Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
532,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIMA-DAF-CM-2025-0004
Título:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE ALMUERZOS SERVIDOS EN LAS INSTALACIONES DEL PROVEEDOR Y TIPO CATERING PARA DIFERENTES AREAS DEL INABIMA,1er. TRIMESTRE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE ALMUERZOS SERVIDOS EN LAS INSTALACIONES DEL PROVEEDOR Y TIPO CATERING PARA DIFERENTES AREAS DEL INABIMA, 1er. TRIMESTRE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/02/2025 14:03:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/02/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/02/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/02/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
130,980.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
130,980.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
130,980.00
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1740595929840pKypW
1
130,980.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/02/2025 11:44:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/02/2025 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/02/2025 17:15:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/02/2025 13:24:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento 2024-10946.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento 2025-197.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento 2024-11223.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC-F-056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
Declaracion Jurada.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1722336
24/02/2025 14:27
542,180 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/02/2025 14:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Turísticos RSW, S.A
411,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Disla Uribe Koncepto, SRL
130,980 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios de catering para diversas actividades del INABIMA, 1er. Trimestre.
-
Subtotal
499,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Almuerzos tipo buffet, servido en las instalaciones del proveedor que este ubicado en la Zona Colonial. Que incluya: • 2 (dos) variedades de ensalada • 1 (una) guarnición • 2 (dos) variedades de arroz • 2 (dos) tipos de carne: Pollo, res, cerdo o pescado. • Postres variados • Estación permanente de jugos naturales, refrescos, agua y café por 3 horas.
250
UD
1,650
412,500.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de refrigerio y almuerzo pre-empacado para 60 personas, para talleres y reuniones del Dpto. de Planificación y desarrollo Refrigerio que incluya: • 3 (tres) variedades saladas • 1 (una) opción dulce. • Jugo de frutas naturales con poco azúcar de 12 oz - Presentar al menos 2 opciones diferentes para elegir. - Empaque de cartón biodegradable Almuerzo, que incluya: • Ensalada • Arroz • Guarnición • 2 (dos) variedades de carne, res, cerdo o pescado. • Postre • Jugo de frutas envasado de 12 onz. - Presentar al menos 3 opciones de opciones de menú para elegir. - Servido en envase rígido biodegradable.
60
UD
1,450
87,000.00
1.2
Servicios de catering y almuerzos para actividades del programa turismo magisterial, 1er. trimestre
-
Subtotal
33,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de refrigerio preempacado para taller del programa de Apoyo Emocional: Que incluya: • 2 (dos) opciones saladas de tamaño grande • 1 (una) opción dulce • Jugo de frutas naturales con poco azúcar de 12 oz. • Servilletas, hielo, neverita) - Presentar al menos 2 opciones diferentes para elegir. - Empaque de cartón biodegradable
60
UD
550
33,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1722336
Informe final de la selección DO1.AWD.1722336
24/02/2025 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.628333
La lista de oferentes del proceso INABIMA-DAF-CM-2025-0004 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
24/02/2025 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle