Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2025-0003
Título:
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. España #75, Sans Soucí REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/01/2025 16:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/01/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/01/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/01/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
469,999.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
78,333.35
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
469,999.85
DOP
78,333.35
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
39,166.65
DOP
Marzo
2025
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
39,166.65
DOP
Abril
2025
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
39,166.65
DOP
Mayo
2025
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
39,166.65
DOP
Junio
2025
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
39,166.65
DOP
Julio
2025
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
39,166.65
DOP
Agosto
2025
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
39,166.65
DOP
Septiembre
2025
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
39,166.65
DOP
Octubre
2025
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
39,166.65
DOP
Noviembre
2025
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
39,166.65
DOP
Diciembre
2025
0
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE LOS AIRES ACONDICIONADOS Y EL CUARTO FRIO DEL ACUARIO NACIONAL
78,333.35
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17393015884619d5Eb
2
391,666.50
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770319068165r8vXz
1
78,333.35
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/02/2025 09:51:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/01/2025 18:09:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/01/2025 00:11:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
30/01/2025 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/01/2025 22:32:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/01/2025 15:03:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/01/2025 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta declaracion jurada para Proveedores.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP_PROV_F_040_Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
1.Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2.Acto de Inicio del Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3.Ficha Técnica-Mantenimiento de aires.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1711113
11/02/2025 11:53
469,999.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/02/2025 11:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Refri-Electric Reynoso Gil, E.I.R.L.
469,999.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
5.1.1.2.5 Mantenimientos de aire y cuarto frio
-
Subtotal
600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Servicio De Mantenimiento Y Reparación De Los Aires Acondicionados.
1
UD
600,000
600,000.00
Mis observaciones:
Leer Especificaciones Técnicas
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1711113
Informe final de la selección DO1.AWD.1711113
11/02/2025 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.623836
La lista de oferentes del proceso ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2025-0003 publicada por ACUARIO NACIONAL
10/02/2025 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle