeros para
(...)
47121801 - Plumeros para limpiar el polvo
2.3.9.1.01
Plumeros para limpiar el polvo
6
UD
364
2,184.00
15
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Esponjas o esponjillas
10
UD
504
5,040.00
16
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubetas con exprimidor
2
UD
4,680
9,360.00
17
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Pañitos o toallas para limpiar
60
UD
93.6
5,616.00
18
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Almohadillas (esponjas) para restregar
50
UD
78
3,900.00
19
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
15
UD
301.6
4,524.00
20
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suapers
20
UD
301.6
6,032.00
21
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel
2.3.9.1.01
Dispensador Papel Toalla
2
UD
3,796
7,592.00
22
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Dispensador Papel de baño
2
UD
603.2
1,206.40
23
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
60
GAL
520
31,200.00
24
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Aromatizante líquido para inodoro
4
GAL
21,840
87,360.00
25
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desengrasante
12
UD
717.6
8,611.20
26
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro
28
GAL
228.8
6,406.40
27
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabón líquido lavaplatos
40
GAL
332.8
13,312.00
28
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores
40
UD
374.4
14,976.00
29
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Refrescador de aire
80
UD
780
62,400.00
30
47131814 - Limpiadores o
(...)
47131814 - Limpiadores o pulidores de metales
2.3.9.1.01
Limpia metales
6
UD
624
3,744.00
32
47131830 - Limpiadores de
(...)
47131830 - Limpiadores de muebles
2.3.9.1.01
Limpiadores de madera
6
UD
780
4,680.00
32
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol Isopropílico al 70%
10
GAL
780
7,800.00
33
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón para lavado de Manos
30
GAL
343.2
10,296.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1726833
Informe final de la selección DO1.AWD.1726833
11/03/2025 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.630260
La lista de oferentes del proceso SIV-DAF-CM-2025-0005 publicada por Superintendencia de Valores
03/03/2025 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.627657
NOTA ACLARATORIA-(Dirigido exclusivamente a Mypime Mujer).
20/02/2025 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle