Información del procedimiento
Información

Información

Información general
219,237.86 Pesos Dominicanos
 
MMUJER-DAF-CD-2025-0046 
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO XI  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO XI  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Mexico esq 30 de marzo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/02/2025 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2025 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/02/2025 08:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/02/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/02/2025 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2025 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
78,142.84 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.0178,142.84  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO78,142.84  DOPAbril2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1741123990663MAdkL178,142.84  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/03/2025 17:12:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/02/2025 13:55:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
20/02/2025 17:02:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
21/02/2025 00:31:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
21/02/2025 10:00:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
21/02/2025 11:44:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
OFICIO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
OFICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.172724604/03/2025 17:18182,100.33 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/03/2025 17:18Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Inversiones ND & Asociados, SRL18,893 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Lázaro RB Soluciones Técnicas, SRL18,347.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplidora LAH, SRL66,716.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplimade Comercial, SRL78,142.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Alimentos y Bebidas -
    
Subtotal
219,237.87
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01Latas de tuna en trozos en aceite, 5 onzas50UD160.488,024.00
    
2
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Pollo congelado de 4 libras en promedio.12UD395.24,742.40
    
3
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Pechuga de pollo molida30LB181.255,437.50
    
4
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Carne molida de res super selecta. 30LB195.755,872.50
    
5
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Masa de cerdo40LB326.2513,050.00
    
6
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Carne de res #7.30LB239.257,177.50
    
7
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Chuleta ahumada 20LB152.253,045.00
    
8
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Costillitas ahumada20LB1743,480.00
    
9
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01Papa selecta en malla de 5 libras c/u.6PAQ2301,380.00
    
10
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01Yuca 30LB30900.00
    
11
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01Guineos verdes30LB25750.00
    
12
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01Plátanos verdes100UD242,400.00
    
13
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Latas de leche evaporada de 312gr50UD793,950.00
    
14
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Latas de leche de coco de 13.5 onzas15UD140.422,106.30
    
15
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Cartones de leche entera liquida de 1 litro30UD962,880.00
    
16
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Fundas de leche entera en polvo full cream de 2,200 gramos6UD2,06712,402.00
    
17
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Fundas de leche en polvo de 2,200 gramos, para niños en crecimiento a partir de 2 años. 6UD1,95011,700.00
    
18
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Tarros de mantequilla de 1 libra5UD4052,025.00
    
19
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01Barras de queso blanco para freír 3UD1,993.755,981.25
    
20
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01Queso cheddar rebanado 15LB410.646,159.60
    
21
50221001 - Granos
2.3.1.1.01Habichuelas rojas en empaques de 400 gramos.50LB106.25,310.00
    
22
50221001 - Granos
2.3.1.1.01Habichuelas pintas en empaques de 400 gramos. 50LB106.25,310.00
    
23
50221001 - Granos
2.3.1.1.01Latas de guandules verdes de 15 onzas50UD108.565,428.00
    
24
50221001 - Granos
2.3.1.1.01Latas de maíz dulce de 15 onzas50UD86.144,307.00
    
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01Latas de habichuelas negras de 15 onzas50UD99.124,956.00
    
26
50181905 - Galletas de du(...)
2.3.1.1.01Galletas dulces tipo sándwich 12/1. Diferentes sabores15PAQ206.53,097.50
    
27
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01Galletas de saladas de 216gr, 9/1.15PAQ96.761,451.40
    
28
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01Saco de arroz premium plus, grano extralargo, de 20 libras.10UD1,05010,500.00
    
29
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01Fardo de jugos de 200ml con sorbete, ultra pasteurizado. Diferentes sabores6UD594.723,568.32
    
30
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01Azúcar crema, debidamente empacada.50LB37.121,856.00
    
31
50201706 - Café
2.3.1.1.01Café tostado y molido de 1 libras. 20UD396.727,934.40
    
32
50221102 - Grano de harin(...)
2.3.1.1.01Fundas de avena entera instantánea de 650gr.10UD1251,250.00
    
33
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01Latas de salsa de tomate de 1 kilo. 6UD200.61,203.60
    
34
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01Potes de salsa tradicional para lasaña, 24 onzas10UD343.383,433.80
    
35
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01Chocolate en tabletas, 60/15CAJ766.763,833.80
    
36
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01Caldo de gallina, caja de 48/15UD464.922,324.60
    
37
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01Potes de sazón el polvo de 12.5 onzas10UD114.461,144.60
    
38
50202307 - Bebida de choc(...)
2.3.1.1.01Bebida de Sixpack de malta en botellas plásticas de 8 onzaschocolate o malta u otros7UD175.821,230.74
    
39
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01Fardo de espaguetis 20/11UD755755.00
    
40
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01Pasta para lasaña, 400 gramos10UD1291,290.00
    
41
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01Aceite de girasol de 250 onzas5GAL1,5087,540.00
    
42
50193001 - Comida para in(...)
2.3.1.1.01Sobres de compota de 113gr. Diferentes sabores 50UD51.922,596.00
    
43
50192401 - Mermeladas o p(...)
2.3.1.1.01Potes de mermelada de fresa, 340 gramos.10UD211.162,111.60
    
44
50192401 - Mermeladas o p(...)
2.3.1.1.01Potes de mermelada de piña, 340 gramos.10UD211.162,111.60
    
45
50192401 - Mermeladas o p(...)
2.3.1.1.01Potes de syrup para pancake de 24 onzas10UD312.73,127.00
    
46
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Barras de salami super especial grado premium, 3.5 libras aprox. 5UD6003,000.00
    
47
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Jamón picnic rebanado15LB179.82,697.00
    
48
50221002 - Harina
2.3.1.1.01Harina para pancake original de 32 onzas10CAJ259.62,596.00
    
49
50221002 - Harina
2.3.1.1.01Maicena de 425 gr/ 15 onzas.20CAJ125.082,501.60
    
50
50221002 - Harina
2.3.1.1.01Harina el negrito de 10.2 onzas.20UD1843,680.00
    
51
50221002 - Harina
2.3.1.1.01Harina de maíz amarillo de 14 onzas. 25UD35.4885.00
    
52
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01Vinagre dorado 5GAL175.82879.10
    
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01Tarros de mayonesa de 1 galón.2UD873.21,746.40
    
54
50221201 - Listo para com(...)
2.3.1.1.01Hojuelas de maíz sin azúcar, gluten free, 330 gramos.10CAJ391.763,917.60
    
55
50192602 - Papas preparad(...)
2.3.1.1.01Papas congeladas para freír de 750gr15UD413.416,201.15
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/03/2025 17:18 (UTC -4 horas)
Detalle
04/03/2025 17:12 (UTC -4 horas)
Detalle