Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
217,360.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2025-0009
Título:
ADQUISICION DE FILTROS, QUE SERAN UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES UNIDADES DE VEHICULOS ASIGNADOS A LA ALCALDIA DEL MUNICIPIO SAN PEDRO DE MACORIS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE FILTROS, QUE SERAN UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES UNIDADES DE VEHICULOS ASIGNADOS A LA ALCALDIA DEL MUNICIPIO SAN PEDRO DE MACORIS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/02/2025 09:30:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
07/02/2025 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/02/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
07/02/2025 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/02/2025 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/02/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/02/2025 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/02/2025 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/02/2025 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/02/2025 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/02/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/02/2025 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
217,360.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.06
217,360.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
217,360.04
217,360.04
DOP
Marzo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
192025
1
217,360.04
DOP
Vencido
certificacion de fondos filtros.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/02/2025 09:33:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
certificacion de fondos filtros.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de fondos filtros.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITU DE COMPRA1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1714301
13/02/2025 09:55
217,360.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/02/2025 09:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Julio Marchena & CO, SRL
217,360.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
217,360.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121513 - Lubricantes de
(...)
15121513 - Lubricantes de grafito
2.3.7.1.06
FILTRO SECADOR MANN TB1374X
8
UD
2,925
23,400.00
2
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL FLEETGUARD FS1000
6
UD
1,610
9,660.00
3
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL BALDWIN BF7587
6
UD
1,850
11,100.00
4
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO AIRE PARTMO AP2705
4
UD
3,700
14,800.00
5
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO AIRE BALDWIN RS4636
2
UD
5,675
11,350.00
6
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO ACEITE BALDWIN B7503
2
UD
4,000
8,000.00
7
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL SAKURA FC-1101 14B
10
UD
355
3,550.00
8
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO ACEITE FRAM PH8A
10
UD
460
4,600.00
9
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL BALDWIN BF7766 ISX
2
UD
2,375
4,750.00
10
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL HILUX 06-15 ORIGINAL
10
UD
2,050
20,500.00
11
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL 16403-4K0A FRONTIER 16-
4
UD
600
2,400.00
12
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO ACEITE BALDWIN B75
3
UD
1,875
5,625.00
13
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO HIDR. BALDWIN BT8878-MPG
3
UD
5,850
17,550.00
14
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO HIDR. BALDWIN BT8851-MPG
3
UD
4,800
14,400.00
15
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO AIRE BALDWIN RS3544
3
UD
3,250
9,750.00
16
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO ACEITE MAN W920/48 NAVARA
3
UD
735
2,205.00
17
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO ACEITE SAKURA C-1112 1KZ
3
UD
500
1,500.00
18
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL UNION JAPAN F-102 1KZ
3
UD
600
1,800.00
19
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO ACEITE SAKURA C-6102
4
UD
1,250
5,000.00
20
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL FLEETGUARD FF5320
4
UD
650.01
2,600.04
21
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL WIX 33358
10
UD
585
5,850.00
22
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO ACEITE SAKURA C-5705 BD325
4
UD
1,300
5,200.00
23
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO ACEITE WIX 51970
4
UD
1,200
4,800.00
24
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL UNION JAPAN FC-709
6
UD
380
2,280.00
25
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL BALDWIN BF5800
6
UD
1,100
6,600.00
26
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL BALDWIN BF5810
6
UD
765
4,590.00
27
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL BALDWIN BF7815
5
UD
1,300
6,500.00
28
15121518 - Fluidos de amo
(...)
15121518 - Fluidos de amortiguación
2.3.7.1.06
FILTRO GASOIL WIX 33654 KOMATSU
5
UD
1,400
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1714301
Informe final de la selección DO1.AWD.1714301
13/02/2025 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.625092
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2025-0009 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
13/02/2025 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle