Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
71,082.17 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2025-0018
Título:
MATERIALES DE FERRETERIA PARA RESTAURACION BALLENA SEI Y EL AREA DE MUSEOGRAFIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES DE FERRETERIA PARA RESTAURACION BALLENA SEI Y EL AREA DE MUSEOGRAFIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/02/2025 11:31:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/02/2025 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/02/2025 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/02/2025 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/02/2025 11:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2025 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/02/2025 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2025 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2025 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
71,082.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
52,218.95
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,608.19
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
17,255.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIALES DE FERRETERIA PARA RESTAURACION BALLENA SEI Y EL AREA DE MUSEOGRAFIA
71,082.14
DOP
Febrero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1739986097140LSKNs
1
71,082.14
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/02/2025 12:34:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
requerimiento_materiales_de_ferreteria__signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MATERIALES DE FERRETERIA.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA MATERIALES DE FERRETERIA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1719725
19/02/2025 12:56
71,082.19 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/02/2025 12:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pinturas y Colores Cairo, SRL
71,082.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
18,863.18
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TORNILLO 8 X 1 1/2
48
UD
1.25
60.00
2
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TORNILLO NEGRO 8 X1/2
48
UD
1.03
49.44
3
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
LENTES DE SEGURIDAD TRANSPARENTE
3
UD
150
450.00
4
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TOALLA MICROFIBRA
6
UD
75
450.00
5
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
PUNTA IMPACTO STRIAS 23
2
UD
299.37
598.74
6
30161908 - Piezas de esca
(...)
30161908 - Piezas de escaleras
2.3.9.8.02
ESCALERA DE FIBRA VIDRIO
1
UD
17,255
17,255.00
1.2
PINTURAS
-
Subtotal
52,218.99
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
FORMON 1
1
GAL
245.02
245.02
8
31211511 - Bases de ureta
(...)
31211511 - Bases de uretano
2.3.7.2.06
LT FORMON 7/8
1
GAL
235
235.00
9
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
MOTA ANTIGOTA
3
GAL
368.99
1,106.97
10
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
MINI ROLO 3/8X4
6
GAL
165
990.00
11
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
BROCHA M/MARRON 4
10
GAL
250
2,500.00
12
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
BROCHA M/MARRON 3
12
GAL
155
1,860.00
13
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
BROCHA M/MARRON 2
12
GAL
100
1,200.00
14
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
BROCHA M/MARRON 1
10
GAL
65
650.00
15
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
REPUESTO CUCHILLA
12
GAL
100
1,200.00
16
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
CUCHILLA NAVAJA PLASTICA
6
GAL
150
900.00
17
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINCEL REDONDO 12
2
GAL
125
250.00
18
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINCEL REDONDO 10
2
GAL
110
220.00
19
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINCEL REDONDO 8
2
GAL
85
170.00
20
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINCEL REDONDO 6
2
GAL
75
150.00
21
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINCEL REDONDO 4
2
GAL
65
130.00
22
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINCEL PLANO 12
2
GAL
125
250.00
23
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINCEL PLANO 10
2
GAL
110
220.00
24
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINCEL PLANO 8
2
GAL
95
190.00
25
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PINCEL PLANO 4
2
GAL
65
130.00
26
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PLACA EMPALME 4"
6
GAL
175
1,050.00
27
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PALOMETA REFORZADA 8X12
32
GAL
365
11,680.00
28
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
FUNDA DE YESO BARAHONA 65 LBS
3
GAL
650
1,950.00
29
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
PISTOLA ESPUMA
1
GAL
1,350
1,350.00
30
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
QUILOSA ESPUMA PRO 45 750ML
1
UD
600
600.00
31
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
AMONIACO GL
2
UD
650
1,300.00
32
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
LACA CLEAR TERMINACION GL
1
UD
1,325
1,325.00
33
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
LACA BLANCA TERMINACION GL
0.5
UD
2,800
1,400.00
34
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
RELLENO GRIS CLARO 1/4
2
UD
765
1,530.00
35
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
SECANTE P/ FLEX REX GL
2
UD
260
520.00
34
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
REDUCTOR URETANO GL
1
UD
1,363
1,363.00
35
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
FLEX REX
3
UD
1,434
4,302.00
36
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
THINNER GL
4
UD
580
2,320.00
37
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
RETARDADOR 1060GL
1
UD
1,300
1,300.00
38
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
MOTA ANTI GOTA 9X8 MM
3
UD
369
1,107.00
39
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
LLAVE AJUSTABLE 10"
1
UD
450
450.00
40
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
GUANTE POLIURETANO
3
UD
125
375.00
41
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
ESPATULA ROSCABLE
2
UD
295
590.00
42
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
QUISOLA LIMPIADOR
1
UD
450
450.00
43
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
MARTILLO M / FIBRA
1
UD
675
675.00
44
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
ANGULO PARA MUEBLES 4"
6
UD
295
1,770.00
45
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
PISTOLA PARA PINTAR
1
UD
1,475
1,475.00
46
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
GUANTE OBRERO CORTO
2
UD
250
500.00
47
31211507 - Pinturas en ae
(...)
31211507 - Pinturas en aerosol
2.3.7.2.06
FORMON 3/4
1
UD
240
240.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1719725
Informe final de la selección DO1.AWD.1719725
19/02/2025 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.627050
La lista de oferentes del proceso MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2025-0018 publicada por MUSEO HISTORIA NATURAL
19/02/2025 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle