Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,454,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-CCC-PEPB-2025-0005
Título:
Contratación de Publicidad desde El 01 de marzo hasta el 30 de abril 2025, para esta Dirección de Prensa del Presidente
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Publicidad desde El 01 de marzo hasta el 30 de abril 2025, para esta Dirección de Prensa del Presidente
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/02/2025 16:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
12/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
13/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
17/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
212,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
212,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
212,400.00
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1742481774242iFS5S
1
212,400.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/02/2025 06:43:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/02/2025 15:43:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
11/02/2025 12:07:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
12/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
12/02/2025 13:27:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
REQUERIMIENTO DE COMPRAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE DE COMPRAS.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA DEL PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1721801
24/02/2025 10:47
2,395,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/02/2025 10:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
José Daniel Sánchez Saviñon
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Félix De Jesús Franco Pérez
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amin Multimedia, EIRL
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rosendo De Jesús Jimenez
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Esfrain Orlando Pérez Abreu
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RAMIRO ANTONIO ESTRELLA CABRAL
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jhenfi Ramón Pilier Mendoza
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jorge Emeterio Santana García
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nushu Media, SRL
212,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ayseh Business, SRL
153,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Greca Medios, SRL.
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
D&R Production, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Anibal Alfonso De Mota
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cesar Napoleon Duvernay Cespedes
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Arqui Blasdimir Matias Sanchez
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Robinson Polanco Lopez
47,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dalia Margarita Grullón Pérez
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Norberto Antonio Rubio
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nestor Julio Castillo Medina
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Carlos Guzmán Goris
35,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pablo Matos Medina
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad
-
Subtotal
2,454,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión: Impacto Fronterizo. Se transmite de lunes a viernes, de 10:00 p.m. a 11:00 p.m., por Canal 6 de Dajabón Montecristi Cable Visión y Canal 506 Rodríguez Cable Visión
1
UD
59,000
59,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión: Espacio Abierto. Se transmite por Megavisión en el horario de 8:00 a.m. a 9:00 a.m. de lunes viernes
1
UD
236,000
236,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión: A las 12 Con Oscarlin. Se transmite de lunes a viernes, de 12:00 m. a 1:00 p.m., por Canal 10 Cotuí
1
UD
59,000
59,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión: Enfoque. Se transmite por Yuna Visión Canal 10. De 7:00 p.m. a 8:00 p.m. de lunes a viernes
1
UD
47,200
47,200.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Periódico digital: Serie41.com
1
UD
35,400
35,400.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Medio digital: Apunte.com.do
1
UD
70,800
70,800.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de radio: Redes del Nordeste, La Radio. Se transmite de lunes a viernes, de 11:00 a.m. a 12:00 m. por Paloma 103.9 FM.
1
UD
47,200
47,200.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de radio: El Bonche, Noticias y Más. Se transmite por La Kalle 96.3 FM, de lunes a viernes, de 7:00 p.m. a 9:00 p.m
1
UD
59,000
59,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión: Más Cerca. Se transmite los domingos, de 10:00 p.m. a 10:55 p.m., por los canales 20 y 42 de Teleradioamerica
1
UD
212,400
212,400.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de radio: Radio Fit. Se transmite los sábados, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m., por ZOL 106.5 FM, Radio Cadena Comercial, RCC Media.
1
UD
153,400
153,400.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión: La Hora Con Gregory. Se transmite por Teleimpacto, canales 52 de claro y 22 de aluce, de lunes a viernes, de 8:00 p.m, a 9:00 p.m.
1
UD
188,800
188,800.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión: Bajando Duro con Vidal Diaz. Se transmite de lunes a viernes, de 4:00 p.m. a 5:00 p.m. por Cinevisión Canal 19.
1
UD
236,000
236,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión: Vespertino RadioTV. Se transmite de lunes a viernes, de 5:00 p.m. a 7:00 p.m. por Tv Higuey digital, canal 12 de Aster, 68 Aster digital, 28 de Bloom, 67 de Activa, 98 de Claro Tv y 385 de Wind Tv
1
UD
70,800
70,800.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión: Ruta de Actualidad. Se transmite de lunes a viernes, de 11:00 p.m. a 12:00 a.m. a través de Metrovisión, Canal 62.
1
UD
236,000
236,000.00
15
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Colocación de Publicidad a través de: Programa de radio: Química Perfecta. Se transmite por Latina 88.7 FM, los domingos, de 10:00 a.m. a 11:00 a.m.
1
UD
47,200
47,200.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de:Programa de televisión: En la Verdad, de lunes a viernes, de 7:00 a 8:00 pm por Telecotuí canal 10
1
UD
59,000
59,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Periódico digital: Loultimo.com.do
1
UD
47,200
47,200.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión; Dalia SinRodeos. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 p.m. a 9:00 p.m., por TNB Canal 58
1
UD
70,800
70,800.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión: Debate Semanal. Se transmite los sábados, de 9:00 p.m. a 10:00 p.m. por Megavisión canal
1
UD
188,800
188,800.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de televisión: Meridiano 85. Se transmite de lunes a viernes, de ’8:00 p.m. a 9:00 p.m. por YumaTV, canal 10
1
UD
236,000
236,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Programa de radio: Evangelio y Comunidad, el cual se transmite por Paloma FM 103.9, los sábados, de 1:00 p.m. a 2:00 p.m
1
UD
35,400
35,400.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Colocación de Publicidad a través de: Periódico digital: Elfarord.com
1
UD
59,000
59,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1721801
Informe final de la selección DO1.AWD.1721801
24/02/2025 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.628175
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2025-0005 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
24/02/2025 06:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.625898
RE: RE: RE: PROPUESTA PUBLICITARIA NOTICIAS CIBAO NdelC SRL
17/02/2025 08:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.625896
RE: RE: RE: PROPUESTA PUBLICITARIA NOTICIAS CIBAO NdelC SRL
17/02/2025 08:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.625863
RE: RE: PROPUESTA PUBLICITARIA NOTICIAS CIBAO NdelC SRL
14/02/2025 19:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.625469
RE: RE: RE: PROPUESTA PUBLICITARIA NOTICIAS CIBAO NdelC SRL
14/02/2025 08:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.625460
RE: RE: PROPUESTA PUBLICITARIA NOTICIAS CIBAO NdelC SRL
13/02/2025 21:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.625458
RE: RE: PROPUESTA PUBLICITARIA NOTICIAS CIBAO NdelC SRL
13/02/2025 21:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.625351
RE: RE: RE: PROPUESTA PUBLICITARIA NOTICIAS CIBAO NdelC SRL
13/02/2025 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.624982
RE: RE: PROPUESTA PUBLICITARIA NOTICIAS CIBAO NdelC SRL
12/02/2025 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.624912
RE: PROPUESTA PUBLICITARIA NOTICIAS CIBAO NdelC SRL
12/02/2025 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.623732
PROPUESTA PUBLICITARIA NOTICIAS CIBAO NdelC SRL
07/02/2025 18:26
(UTC -4 horas)
Detalle