Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
47,141,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-CCC-SI-2025-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE FUNDAS PLÁSTICAS PARA LA ELABORACIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA SER DONADAS POR ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE FUNDAS PLÁSTICAS PARA LA ELABORACIÓN DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA SER DONADAS POR ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/02/2025 14:04:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/02/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
13/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
17/02/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
17/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/02/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
19/02/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
20/02/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
20/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
20/02/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/02/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
03/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
04/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
23,561,670.65
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
23,561,670.65
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
23,561,670.65
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1741006220826g5MHm
1
23,561,670.65
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/02/2025 15:18:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/02/2025 14:19:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10347369414
2
No
12/02/2025 17:09:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10347304136
3
No
13/02/2025 08:42:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10355839416
4
No
13/02/2025 11:05:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10356906345
5
No
13/02/2025 11:37:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10357258415
6
No
13/02/2025 12:05:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10357271713
7
No
13/02/2025 12:34:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10357921103
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO PROCESO FUNDAS PLÁSTICAS PASP-CCC-SI-2025-0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURÍDICO PROCESO FUNDAS PLÁSTICAS PASP-CCC-SI-2025-0003.pdf
Otro
Descargar
Inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F047 Autorización Fabricante.docx
Otro
Descargar
Ficha tecnica Plasticos.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1720230
26/02/2025 12:12
47,114,464.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2025 12:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Tingley Business, SRL
23,561,670.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1: FUNDAS PARA EMPAQUE GENERAL 17x22 1
Celna Enterprises, SRL
23,552,794.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2: FUNDAS PARA EMPAQUE GENERAL 17x22 2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Lote 1
LOTE 1: FUNDAS PARA EMPAQUE GENERAL 17x22 1
-
Subtotal
23,570,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS PARA EMPAQUE GENERAL 17x22
2,950
MIL
7,990
23,570,500.00
2.2
Lote 2
LOTE 2: FUNDAS PARA EMPAQUE GENERAL 17x22 2
-
Subtotal
23,570,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS PARA EMPAQUE GENERAL 17x22
2,950
MIL
7,990
23,570,500.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Lote
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1720230
Informe final de la selección DO1.AWD.1720230
26/02/2025 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.627637
Acta de Adjudicación
20/02/2025 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.627631
Informe Definitivo de Evaluación de oferta económica
20/02/2025 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.627395
Acta que aprueba el informe preliminar de evaluación de ofertas técnicas
20/02/2025 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.627204
ACTA DE APROBACION INFORME DEFINITIVO
19/02/2025 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.627203
INFORME DEFINITIVO
19/02/2025 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.627175
La lista de oferentes del proceso PASP-CCC-SI-2025-0003 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
19/02/2025 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.626374
INFORME PRELIMINAR
18/02/2025 08:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.625164
Solicitud de revisión y rectificación del proceso de licitación por exclusión injustificada de oferentes
13/02/2025 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.623850
Enmienda
10/02/2025 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.623277
RE: Diseno FUndas
06/02/2025 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.623176
Diseno FUndas
06/02/2025 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle