Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
33,567,062.34 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGIMFFAA-CCC-SI-2025-0001
Título:
ADQUISICION DE TELAS E INSUMOS TEXTILES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TELAS E INSUMOS TEXTILES
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Prolongación Máximo Gómez, Zona Industrial de Haina OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
17/02/2025 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
07/02/2025 17:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/02/2025 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/02/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
17/02/2025 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
17/02/2025 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
19/02/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/02/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
21/02/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
24/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
24/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
24/02/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/02/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/02/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
07/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,567,062.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.01
22,615,989.74
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
10,880,555.80
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
70,516.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1738963967768nWKhz
6
31,917,683.27
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/02/2025 20:39:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/02/2025 10:29:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10336822558
2
Sí
12/02/2025 10:03:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10345906123
3
Sí
13/02/2025 11:03:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10356906125
4
Sí
13/02/2025 17:26:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10358055153
5
Sí
13/02/2025 19:38:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10358055162
6
Sí
15/02/2025 17:03:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10369764509
7
Sí
17/02/2025 09:08:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10358004027
8
Sí
17/02/2025 09:58:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10371816349
9
Sí
17/02/2025 12:52:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10373589271
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1_acto_de_aprobacion_del_procedimiento[1].pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
3 acto de aprobaciondel pliego.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud_de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC.P.066 Pliego Estandar de subasta inversa TELAS INDUSTRIA MILITAR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enmienda No.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1722329
28/02/2025 09:39
31,917,683.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/02/2025 09:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Confecciones e Importaciones Zaglul, SRL
19,824,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TELA PARA LA FABRICACION DE UNIFORMES DE FAENA
Servicios Generales M.A., SRL
752,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TELA RISTOP PARA CONFECCION DE CHAMACOS CEMED Y SENPA
Comercializadora Maritej, SRL
765,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GORRAS TIPO H, COLOR GRIS PARA CHAMACOS PN
Sonar Investments, SRL
741,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TSHIRTS CON SERIGRAFIA FULLA COLOR PARA CUMPLIR CON LA ORDEN DE TRABAJO DEL SMV
Army Group ERC, SRL
358,425 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GORRAS PARA ORDEN DE TRABAJOS DEL CEMED
Galcoci & Asociados, SRL
1,066,400.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
INSUMOS TEXTILES PARA FABRICACION DE POLOSHIRT
Galcoci & Asociados, SRL
933,592.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TELA PARA LA CONFECCION DE POLOSHIRT
Abastecimientos Comerciales FJJ, SRL
189,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TELA PARA LA CONFEECCION DE UNIFORME MILITAR DE FAENA TIPO CHAMACO
Razac, SRL
4,291,365 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SUETER DEPORTIVO VARIADOS PARA ORDEN DE TRABAJO
Maga Plus, SRL
1,416,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAMISETA OJO DE ANGEL DEPORTIVA PARA ORDEN DEL SMV
Sonar Investments, SRL
1,580,610 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ADQUISICION DE TELA DRIIL COLOR NARANJA PARA LA CONFECCION DE UNIFORMES TIPO MAMELUCOS
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Lote 1
TELA PARA LA FABRICACION DE UNIFORMES DE FAENA
-
Subtotal
20,782,160.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11162127 - Tela de camufl
(...)
11162127 - Tela de camuflaje
2.3.2.1.01
TELA RIPSTOP DIGITAL ARD
2,100
YD
525.1
1,102,710.00
2
11162127 - Tela de camufl
(...)
11162127 - Tela de camuflaje
2.3.2.1.01
TELA CAMUFLAJE ANALOGOGA
30,000
YD
525.1
15,753,000.00
3
11162126 - Tela acolchada
2.3.2.1.01
TELA RIPSTOP VERDE OLIVO
1,500
YD
525.1
787,650.00
4
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
GORRAS NEGRAS SERIGRAFIADA SMV
7,000
UD
448.4
3,138,800.00
2.2
Lote 2
TELA RISTOP PARA CONFECCION DE CHAMACOS CEMED Y SENPA
-
Subtotal
787,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11162126 - Tela acolchada
2.3.2.1.01
Yardas de tela verde olivo de 66" Rit Stop 65/35,USA.
1,500
UD
525.1
787,650.00
2.3
Lote 3
GORRAS TIPO H, COLOR GRIS PARA CHAMACOS PN
-
Subtotal
792,370.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
GORRAS TIPO MILITAR PN COLOR GRIS
1,700
UD
466.1
792,370.00
2.4
Lote 4
TSHIRTS CON SERIGRAFIA FULLA COLOR PARA CUMPLIR CON LA ORDEN DE TRABAJO DEL SMV
-
Subtotal
743,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
TSHIRTS 100 % ALGODÓN CON SERIGRAFIA FULL COLOR PARTE DELANTERA Y ESPALDA
2,000
UD
371.7
743,400.00
2.5
Lote 5
GORRAS PARA ORDEN DE TRABAJOS DEL CEMED
-
Subtotal
370,602.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
GORRAS TIPO C VERDE OLIVO CEMED SUPERIORES
50
UD
908.6
45,430.00
2
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
GORRAS TIPO C VERDE OLIVO CEMED SUBALTERNOS
50
UD
731.6
36,580.00
3
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
GORRAS TIPO C VERDE OLIVO ALISTADO
100
UD
613.6
61,360.00
4
60101401 - Insignias
2.3.9.9.05
ALA DEL MIDE Y TRANSPORTACION BORDADO EN LA PARTE TRACERA
83
UD
849.6
70,516.80
5
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
GORRAS TIPO H COLOR NAVY CON EL LOGO DEL MIDE
153
UD
672.6
102,907.80
6
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
GORRAS TIPO H COLOR NAVY CON EL LOGO DE LA POLICIA NACIONAL
80
UD
672.6
53,808.00
2.6
Lote 6
INSUMOS TEXTILES PARA FABRICACION DE POLOSHIRT
-
Subtotal
1,262,464.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
MANGUETA PARA POLOSHIRT COLOR AZUL
1,500
UD
135.7
203,550.00
2
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
CUELLO AZUL CIELO
4,225
UD
159.3
673,042.50
3
11151511 - Fibras de poli
(...)
11151511 - Fibras de polipropileno
2.3.2.1.01
PELON PARA PLAQUETA POLO AZUL
4,225
UD
35.4
149,565.00
4
11151702 - Hilado de algo
(...)
11151702 - Hilado de algodón
2.3.2.1.01
CONO DE HILAZA DE 5000 YARDAS AZUL CIELO
589
UD
200.6
118,153.40
5
11151702 - Hilado de algo
(...)
11151702 - Hilado de algodón
2.3.2.1.01
CONO DE HILAZA DE 5000 YARDAS BLANCO
589
UD
200.6
118,153.40
2.7
Lote 7
TELA PARA LA CONFECCION DE POLOSHIRT
-
Subtotal
1,109,327.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
LIBRA DE TELA AZUL CIELO PIQUE PARA POLOSHIRT
4,654
LB
238.36
1,109,327.44
2.8
Lote 8
TELA PARA LA CONFEECCION DE UNIFORME MILITAR DE FAENA TIPO CHAMACO
-
Subtotal
225,852.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
TELA RIPSTOO AZUL MARINO
600
YD
376.42
225,852.00
2.9
Lote 9
SUETER DEPORTIVO VARIADOS PARA ORDEN DE TRABAJO
-
Subtotal
4,371,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101702 - Sweaters para
(...)
53101702 - Sweaters para hombre
2.3.2.3.01
SUETER VARIOS
6,500
UD
672.6
4,371,900.00
2.10
Lote 10
CAMISETA OJO DE ANGEL DEPORTIVA PARA ORDEN DEL SMV
-
Subtotal
1,534,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
CAMISETAS OJOS DE ANGEL
5,000
UD
306.8
1,534,000.00
2.11
Lote 11
TELA DRIIL COLOR NARANJA PARA LA CONFECCION DE UNIFORMES TIPO MAMELUCOS
-
Subtotal
1,587,336.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11161704 - Textiles de al
(...)
11161704 - Textiles de algodón tejido
2.3.2.1.01
DRILL AMERICANO COLOR NARANJA 230 GRAMOS 66PULGADA DE ANCHO
5,700
UD
278.48
1,587,336.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Lote
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.635347
ERRORES HUMANO CONTRATO DEL PROCESO: DGIMFFAA-CCC-SI-2025-0001
18/03/2025 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1722329
Informe final de la selección DO1.AWD.1722329
28/02/2025 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.628170
La lista de oferentes del proceso DGIMFFAA-CCC-SI-2025-0001 publicada por Direccion General de la Industria Militar de las Fuerzas Armadas
23/02/2025 20:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1822413
Publicación modificación
13/02/2025 22:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.625250
modelo de contrato y formularios, actualizado 2025
13/02/2025 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle