Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
623,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FEDA-DAF-CM-2025-0008
Título:
Compra de alimentos y Bebidas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de alimentos y Bebidas (Mipyme Mujeres)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia no.601, Edf. Banco Agricola 3er piso Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/02/2025 16:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/02/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/02/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/02/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/02/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
623,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
623,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1738863177036WoiFd
9
527,684.84
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/03/2025 15:13:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/02/2025 14:42:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/02/2025 17:27:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/02/2025 10:55:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/02/2025 11:34:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/02/2025 16:40:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/02/2025 12:28:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/02/2025 13:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
12/02/2025 14:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobacion de Pliego.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1734743
19/03/2025 16:07
616,184.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/03/2025 16:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
88,500 Pesos Dominicanos
Grupo Brizatlantica Del Caribe, SRL
464,259.84 Pesos Dominicanos
Yaxis Comercial, SRL
63,425 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1736132
21/03/2025 11:11
613,959.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/03/2025 11:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Brizatlantica Del Caribe, SRL
464,259.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yaxis Comercial, SRL
63,425 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora LAH, SRL
86,274.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de alimentos y bebidas
-
Subtotal
623,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
PAQUETES DE AZUCAR BLANCA, 5 LBS
700
UD
190
133,000.00
2
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
PAQUETES DE AZUCAR CREMA, 5 LBS
2,000
UD
165
330,000.00
3
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
TE SURTIDO (VARIADOS)
500
CAJ
140
70,000.00
4
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMORA 2 LB
200
UD
450
90,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1736132
Informe final de la selección DO1.AWD.1736132
21/03/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1734743
Informe final de la selección DO1.AWD.1734743
19/03/2025 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.636072
La lista de oferentes del proceso FEDA-DAF-CM-2025-0008 publicada por Fondo Especial para el Desarrollo Agropecuario
19/03/2025 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle