Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
17,148,454.42 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMB-CCC-CP-2025-0001
Título:
Construcción de Obras en el Municipio de Bani (Obras Administrativas y de Presupuesto Participativo año 2025).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Construcción de Múltiples obras del PPM y Adm 2025.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
03/03/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
20/02/2025 10:07:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/02/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
03/03/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
12/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
14/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
31/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
01/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,897,250.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
3,383,628.27
DOP
----
Ver
2.7.2.4.01
1,513,621.73
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Avance inicial 20%
1,174,995.52
DOP
Abril
2025
2
Cubicaciones Finales
1,174,995.52
DOP
Mayo
2025
3
Cubicaciones Finales
2,547,258.96
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AMB-CCC-CP-2025-0001
2025
4,897,250.00
DOP
Vencido
4. Certificación existencia de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/03/2025 13:47:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. DICTAMEN JURIDICO AL PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Otro
Descargar
5. ACTA DE APROBACION DEL PROCESO CP.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
6. ACTA NO.03 INICIO DEL PROCESO COMPARACION DE PRECIOS.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Convocatoria a comparacion de precios.pdf
Otro
Descargar
Modelo de Contrato-de-Obra.docx
Contrato
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
VOLUMENES DE PRESUPUESTOS DE OBRA.rar
Otro
Descargar
5. ACTA DE APROBACION DEL PROCESO CP.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. Pliego-de-Condiciones-Especificas obras 2025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Adenda No.1 al Pliego de Condiciones.pdf
Descargar
CERTIFICADO DE CUOTAS A COMPROMETER.pdf
Descargar
ENMIENDA No.1 al Pliego de Condiciones.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1737722
25/03/2025 10:41
16,297,904.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2025 10:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
KDK Engineering And Design, SRL
4,897,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingarben, SRL
5,614,828.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Marcell Nayetti Guzman De La Rosa
5,785,825.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
LOTE 1
2.1.1
CAÑAFISTOL, 19 DE MARZO, LA JAVILLA Y LOS MAESTROS
-
Subtotal
1,848,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONTINUACION ACERAS Y CONTENES EN CAÑAFISTOL
1
UD
699,000
699,000.00
2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONSTRUCCION 2DO NIVEL CENTRO COMUNAL 19 DE MARZO
1
UD
250,000
250,000.00
3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
TERMINACION CENTRO COMUNAL LA JAVILLA
1
UD
300,000
300,000.00
4
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION DE ENVERJADO LOS MAESTROS
1
UD
599,000
599,000.00
2.2
LOTE 2
2.2.1
INVI TIBURONES, BARRACONES JESUS DE NAZARET, PALO BLANCO Y NUEVO MILENIO
-
Subtotal
1,814,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
REPARACION CENTRO COMUNAL INVI TIBURONES
1
UD
440,000
440,000.00
2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION CENTRO COMUNAL BARRACONES JESUS DE NAZARET
1
UD
400,000
400,000.00
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES PALO BLANCO
1
UD
250,000
250,000.00
4
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
TERMINACION CENTRO COMUNAL NUEVO MILENIO
1
UD
724,000
724,000.00
2.3
LOTE 3
2.3.1
BOCA CANASTA, LAS COLINAS ALTO, PERAVIA Y FUNDACION DE PERAVIA.
-
Subtotal
1,921,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
PAVIMENTACION EN HORMIGON SIMPLE BOCA CANASTA C/ MAXIMO GOMEZ
1
UD
521,000
521,000.00
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE CONTENES EN BARRACONES VALLE DE LAS COLINAS ALTOS
1
UD
650,000
650,000.00
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES PERAVIA
1
UD
500,000
500,000.00
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES FUNDO BARRIO EL PADRE
1
UD
250,000
250,000.00
2.4
LOTE 4
2.4.1
CALDERAS, EL FUNDO, LOS PESCADORES, VILLA DEL CARMEN Y FUNDACION DE PERAVIA
-
Subtotal
2,048,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE CONTENES LAS CALDERAS
1
UD
500,000
500,000.00
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN EL FUNDO
1
UD
250,000
250,000.00
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
REPARACION DE ACERAS Y CONTENES LOS PESCADORES
1
UD
349,000
349,000.00
4
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION CENTRO COMUNAL VILLA CARMEN
1
UD
349,000
349,000.00
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES FUNDACION DE PERAVIA
1
UD
600,000
600,000.00
2.5
LOTE 5
2.5.1
VALLE DE LAS COLINAS, ALTOS DE GUAZUMA, RES. ERNEISA, VILLA MAJEGA Y JARDINES DEL SUR
-
Subtotal
1,898,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION CENTRO COMUNAL BARRACONES VALLE DE LAS COLINAS
1
UD
299,000
299,000.00
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE BADENES ALTO DE GUAZUMA
1
UD
749,000
749,000.00
3
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE FILTRANTE A MANO RESIDENCIAL ERNEISA
1
UD
200,000
200,000.00
4
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
REMOZAMIENTO PAÑETE CENTRO COMUNAL VILLA MAJEGA
1
UD
400,000
400,000.00
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
REPARACION DE ACERAS JARDINES DEL SUR
1
UD
250,000
250,000.00
2.6
LOTE 6
2.6.1
BRISAS DEL NORTE, LOS BARRACONES, CAJUILITO NORTE Y EL LLANO
-
Subtotal
2,081,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONTINUACION DE ACERAS Y CONTENES BRISAS DEL NORTE
1
UD
299,000
299,000.00
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
PAVIMENTACION EN HORMIGON SIMPLE LOS BARRACONES
1
UD
582,000
582,000.00
3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION CENTRO COMUNAL CAJUILITO NORTE
1
UD
614,000
614,000.00
4
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
PAVIMENTACION EN HORMIGON SIMPLE EL LLANO
1
UD
586,000
586,000.00
2.7
LOTE 7
2.7.1
SANTA ROSA II, PUEBLO NUEVI I, BARRACONES LOS MANGUITOS, BRISAS DEL SUR RIO ARRIBA RES. HNOS SERRET
-
Subtotal
2,046,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION CENTRO COMUNAL SANTA ROSA II
1
UD
298,000
298,000.00
2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION PAÑETE CENTRO COMUNAL PUEBLO NUEVO I
1
UD
299,000
299,000.00
3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
REMOZAMIENTO CENTRO COMUNAL BARRACONES LOS MANGUITOS
1
UD
249,000
249,000.00
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES BRISAS DEL SUR
1
UD
350,000
350,000.00
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION ACERAS Y CONTENES RIO ARRIBA
1
UD
600,000
600,000.00
6
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION VERJA DE LA CANCHA RES HNOS SERRET
1
UD
250,000
250,000.00
2.8
LOTE 8
2.8.1
LOS MELONES, BOCA CANASTA, SABANITA, VILLA BOSTON, SIFON DE MATA GORDA, FUNDO SUR
-
Subtotal
1,493,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
BACHEO EN CALLE Y BADEN LOS MELONES
1
UD
300,000
300,000.00
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE ACERAS BOCA CANASTA
1
UD
346,000
346,000.00
3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONTINUACION REMOZAMIENTO CENTRO COMUNAL SABANITA
1
UD
147,000
147,000.00
4
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
CONSTRUCCION VERJA PERIMETRAL EN CASAS VILLA BOSTON
1
UD
200,000
200,000.00
5
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
TERMINACION DE CAPILLA SIFON DE MATAGORDA
1
UD
250,000
250,000.00
6
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
REMOZAMIENTO DEL CENTR COMUNAL FUNDO SUR
1
UD
250,000
250,000.00
2.9
LOTE 9
2.9.1
ACERAS EN EL MUNICIPIO DE BANI
-
Subtotal
1,999,454.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
REPARACION DE ACERAS Y CONTENES EN DISINTOS PUNTOS DE LA CIUDAD DE BANI
1
UD
1,999,454.42
1,999,454.42
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1737722
Informe final de la selección DO1.AWD.1737722
25/03/2025 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.631263
La lista de oferentes del proceso AMB-CCC-CP-2025-0001 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
05/03/2025 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1832604
Publicación modificación
25/02/2025 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1832604
Publicación modificación
21/02/2025 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle