Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
64,566 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0013
Título:
Adquisición de Alimentos, Comida y desechables
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Alimentos, Comida y desechables
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/02/2025 12:12:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/02/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/02/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/02/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/02/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/02/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
79,660.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
37,904.48
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
26,607.73
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
14,998.27
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
149.74
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Único pagó
79,660.22
DOP
Marzo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00013
1
79,660.22
DOP
Vencido
Cert de Fondos (15).PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/02/2025 09:26:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprob fichas tecnica.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Cert de Fondos.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Requerimiento.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
S.C.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1724901
28/02/2025 09:31
79,660.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/02/2025 09:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cadena Regional de Negocios Super Pérez, SRL
79,660.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
64,566.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Arroz Selecto100lb
3
UD
3,250
9,750.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite Jumbo
3
UD
1,337
4,011.00
3
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre Ámbar Galon
3
GAL
100
300.00
4
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galleta de Soda C-20/1
20
PAQ
156
3,120.00
5
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fideos de 400gr
30
UD
45
1,350.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Cebolla Fresca
50
LB
45
2,250.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajó Fresco
20
LB
115
2,300.00
8
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso Plástico #7
200
UD
70
14,000.00
9
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
Gelatina de Sobre C-12/1
2
PAQ
300
600.00
10
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas Plástica Desechables P-25/1
80
PAQ
28
2,240.00
11
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas de Metal P-12/1
10
PAQ
100
1,000.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Papas Fresca
100
LB
40
4,000.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Zanahoria Fresca
10
LB
35
350.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajies Cubanela Fresca
10
LB
55
550.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajies Morrones Fresca
10
LB
65
650.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Apio Fresca
2
LB
55
110.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Verdecito Fresca
2
PAQ
105
210.00
18
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Cilandro Ancho Fresca
2
PAQ
105
210.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Tomatico Barcelo Fresca
10
LB
65
650.00
20
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Sazón en Polvo 8 LB
1
PAQ
495
495.00
21
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Caldo de Gallina P-240/1
1
PAQ
1,300
1,300.00
22
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
Fósforos P-10/1
3
PAQ
50
150.00
23
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche Liquida C-12/1
12
CAJ
810
9,720.00
24
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Gandules con Coco en lata15oz
24
UD
100
2,400.00
25
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Maiz Dulce Enlatado 15oz
24
UD
75
1,800.00
26
50191507 - Sopas o sudado
(...)
50191507 - Sopas o sudados preparados de repisa
2.3.1.1.01
Sopa de sobre p-12/1
1
PAQ
300
300.00
27
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela Entera
5
LB
150
750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1724901
Informe final de la selección DO1.AWD.1724901
28/02/2025 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.629627
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0013 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
28/02/2025 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle