Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2025-0001
Título:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA LOS DIFERENTES VEHICULOS DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/01/2025 14:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/01/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/01/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/02/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/02/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
1,188,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.02
612,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de factura
1,188,000.00
DOP
Marzo
2025
2
PAGO DE FACTURA
612,000.00
DOP
Marzo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1738689762057eOxH2
1
1,800,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
06/02/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
30/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/02/2025 08:46:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/02/2025 13:20:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERNCIA.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1707503
04/02/2025 09:18
1,800,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/02/2025 09:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romar Petroleum, SRL
1,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 200
30
UD
200
6,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 300
470
UD
300
141,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 350
110
UD
350
38,500.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 400
190
UD
400
76,000.00
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 450
20
UD
450
9,000.00
6
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 500
240
UD
500
120,000.00
7
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 600
50
UD
600
30,000.00
8
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 700
50
UD
700
35,000.00
9
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 800
30
UD
800
24,000.00
10
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1000
161
UD
1,000
161,000.00
11
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1500
105
UD
1,500
157,500.00
12
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2000
130
UD
2,000
260,000.00
13
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 3000
10
UD
3,000
30,000.00
14
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 5000
20
UD
5,000
100,000.00
15
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 2000
72
UD
2,000
144,000.00
16
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 3000
70
UD
3,000
210,000.00
17
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 6000
28
UD
6,000
168,000.00
18
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 10000
9
UD
10,000
90,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1707503
Informe final de la selección DO1.AWD.1707503
04/02/2025 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.622178
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2025-0001 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
04/02/2025 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle