Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,561.96 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MMUJER-DAF-CD-2025-0036
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA EL CENTRO ANIBEL GONZALEZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA EL CENTRO ANIBEL GONZALEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Mexico esq 30 de marzo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/02/2025 10:04:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/02/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/02/2025 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/02/2025 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/02/2025 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/02/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/02/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/02/2025 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/02/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,562.29
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
246,562.29
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
246,562.29
DOP
Marzo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1740430793033AS3Sw
1
246,562.29
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/02/2025 15:53:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/02/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones o ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFICIO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
OFICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1717023
18/02/2025 11:25
246,562.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/02/2025 11:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercatodo, SAS
246,562.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos y Bebidas
-
Subtotal
246,561.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
Latas de tuna en trozo en aceite
80
UD
130
10,400.00
2
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
Pescado en ruedas
40
LB
260
10,400.00
3
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Bacalao
70
LB
140
9,800.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajo
15
LB
210
3,150.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cebolla roja
15
LB
59
885.00
6
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Latas de leche evaporada
80
UD
70
5,600.00
7
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Cartones de leche líquida de 1 litro
60
UD
73
4,380.00
8
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche entera en polvo
7
UD
1,630
11,410.00
9
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche instantánea en polvo
7
UD
1,975
13,825.00
10
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Lata de leche en polvo M1
5
UD
895
4,475.00
11
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Lata de leche el polvo M2
5
UD
1,000
5,000.00
12
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Lata de leche de coco
25
UD
175
4,375.00
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela roja, 800gr
50
LB
165
8,250.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela blanca 800gr
30
LB
120
3,600.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Latas de maíz dulce
80
UD
100.01
8,000.80
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Latas de guandules verdes
80
UD
109
8,720.00
17
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Latas de habichuelas negras
80
UD
83
6,640.00
18
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas dulce
20
PAQ
155
3,100.00
19
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas saladas
20
PAQ
70
1,400.00
20
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Sacos de arroz selecto de 20 libras
20
UD
915
18,300.00
21
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido de 1 libra
30
UD
350
10,500.00
22
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsa para pastas de queso
10
UD
265
2,650.00
23
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsa para pastas tradicional
10
UD
260
2,600.00
24
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Lata de paste de tomate 900gr
15
UD
190
2,850.00
25
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Tabletas de chocolate, caja de 60/1
10
CAJ
680
6,800.00
26
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Cajas de sopita 48/1
10
UD
355
3,550.00
27
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Pote de sazón el polvo
15
UD
90
1,350.00
28
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
Six pack de malta morena en botellitas plásticas
12
UD
190
2,280.00
29
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Paquetes de fideos fino
40
UD
39
1,560.00
30
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Lasaña
20
UD
95
1,900.00
31
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Paquetes de espagueti
60
UD
39
2,340.00
32
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Sopa de sobre
60
UD
37
2,220.00
33
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya, jumbo
6
GAL
1,423
8,538.00
34
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite verde
3
GAL
1,750
5,250.00
35
50192401 - Mermeladas o p
(...)
50192401 - Mermeladas o preservativos de fruta
2.3.1.1.01
Mermelada de fresa
15
UD
275
4,125.00
36
50192401 - Mermeladas o p
(...)
50192401 - Mermeladas o preservativos de fruta
2.3.1.1.01
Mermelada de guayaba
10
UD
125
1,250.00
37
50192401 - Mermeladas o p
(...)
50192401 - Mermeladas o preservativos de fruta
2.3.1.1.01
Mermelada de piña
15
UD
200
3,000.00
38
50192401 - Mermeladas o p
(...)
50192401 - Mermeladas o preservativos de fruta
2.3.1.1.01
Syrup para Pancakes
10
UD
165
1,650.00
39
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Tarro de catchup
3
UD
495
1,485.00
40
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Tarro de mayonesa
3
UD
760
2,280.00
41
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Avena instantanea
20
UD
95
1,900.00
42
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina para pancakes
15
CAJ
200
3,000.00
43
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de trigo 5/1
5
UD
205
1,025.00
44
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida de 10 libras c/u
10
UD
230
2,300.00
45
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Hojuelas de maíz con azúcar
10
CAJ
365
3,650.00
46
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Hojuelas de maíz sin azúcar
10
CAJ
200
2,000.00
47
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
Fundas de pan croissant
15
UD
255
3,825.00
48
50192602 - Papas preparad
(...)
50192602 - Papas preparadas y congeladas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
Papas de freir grandes
15
PAQ
230.01
3,450.15
49
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Azúcar crema
100
LB
33
3,300.00
50
50193001 - Comida para in
(...)
50193001 - Comida para infante
2.3.1.1.01
Compota diferentes sabores
100
UD
45.01
4,501.00
51
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Carton de huevos
6
UD
225
1,350.00
52
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugos de 200ml diferentes sabores
192
UD
24
4,608.00
53
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Vainilla blanca
3
GAL
248
744.00
54
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre dorado
6
GAL
170
1,020.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1717023
Informe final de la selección DO1.AWD.1717023
18/02/2025 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.625817
La lista de oferentes del proceso MMUJER-DAF-CD-2025-0036 publicada por Ministerio de la Mujer
14/02/2025 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle