Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
277,435,324.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-CCC-LPN-2025-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/02/2025 12:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/03/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
27/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
27/03/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
08/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
09/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
25/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,473,364.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
12,473,364.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
12,473,364.00
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1747321877900BuOMy
1
12,473,364.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/04/2025 11:08:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/03/2025 19:20:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/03/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/03/2025 08:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
27/03/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/03/2025 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
27/03/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
27/03/2025 09:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
27/03/2025 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
27/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
27/03/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
27/03/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
27/03/2025 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
27/03/2025 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
27/03/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
27/03/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
27/03/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
27/03/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion Disponibilidad de Fondos LPN-2025-0002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Fichas Tecnicas LPN-2025-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento LPN-2025-0002.pdf
Otro
Descargar
Tabla de Referencia Agencias Regulatorias.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS LPN-2025-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
LPN-2025-02 Productos a presentar clave para abrir PROMESE.zip
Otro
Descargar
LPN-2025-02 Relacion de Productos a Ofertar clave para abrir PROMESE.rar
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Convocatoria LPN-2025-0002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Inicio LPN-2025-0002 Alto Costo.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego LPN-2025-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios en Formato Word LPN-2025-0002.docx
Otro
Descargar
Publicacion Periodicos -LPN-2025-0002.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1762707
14/05/2025 10:02
69,975,050.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/05/2025 10:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
J Gasso Gasso, SAS
4,608,165 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Livao Farmacéutica, SRL
12,473,364 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Human PCG SRL
917,061 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medek Pharma, S.A
607,151.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Luis E. Betances R&CO., S.A.S
24,633,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bioquimica Panamericana De VP, SRL
16,908,144 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bioplus Care, SRL
9,827,325 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Medicamentos Alto Costo
-
Subtotal
277,435,324.78
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131501 - Fumarato ferro
(...)
51131501 - Fumarato ferroso
2.3.4.1.01
Azacitidina 100 Mg / Vial
3,105
UD
14,590
45,301,950.00
2
51111816 - Buserelina
2.3.4.1.01
Bevacizumab 400 mg/16ml
616
UD
68,425.33
42,150,003.28
3
51111816 - Buserelina
2.3.4.1.01
Bortezomib 3.5 mg /3.5 ml
180
UD
2,600
468,000.00
4
51111805 - Acetato de gos
(...)
51111805 - Acetato de goserelina
2.3.4.1.01
Acetato de abiraterona 250 mg
34,800
UD
174.82
6,083,736.00
7
51111816 - Buserelina
2.3.4.1.01
Imatinib 400 Mg
3,900
UD
137
534,300.00
5
51161626 - Bosentán
2.3.4.1.01
Bosentan 125 Mg
81,840
UD
274.45
22,460,988.00
8
51111816 - Buserelina
2.3.4.1.01
Lenalidomida 25 mg
693
UD
1,250
866,250.00
6
51111820 - Letrozol
2.3.4.1.01
Enzalutamida 40mg
254,520
UD
600
152,712,000.00
9
51201503 - Mofetilo micof
(...)
51201503 - Mofetilo micofenolato
2.3.4.1.01
Micofenolato Mofetilo 500 Mg
270,750
UD
25.33
6,858,097.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.654204
Reporte Lugares Ocupados
14/05/2025 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1762707
Informe final de la selección DO1.AWD.1762707
14/05/2025 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.649585
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-CCC-LPN-2025-0002 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
30/04/2025 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.636279
RE: Inquietud punto 10 Enmienda I PROMESECAL CCC LPN 2025 0002
20/03/2025 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.636200
RE: Inquietud punto 10 Enmienda I PROMESECAL CCC LPN 2025 0002
20/03/2025 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635836
Inquietud punto 10 Enmienda I PROMESECAL CCC LPN 2025 0002
19/03/2025 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635066
RE: Observacion sobre certificaciones requeridas.
17/03/2025 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.635058
Circular No. 01 y Enmienda I
17/03/2025 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.634478
Observacion sobre certificaciones requeridas.
14/03/2025 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.631570
RE: Solicitud Aclaración Requisitos del Estudio de Bioequivalencia
06/03/2025 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.631247
Solicitud Aclaración Requisitos del Estudio de Bioequivalencia
05/03/2025 13:37
(UTC -4 horas)
Detalle