Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,364,797.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-CCC-PEPU-2024-0011
Título:
Contrataciones de Alquiler de dos Locales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contrataciones de Alquiler de dos Locales, mediante Acta Núm. 004-2025 d/f 14/01/2025.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/02/2025 13:03:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/02/2025 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/02/2025 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
10/02/2025 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
10/02/2025 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
11/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
863,533.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
863,533.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2025
PAGO 1
71,961.12
DOP
Marzo
2025
2025
PAGO 2
71,961.12
DOP
Abril
2025
2025
PAGO 3
71,961.12
DOP
Mayo
2025
2025
PAGO 4
71,961.12
DOP
Junio
2025
2025
PAGO 5
71,961.12
DOP
Julio
2025
2025
PAGO 6
71,961.12
DOP
Agosto
2025
2025
PAGO 7
71,961.12
DOP
Septiembre
2025
2025
PAGO 8
71,961.12
DOP
Octubre
2025
2025
PAGO 9
71,961.12
DOP
Noviembre
2025
2025
PAGO 10
71,961.62
DOP
Diciembre
2025
2025
PAGO 12
143,921.74
DOP
Febrero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1739538739475yoK0T
1
863,533.44
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/02/2025 14:03:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/02/2025 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
10/02/2025 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
EXPECIFICACIONES DE FICHA TECNICA CONTRATACION ALQ LOCAL DPS SANTIAGO RODRIGUEZ.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EXPECIFICACIONES DE FICHAS TECNICAS CONTRATACION ALQ LOCAL DAS VII.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL CONTRATACION ALQ LOCAL DAS VII.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME PERICIAL CONTRATACION ALQ LOCAL DPS SANTIAGO RODRIGUEZ.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INVITACION A PRESENTAR PROPUESTA MISPAS-CCC-PEPU-2024-0011.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
OFICIOS MISPAS-CCC-PEPU-2024-0011.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA ADM NUM 004-2025 INICIO Y ADJUDICACION MISPAS-CCC-PEPU-2024-0011.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1711639
10/02/2025 14:23
1,364,797.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/02/2025 14:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Federico Rivas Peralta
501,264 Pesos Dominicanos
Contratación Alquiler Local para la Dirección Provincial Santiago Rodríguez
Juan Carlos Núñez Pichardo
863,533.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Contratación Alquiler Local para la Dirección Área de Salud VII
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
Contratación Alquiler de Local para la Dirección Provincial Santiago Rodríguez
-
Subtotal
501,264.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Contratación Alquiler de Local para la Dirección Provincial Santiago Rodríguez
1
UD
501,264
501,264.00
1.2
Lote 2
Contratación de Alquiler Local para la Dirección Área de Salud VII
-
Subtotal
863,533.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Contratación de Alquiler Local para la Dirección Área de Salud VII
1
UD
863,533.44
863,533.44
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1711639
Informe final de la selección DO1.AWD.1711639
10/02/2025 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.624033
La lista de oferentes del proceso MISPAS-CCC-PEPU-2024-0011 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
10/02/2025 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle