Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
179,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CD-2025-0010
Título:
Adquisición de Equipos y Artículos para el Funcionamiento de las Áreas de Transportación y Servicios Generales del MICM
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos y Artículos para el Funcionamiento de las Áreas de Transportación y Servicios Generales del MICM.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/02/2025 17:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/02/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/02/2025 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/02/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/03/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/03/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,528.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
9,528.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago a Presentación de Factura.
9,528.50
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17453369737732JdZP
1
9,528.50
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/03/2025 11:22:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/02/2025 17:50:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/02/2025 16:13:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/02/2025 11:54:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/02/2025 12:23:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/02/2025 10:11:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/02/2025 10:24:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/02/2025 11:32:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3.1 Req. COM-2024-0873.pdf
Otro
Descargar
3.2 Req. COM-2024-0924.pdf
Otro
Descargar
3.3 Req. COM-2024-1028.pdf
Otro
Descargar
5. Certificacion Apro..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6. Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acto de Aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base de Contratación.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento.docx
Otro
Descargar
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión (SIG).PDF
Otro
Descargar
SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC F.033 Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1731214
12/03/2025 13:07
43,467.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/03/2025 13:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mundo Industrial, SRL
24,534.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
B&F Mercantil, SRL
11,253.31 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora De Equipos Industriales Y De Seguridad Deinsa, SRL
7,679.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1750125
16/04/2025 13:26
9,528.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/04/2025 13:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mundo Industrial, SRL
9,528.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Artículos para el Funcionamiento del Área de Servicios Generales del MICM
-
Subtotal
55,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
21102204 - Sierras para s
(...)
21102204 - Sierras para silvicultura
2.6.5.1.01
Sierras para silvicultura
1
UD
40,000
40,000.00
2
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Mangueras de agua
5
UD
3,000
15,000.00
1.2
Adquisición de Equipos para el Funcionamiento del Área de Transportación del MICM
-
Subtotal
124,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
Gatos hidráulicos tipo tijera, 2 toneladas.
5
UD
8,500
42,500.00
2
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
Gatos hidráulicos tipo botellas, 2 toneladas.
5
UD
9,500
47,500.00
3
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
Gatos hidráulicos parado, 2.5 toneladas.
1
UD
7,500
7,500.00
4
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
Llave de Rueda en Cruz
10
UD
2,700
27,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1750125
Informe final de la selección DO1.AWD.1750125
16/04/2025 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1731214
Informe final de la selección DO1.AWD.1731214
12/03/2025 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.633532
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CD-2025-0010 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
12/03/2025 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle