Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
541,461.93 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDAC-DAF-CM-2025-0007
Título:
Adquisición de Alimentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Alimentos Trimestral
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ el desvio de maquinas pesadas, cara linda, Monte Plata Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/01/2025 08:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/01/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/02/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/02/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/02/2025 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/02/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/02/2025 08:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/02/2025 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/02/2025 08:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/02/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10/02/2025 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/02/2025 08:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/02/2025 08:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
557,122.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01
131,976.74
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
23,939.83
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
316,644.53
DOP
----
Ver
2.3.1.2.01
10,349.10
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
12,237.45
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
44,425.30
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
17,549.22
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
785
Adquisición de Alimentos
557,122.17
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HDAC-CM-3584-2025
785
557,122.17
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER 3584.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/02/2025 11:28:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/01/2025 18:37:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA BIENES 3584.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 3584.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA BIENES 3584.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1708425
05/02/2025 12:28
557,122.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/02/2025 12:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cadena Regional de Negocios Super Pérez, SRL
557,122.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
541,461.93
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.6.7.9.01
Arroz Selecto Lib.
2,100
LB
41.99
88,179.00
2
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
Aceite 250 oz
12
UD
1,179.99
14,159.88
3
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
Ajo Lib
90
LB
199.99
17,999.10
4
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
Cebolla Lib
90
LB
79.99
7,199.10
5
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Doña Gallina 72 Und
12
UD
624.99
7,499.88
6
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Doña Gallina c/ tomate
6
UD
389.18
2,335.08
7
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardina Paco Fish 15 oz
72
UD
124.99
8,999.28
8
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Sazon Super Completo Ranchero Paq/ 5 Lib
5
UD
575.01
2,875.05
9
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Alcaparrado Valenciana 14 oz
6
UD
89.99
539.94
10
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre Ambar Galon
18
UD
109.99
1,979.82
11
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Salsa Linda 7 Lib
18
UD
650.03
11,700.54
12
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Sal 10 Lib
12
UD
284.99
3,419.88
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela Blanca Dr. 400 Gr
90
UD
64.99
5,849.10
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela Negra Dr. 400 Gr
90
UD
69.99
6,299.10
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela Pinta Dr. 400 Gr
90
UD
59.99
5,399.10
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela Roja Larga Dr. 400 Gr
90
UD
94.99
8,549.10
17
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Arvejas Lib
60
LB
39.99
2,399.40
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Gandules Secos Lib.
60
LB
109.99
6,599.40
19
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche de coco 16 oz
42
UD
124.99
5,249.58
20
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Margarina 5 Lib
18
UD
499.97
8,999.46
21
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
Aceite Figaro 1000ML
6
UD
1,389.99
8,339.94
22
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate Embajador 60/1
12
CAJ
649.99
7,799.88
23
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Trigo lib
90
LB
47.99
4,319.10
24
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galleta de soda 26.3 oz
60
CAJ
179.99
10,799.40
25
10121502 - Avena para for
(...)
10121502 - Avena para forraje
2.3.1.2.01
Avena Quaker
90
UD
114.99
10,349.10
26
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
Fideos Gruesos 350 Gr
180
UD
47.99
8,638.20
27
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
Codito 350 Gr
15
UD
47.99
719.85
28
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
Espaguetti 400 Gr
60
UD
44.99
2,699.40
29
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.3.02
Harina de Maiz 14 oz
90
UD
24.99
2,249.10
30
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Tuna en aceite vegetal
60
UD
149.99
8,999.40
31
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Corn Flakes
12
UD
219.99
2,639.88
32
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.3.3.2.01
Carton de huevo
78
UD
214.99
16,769.22
33
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
Canela Lib
18
LB
249.99
4,499.82
34
10151513 - Semillas o plá
(...)
10151513 - Semillas o plántulas de maíz
2.6.7.9.01
Maiz Dulce 16 Oz
60
UD
85
5,100.00
35
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche entera lt
900
L
89.99
80,991.00
36
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Descremada lt
432
L
89.99
38,875.68
37
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.3.02
Maizena
90
UD
149.99
13,499.10
38
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.3.02
Pan Viga integral
48
UD
159.99
7,679.52
39
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.3.02
Harina de trigo
150
LB
34.99
5,248.50
40
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.3.02
Harina del negrito
90
UD
169.99
15,299.10
41
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Mayonesa 8 Lib
3
UD
824.99
2,474.97
42
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucar Crema Lib
750
LB
39.99
29,992.50
43
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Carnetion
138
UD
84.99
11,728.62
44
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Orégano
6
UD
121.99
731.94
45
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Fosforo Relampago
30
UD
4.99
149.70
46
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Malagueta Lib
3
LB
424.99
1,274.97
47
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Clavo Dulce lib
3
LB
574.99
1,724.97
48
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
Anis de estrella lib
3
LB
434.99
1,304.97
49
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cafe Molido lib
40
LB
324.99
12,999.60
50
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Uva Lib
3
LB
275
825.00
51
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Manzana
18
LB
54.99
989.82
52
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos de Carton 1 Lt
18
UD
89.99
1,619.82
53
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Yogourt
30
UD
41.99
1,259.70
54
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
Botella de Agua fardo
3
UD
179.88
539.64
55
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Malta morena
3
PAQ
199.93
599.79
56
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galleta integral
6
UD
129.99
779.94
57
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Tortilla
3
UD
85
255.00
58
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Aderezo
3
UD
85.01
255.03
59
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
mantequilla 8oz
3
UD
69.99
209.97
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1708425
Informe final de la selección DO1.AWD.1708425
05/02/2025 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.622676
La lista de oferentes del proceso HDAC-DAF-CM-2025-0007 publicada por Hospital de Monte Plata Dr. Angel Contreras
05/02/2025 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle