Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
187,297.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MMUJER-DAF-CD-2025-0040
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO VII
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA LA CASA DE ACOGIDA MODELO VII
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Mexico esq 30 de marzo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/02/2025 16:02:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/02/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/02/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/02/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/02/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/02/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
64,172.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
64,172.36
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
64,172.36
DOP
Abril
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17406049789877vMVP
1
64,172.36
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/02/2025 17:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/02/2025 12:32:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/02/2025 10:09:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/02/2025 17:46:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFICIO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
OFICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1723950
26/02/2025 17:16
157,623.59 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2025 17:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora LAH, SRL
64,172.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
37,844.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yaxis Comercial, SRL
55,606.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos y Bebidas
-
Subtotal
187,297.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
Papa selecta en malla de 5 libras c/u.
8
PAQ
230
1,840.00
2
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
Batata
30
LB
45
1,350.00
3
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
Plátanos verdes criollos
50
UD
24
1,200.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Ajo importado
10
LB
245
2,450.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
Cebolla roja
10
LB
55
550.00
6
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Tarros de mayonesa de 1 galon.
2
UD
875
1,750.00
7
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
Latas de leche evaporada de 312gr
50
UD
79
3,950.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Latas de leche de coco de 13.5 onzas
15
UD
140
2,100.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Cartones de leche entera liquida de 1 litro
30
UD
96
2,880.00
10
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Fundas de leche entera en polvo full cream de 2,200 gramos
5
UD
2,067
10,335.00
11
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Fundas de leche en polvo de 2,200 gramos, para niños en crecimiento a partir de 2 años.
5
UD
1,950
9,750.00
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuelas rojas en empaques de 400 gramos.
50
LB
95
4,750.00
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Latas de guandules verdes de 15 onzas
60
UD
109
6,540.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Latas de maíz dulce de 15 onzas
60
UD
86
5,160.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Latas de habichuelas negras de 15 onzas
50
UD
99
4,950.00
16
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas dulces tipo sándwich 12/1. Diferentes sabores
10
PAQ
207
2,070.00
17
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas de saladas de 216gr, 9/1.
10
PAQ
97
970.00
18
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Saco de arroz premium plus, grano extralargo, de 20 libras.
10
UD
1,050
10,500.00
19
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Fardo de jugos de 200ml con sorbete, ultra pasteurizado. Diferentes sabores
5
UD
594.72
2,973.60
20
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema, debidamente empacada.
80
LB
35
2,800.00
21
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café tostado y molido de 1 libras.
40
UD
396.72
15,868.80
22
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
Fundas de avena entera instantánea de 618gr.
10
UD
125
1,250.00
23
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Libra de filete de bacalao
50
UD
224.2
11,210.00
24
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Latas de tuna en trozos en aceite, 5 onzas
60
UD
160
9,600.00
25
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Latas de salsa de tomate de 1 kilo.
6
UD
254
1,524.00
26
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Potes de salsa tradicional para lasaña, 397gr
10
UD
345
3,450.00
27
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate en tabletas, 60/1
5
CAJ
770
3,850.00
28
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Caldo de gallina 48/1
5
CAJ
464.92
2,324.60
29
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Potes de sazón el polvo de 12.6 onzas
10
UD
115
1,150.00
30
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
Sixpack de malta en botellas plásticas de 8 onzas
5
UD
175.82
879.10
31
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fardo de espaguetis 20/1
1
UD
755
755.00
32
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Pasta para lasaña, 400 gramos
15
UD
129
1,935.00
33
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de girasol de 250 onzas
5
GAL
1,508
7,540.00
34
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva extra virgen
2
GAL
5,927
11,854.00
35
50193001 - Comida para in
(...)
50193001 - Comida para infante
2.3.1.1.01
Sobres de compota de 113gr. Diferentes sabores
50
UD
52
2,600.00
36
50192401 - Mermeladas o p
(...)
50192401 - Mermeladas o preservativos de fruta
2.3.1.1.01
Potes de mermelada de fresa, 340 gramos.
10
UD
230
2,300.00
37
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Barras de salami super especial grado premium, 3.5 libras aprox.
5
UD
600
3,000.00
38
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Pollos congelados de 4 libras en promedio.
10
UD
395
3,950.00
39
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina para pancake original de 1 libra
10
UD
260
2,600.00
40
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Maicena de 425 gr
15
UD
125
1,875.00
41
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina el negrito de 290gr
20
UD
184
3,680.00
42
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Fundas de harina de trigo, todo uso pre-cernida, de 5 libras.
5
UD
230
1,150.00
43
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de maíz amarillo de 14 onzas.
20
UD
35
700.00
44
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre dorado
5
GAL
176
880.00
45
50192401 - Mermeladas o p
(...)
50192401 - Mermeladas o preservativos de fruta
2.3.1.1.01
Potes de syrup para pancake de 24 onzas
10
UD
312.7
3,127.00
46
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Potes de sal molida de 5 libras c/u
5
UD
206.5
1,032.50
47
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
Gelatina de 3 onzas. Diferentes sabores
50
UD
48.38
2,419.00
48
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Hojuelas de maíz sin azúcar, gluten free, 330 gramos.
15
CAJ
395
5,925.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1723950
Informe final de la selección DO1.AWD.1723950
26/02/2025 17:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.629539
La lista de oferentes del proceso MMUJER-DAF-CD-2025-0040 publicada por Ministerio de la Mujer
26/02/2025 17:01
(UTC -4 horas)
Detalle