Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
614,857,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-CCC-SI-2025-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS CRUDOS PARA SER DONADOS A FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS POR ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS CRUDOS PARA SER DONADOS A FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS POR ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
05/02/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
24/01/2025 14:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/01/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/01/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
04/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
05/02/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
07/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/02/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/02/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
11/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
12/02/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
13/02/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
13/02/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/02/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
26/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
54,002,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
54,002,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
54,002,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1740150865287ccaFo
1
54,002,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/02/2025 16:57:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/01/2025 16:24:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10282326865
2
Sí
31/01/2025 21:29:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10293107803
3
Sí
01/02/2025 11:36:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10294235903
4
No
02/02/2025 16:39:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10295183302
5
Sí
03/02/2025 13:09:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10295184191
6
Sí
03/02/2025 13:55:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10295184327
7
Sí
03/02/2025 14:11:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10297994322
8
Sí
03/02/2025 15:50:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10298973550
9
Sí
03/02/2025 16:17:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10298684359
10
Sí
03/02/2025 17:19:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10298973570
11
Sí
04/02/2025 08:40:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10303062803
12
Sí
04/02/2025 10:18:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10282951550
13
No
04/02/2025 10:52:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10303062962
14
Sí
04/02/2025 11:36:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10303062944
15
Sí
04/02/2025 13:50:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10305297031
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA DE APROBACION DEL PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO DEL PROCESO PASP-CCC-SI-2025-0001.pdf
Otro
Descargar
INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica Subasta Alimentos 0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F047 Autorización Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADENDA-ENMIENDA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1716212
20/02/2025 09:43
612,881,619.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/02/2025 09:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Comercial Ramirez, SRL
53,460,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HABICHUELA ROJA 2
J. Rafael Núñez P, SRL
77,175,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ARROZ SELECTO GRADO B 4
Procesadora de Granos Maguana, SRL
54,002,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HABICHUELA ROJA 1
Factoría de Arroz Luis Martínez, SRL
77,062,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ARROZ SELECTO GRADO B 1
Inversiones Qtek, SRL
51,625,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LECHE EVAPORADA 2
Empresas Integradas, SAS
51,522,415 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LECHE EVAPORADA 1
Tingley Business, SRL
21,960,975 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GALLETAS DE LECHE 1
Roment, SRL
21,943,429.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GALLETAS DE LECHE 2
Factoría José Galan, SRL
77,100,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ARROZ SELECTO GRADO B 2
Agroproductores De Arroz De La Provincia Duarte S.A.
77,137,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ARROZ SELECTO GRADO B 3
Inversiones Qtek, SRL
24,946,933.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
AZUCAR CREMA 1
Tingley Business, SRL
24,945,066.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
AZUCAR CREMA 2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
Lote 1
ARROZ SELECTO GRADO B (EXCLUSIVO PARA PRODUCTORES) 1
-
Subtotal
77,250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO GRADO B FARDOS 12/1 PAQUETES DE 5 LBS
37,500
PAQ
2,060
77,250,000.00
2.2
Lote 2
ARROZ SELECTO GRADO B (EXCLUSIVO PARA PRODUCTORES) 2
-
Subtotal
77,250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO GRADO B FARDOS 12/1 PAQUETES DE 5 LBS
37,500
PAQ
2,060
77,250,000.00
2.3
Lote 3
ARROZ SELECTO GRADO B (EXCLUSIVO PARA PRODUCTORES) 3
-
Subtotal
77,250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO GRADO B FARDOS 12/1 PAQUETES DE 5 LBS
37,500
PAQ
2,060
77,250,000.00
2.4
Lote 5
AZUCAR CREMA PRODUCCION NACIONAL 1
-
Subtotal
24,955,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA FARDOS 20/1 PAQUETES DE 900 G
20,125
PAQ
1,240
24,955,000.00
2.5
Lote 6
AZUCAR CREAMA PRODUCCION NACIONAL 2
-
Subtotal
24,955,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA FARDOS 20/1 PAQUETES DE 900 G
20,125
PAQ
1,240
24,955,000.00
2.6
Lote 7
HABICHUELAS ROJA (JOSE BETA O BUENA VISTA) EXCLUSIVO PARA PRODUCTORES 1
-
Subtotal
54,270,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJA JOSE BETA O BUENA VISTA FARDOS 30/1 PAQUETE DE 800 G
13,400
PAQ
4,050
54,270,000.00
2.7
Lote 8
HABICHUELAS ROJA (JOSE BETA O BUENA VISTA) EXCLUSIVO PARA PRODUCTORES 2
-
Subtotal
54,270,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJA JOSE BETA O BUENA VISTA FARDOS 30/1 PAQUETE DE 800 G
13,400
PAQ
4,050
54,270,000.00
2.8
Lote 9
LECHE EVAPORADA 1
-
Subtotal
51,692,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA CAJA DE 24/1 LATA DE 315 G
33,350
CAJ
1,550
51,692,500.00
2.9
Lote 10
LECHE EVAPORADA 2
-
Subtotal
51,692,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA CAJA DE 24/1 LATA DE 315 G
33,350
CAJ
1,550
51,692,500.00
2.10
Lote 11
GALLETAS DE LECHE 1
-
Subtotal
22,011,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETAS DE LECHE CAJA DE 24/1 PAQUETE MINIMO DE 205 G
16,675
CAJ
1,320
22,011,000.00
2.11
Lote 12
GALLETAS DE LECHE 2
-
Subtotal
22,011,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETAS DE LECHE CAJA DE 24/1 PAQUETE MINIMO DE 205 G
16,675
CAJ
1,320
22,011,000.00
2.12
Lote 4
ARROZ GRADO B (EXCLUSIVO PARA PRODUCTORES) 4
-
Subtotal
77,250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO GRADO B
37,500
PAQ
2,060
77,250,000.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Lote
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.633393
Rectificación
12/03/2025 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1716212
Informe final de la selección DO1.AWD.1716212
20/02/2025 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.625756
Acta de Adjudicación
14/02/2025 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.625623
INFORME EVALUACION OFERTA ECONOMICA
14/02/2025 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.624654
ACTA DE APROBACION INFORME DEFINITIVO
12/02/2025 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.624652
INFORME DEFINITIVO
12/02/2025 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.624604
La lista de oferentes del proceso PASP-CCC-SI-2025-0001 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
11/02/2025 16:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.624260
ACTA DE APROBACION INFORME PRELIMINAR DE EVALUACION DE OFERTAS TECNICAS
11/02/2025 08:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.623706
RE: INFORME PRELIMINAR
07/02/2025 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.623616
INFORME PRELIMINAR
07/02/2025 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1813108
Publicación modificación
30/01/2025 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.621098
RE: INFORMACION EN FICHA TECNICA
30/01/2025 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.620984
INFORMACION EN FICHA TECNICA
29/01/2025 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.620913
Comunicado
29/01/2025 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle