Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
407,558.82 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CM-2025-0027
Título:
Adquisición de Materiales Ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Ferreteros
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/01/2025 15:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/02/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/02/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/02/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/02/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/02/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/02/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/02/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/02/2025 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/02/2025 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/02/2025 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
306,329.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
14,850.01
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
118,499.97
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
21,314.99
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
102,070.01
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
21,275.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
10,960.01
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
450.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
2,970.00
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
3,990.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
1,450.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
8,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales Ferreteros
306,329.99
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HRUSVP-DAF-CM-2025-0027
1
306,329.99
DOP
Vencido
cuota.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/02/2025 14:01:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/02/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D027_Orden_Compra.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
autorizacion.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
existencia de fondos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1711140
10/02/2025 14:09
306,330 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/02/2025 14:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Hernández Rosa & Asociados, SRL
306,330 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
407,558.82
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161818 - Arandelas de s
(...)
31161818 - Arandelas de sellado
2.3.6.3.06
Alambre duplex #12 2.5MM pies
500
UD
23
11,500.00
2
31161818 - Arandelas de s
(...)
31161818 - Arandelas de sellado
2.3.6.3.06
Arandela de inodoro de 3 pvc
40
UD
105
4,200.00
3
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
Automatico o SWITCH P/BOMBA 30-50 PSI
3
UD
1,250
3,750.00
4
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA 3/8X5 CONCRETO BCT-3/8X5 11221
5
UD
95
475.00
5
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
BARRENA 5/16 X 4 PARED BCT 5/16X4 11212
5
UD
70
350.00
6
31161509 - Tornillos para
(...)
31161509 - Tornillos para drywall
2.3.6.3.06
torniillos plancha, caja
6
UD
225
1,350.00
7
31161509 - Tornillos para
(...)
31161509 - Tornillos para drywall
2.3.6.3.06
tornillos estructura, caja
6
UD
275
1,650.00
8
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja registro 2x4 superficial para canaleta
30
UD
120
3,600.00
9
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Canaleta 85x60 no ranurada
20
UD
590
11,800.00
10
31161606 - Cerrojos de pu
(...)
31161606 - Cerrojos de puerta
2.3.6.3.06
Cerrojo sencillo SS V1800-US32D
15
UD
850
12,750.00
11
31201507 - Cinta de fibra
(...)
31201507 - Cinta de fibra de vidrio
2.3.9.9.05
Cinta fibra
20
UD
295
5,900.00
12
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo con arandela p/sheet rock
100
UD
2.95
295.00
13
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavos de acero 2 1/2" libras
5
UD
65
325.00
14
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavos de zinc libras
10
UD
65
650.00
15
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavos de acero 3" libras
5
UD
75
375.00
16
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codo PVC 1/2
25
UD
10
250.00
17
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codo PVC 3/4
25
UD
12
300.00
18
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Coupling de 3/4 PVC
30
UD
10
300.00
19
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Cubeta de masilla
3
UD
1,450
4,350.00
20
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Desarmador mango confort grip punta cruz 14138
3
UD
469
1,407.00
21
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Enchufe macho de goma P/ext. C/abraz. 15A 125V
15
UD
235
3,525.00
22
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
ESPATULA #2 M/MAD BELLOTA 55891 2
5
UD
95
475.00
23
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
ESPATULA #4 M/MAD BELLOTA 55891 4
2
UD
135
270.00
24
12131705 - Fulminantes ex
(...)
12131705 - Fulminantes explosivos
2.3.7.2.01
Furminante c/100
1
UD
450
450.00
25
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
Juego de tornillos para bacineta de inodoro
40
UD
35
1,400.00
26
40141636 - Kits de válvul
(...)
40141636 - Kits de válvulas
2.3.9.8.01
JUEGO HERRAMIENTA 12/1 15152 (15152)
1
UD
1,625
1,625.00
27
12181501 - Ceras sintétic
(...)
12181501 - Ceras sintéticas
2.3.7.2.99
Junta de cera para inodoro
40
UD
110
4,400.00
28
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Lavamanos blanco con pedestal
40
UD
2,250
90,000.00
29
23231502 - Eslinga de con
(...)
23231502 - Eslinga de contenedor
2.3.9.8.01
Linga de amarre pequeña completa
1
UD
770
770.00
30
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Liston de madera
1
UD
450
450.00
31
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave ABG 1/2 X 3/8 SENCILLA
40
UD
195
7,800.00
32
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave angular dex3/8x3/8 1/2 doble
20
UD
250
5,000.00
33
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave combinada cromo vanadio 8mm 15612 LL-2008mm
2
UD
125
250.00
34
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave de choro 3/4" HG
5
UD
325
1,625.00
35
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave de chorro 1/2" HG
5
UD
225
1,125.00
36
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave de paso 3/4 HG
10
UD
425
4,250.00
37
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave de PASO bola pvc 3/4"
10
UD
90
900.00
38
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave de PASO bola pvc 1/2"
10
UD
60
600.00
39
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Madera bruta 2"x4"x10'
4
UD
535
2,140.00
40
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Madera bruta 4"x4"x14'
2
UD
1,665.91
3,331.82
41
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Madera bruta 1"x3"x14'
6
UD
280
1,680.00
42
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
Manguera de lavamanos 1/2x3/8x22
40
UD
210
8,400.00
43
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Mezcladora para baños
40
UD
710
28,400.00
44
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Mezcladora para lavamanos
40
UD
695
27,800.00
45
39111503 - Dispositivos d
(...)
39111503 - Dispositivos de pared
2.3.9.6.01
Mota para rolo de pintura
20
UD
135
2,700.00
46
39111503 - Dispositivos d
(...)
39111503 - Dispositivos de pared
2.3.9.6.01
Mota anti gota para rolo de pintura
10
UD
250
2,500.00
47
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Niple galvanizado 1/2x3
40
UD
28
1,120.00
48
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Parales de 2 1/2
10
UD
165
1,650.00
49
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Penetrante WD-40 9,6 oz.
5
UD
375
1,875.00
50
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Placa 1/4 de espesor 4x4 perf 4
1
UD
220
220.00
51
31201519 - Cinta para rep
(...)
31201519 - Cinta para reparar tubería o manguera
2.3.9.9.05
Plancha de sherrot
10
UD
895
8,950.00
52
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
PUNTA PLANA #2 2/1 20303
3
UD
50
150.00
53
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
PUNTA STRIA #2 MAGNET 2/1 TACIM71PH25
3
UD
50
150.00
54
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
Soga de nylon gruesa pies
500
UD
145
72,500.00
55
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos
2.3.9.6.01
Tapa plastica eléctrica ciega blanca
20
UD
25
500.00
56
27113102 - Tirador de fus
(...)
27113102 - Tirador de fusible
2.3.6.3.04
TIRADOR ZINC AC 3031 T/ANTIGUO
15
UD
25
375.00
57
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos autobarreno de 1 1/2"
500
UD
1.1
550.00
58
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos autobarreno de 1"
500
UD
0.95
475.00
59
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornollo de aluzinc 12x1 (500)
400
UD
2.25
900.00
60
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA DE PANETE METRO
1
UD
1,900
1,900.00
61
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
VARILLA 3/8 QUINTAL
2
UD
3,200
6,400.00
62
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA PROCESADA METRO
3
UD
2,150
6,450.00
63
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos diablito 1x8''
200
UD
1
200.00
64
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
TARUGOS VERDES
200
UD
1.5
300.00
65
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Tubos lamparas LED T8 9 Watts 24"
50
UD
140
7,000.00
66
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Tubos lamparas LED T8 18 Watts 48"
50
UD
350
17,500.00
67
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker de 40A Grueso GE
10
UD
600
6,000.00
68
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Adaptador Hembra 1/2 PVC
30
UD
15
450.00
69
27111715 - Llaves de tors
(...)
27111715 - Llaves de torsión
2.3.6.3.04
Llave paso HG 1/2
10
UD
450
4,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1711140
Informe final de la selección DO1.AWD.1711140
10/02/2025 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.624030
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CM-2025-0027 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
10/02/2025 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle