Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
127,005.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0007
Título:
Adquisición de Alimentos, Comida y desechables
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Alimentos, Comida y desechables
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/01/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/01/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/01/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/01/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/01/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/01/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/01/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/01/2025 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/01/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
136,062.71
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
1,500.08
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
35,829.44
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
80,623.73
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
17,737.76
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
371.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Único pago
136,062.71
DOP
Marzo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00004
1
136,062.71
DOP
Vencido
cert de fondo.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/01/2025 14:22:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/01/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
S.C.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Cer. de Fondos.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Aprob Maxima autoridad.PDF
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Aprob de fiechas tecnicas.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimiento.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1699817
15/01/2025 14:51
136,062.71 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/01/2025 14:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Monchypi, SRL
136,062.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
119,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Arroz Selecto100lb
3
UD
3,250
9,750.00
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Pasta de Tomate 7 LB
3
UD
145
435.00
3
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre Ámbar Galon
3
GAL
100
300.00
4
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galleta de Soda C-20/1
20
PAQ
156
3,120.00
5
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar Crema
125
LB
37
4,625.00
6
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cafe de 1LB
30
LB
275
8,250.00
7
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de Negrito 400gr
6
UD
350
2,100.00
8
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Maizena 400gr
6
UD
350
2,100.00
9
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de Trigo P-5 lb
30
PAQ
350
10,500.00
10
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de Maíz 16 oz
30
PAQ
35
1,050.00
11
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Mostacholis de 400GR
20
UD
45
900.00
12
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Coditos de 400gr
20
UD
45
900.00
13
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fideos de 400gr
10
UD
45
450.00
14
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Espáguetis de 400gr
20
UD
45
900.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Cebolla Fresca
50
LB
45
2,250.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajó Fresco
10
LB
115
1,150.00
17
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Margarina de 5LB
2
UD
480
960.00
18
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuelas Pintas Fresca
75
LB
70
5,250.00
19
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuelas Negras Fresca
15
LB
70
1,050.00
20
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso Plástico #7
200
UD
70
14,000.00
21
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas #4
3
PAQ
25
75.00
22
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas #6
3
PAQ
35
105.00
23
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas #12
3
PAQ
45
135.00
24
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
Gelatina de Sobre C-12/1
2
PAQ
300
600.00
25
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas Plástica Desechables P-25/1
80
PAQ
28
2,240.00
26
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardinas en Salsa de Tomate 15oz
24
UD
100
2,400.00
27
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardinas en Aceite 8oz
15
UD
55
825.00
28
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Papas Fresca
100
LB
40
4,000.00
29
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Zanahoria Fresca
10
LB
35
350.00
30
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajies Cubanela Fresca
10
LB
55
550.00
31
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajies Morrones Fresca
10
LB
65
650.00
32
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Apio Fresca
2
LB
55
110.00
33
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Verdecito Fresca
2
PAQ
105
210.00
34
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Cilandro Ancho Fresca
2
PAQ
105
210.00
35
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Tomatico Barcelo Fresca
10
LB
65
650.00
36
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Sazón en Polvo 8 LB
1
PAQ
495
495.00
37
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Avena Entera 650gr
15
PAQ
98
1,470.00
38
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche Liquida C-12/1
15
CAJ
810
12,150.00
39
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche Evaporada 15OZ
24
UD
85
2,040.00
40
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche de Coco 15OZ
24
UD
85
2,040.00
41
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Gandules con Coco en lata15oz
24
UD
100
2,400.00
42
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Maiz Dulce Enlatado 15oz
24
UD
75
1,800.00
43
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Caldo de Gallina C-240/1
1
PAQ
1,300
1,300.00
44
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal de Mesa10lb
2
GAL
240
480.00
45
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas 500 P-500/1
15
PAQ
125
1,875.00
46
50191507 - Sopas o sudado
(...)
50191507 - Sopas o sudados preparados de repisa
2.3.1.1.01
Sopa de sobre p-12/1
1
PAQ
300
300.00
47
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos de Manzana 200ml P-24/1
15
PAQ
650
9,750.00
48
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Malagueta
2
LB
175
350.00
49
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Clavo Dulce
2
LB
150
300.00
1.2
Alimentos y Bebidas y Desechables
-
Subtotal
7,105.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
50
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites vegetales o de planta comestibles
3
GAL
1,248.5
3,745.50
51
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate o sustituto de chocolate
7
CAJ
480
3,360.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1699817
Informe final de la selección DO1.AWD.1699817
15/01/2025 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.618946
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0007 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
15/01/2025 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle