Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,231,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGEHID-DAF-CM-2025-0005
Título:
Adquisición de sensores, bombas centrifugas y arrancadores suaves para las centrales Monción y Palomino
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Sensores de diferencial de presión para la Central de Palomino (02 unidades). Electrobombas para la Central Monción (02 unidades). Arrancadores suaves electrónicos para la Central de Monción (06 unidades).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 303 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/01/2025 16:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/02/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/02/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/02/2025 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/02/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,682.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
30,682.36
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Total
30,682.36
DOP
Abril
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
DO-APROB-987-938
1
30,682.36
DOP
Vencido
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/02/2025 14:18:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/02/2025 11:23:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/02/2025 18:18:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/02/2025 20:44:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/02/2025 20:57:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/02/2025 09:06:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/02/2025 09:43:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/02/2025 10:12:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
05/02/2025 13:26:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
05/02/2025 14:22:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
05/02/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
05/02/2025 15:07:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
05/02/2025 15:47:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
05/02/2025 15:59:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1719636
19/02/2025 14:55
451,729.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/02/2025 14:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Olivo Industrial, SRL
30,682.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Garcia y Llerandi, SAS
148,467.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Punto Market, SRL
272,580 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Bomba centrífuga
-
Subtotal
630,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151503 - Bombas centríf
(...)
40151503 - Bombas centrífugas
2.6.5.2.01
Electro-Bomba Multietapa Centrifuga Vertical, Modelo: AVI 3-17, Motor: 90L, Potencia: 3.0HP - 2.2KW.
3
UD
210,000
630,000.00
1.2
Arrancador suave
-
Subtotal
570,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
26101751 - Controles elec
(...)
26101751 - Controles electrónicos de motor
2.3.9.8.01
Arrancador Suave Electronico-Digital, Modelo: PSE45-600-70, para arranque de motores electricos trifasicos..
6
UD
95,000
570,000.00
1.3
Sensores de presión
-
Subtotal
31,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
41111927 - Sensores de pr
(...)
41111927 - Sensores de presión
2.6.5.7.01
Sensor Diferencial de Presión 1/0, Modelo: DGG540.100-d, Rango: 0….250 Mbar.
2
UD
15,500
31,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.628720
Cancelación de ítem 3 (arrancador suave)
25/02/2025 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1719636
Informe final de la selección DO1.AWD.1719636
19/02/2025 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.627109
La lista de oferentes del proceso EGEHID-DAF-CM-2025-0005 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
19/02/2025 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1816219
Publicación modificación
04/02/2025 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.622472
Emienda 1. modificacion del pliego.
04/02/2025 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle