Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,388,070 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDN-DAF-CM-2025-0001
Título:
Contratación De Consultorías De Levantamiento Aspectos Sistema De Movilidad Existente Y Contratación de Consultoría Diagnostico Económico Productivo para la Oficina del Proyecto (PEDM-PMOT/SDN 2030.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación De Consultorías De Levantamiento Aspectos Sistema De Movilidad Existente Y Contratación de Consultoría Diagnostico Económico Productivo para la Oficina del Proyecto Plan Estratégico de Desarrollo Municipal y Plan Municipal de Ordenamiento Territorial (PEDM-PMOT/SDN 2030.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Consultorías (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AVE.HERMANAS MIRABAL,ESQ.GRAL.MODESTO DIAZ, URB. MAXIMO GOMEZ, STO.DGO. NORTE, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/01/2025 16:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/01/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/01/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/02/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/02/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/02/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/02/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/02/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/02/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/02/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Donación externa
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,388,070.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
947,490.00
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
125,880.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.06
220,290.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.04
94,410.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
no.2
2024
1,388,070.00
DOP
Vencido
01 fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/02/2025 10:07:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
31/01/2025 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
31/01/2025 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/01/2025 13:37:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/02/2025 09:55:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/02/2025 21:34:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01 fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
01 requisicion 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
01 convocatoria.pdf
Otro
Descargar
01 acta de inicio y dessignacion peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
01 solicitud contratacion.pdf
Certificación DGII de pago de impuestos al día
Descargar
01 pliego condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
01 acta de inicio y dessignacion peritos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1724426
28/02/2025 13:39
1,275,730.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/02/2025 13:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Claudia Franchesca De Los Santos De Goico
645,730.01 Pesos Dominicanos
Consultoría Movilidad
Laga Corporation, SRL
630,000 Pesos Dominicanos
Consultoría Economía
DO1.AWD.1714007
13/02/2025 10:59
1,325,730 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/02/2025 10:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Grupo AG & Asociados, SRL
695,730 Pesos Dominicanos
Consultoría Movilidad
Laga Corporation, SRL
630,000 Pesos Dominicanos
Consultoría Economía
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lote 1 Movilidad.
-
Subtotal
695,730.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101602 - Estudios regio
(...)
80101602 - Estudios regionales o locales para proyectos
2.2.8.7.01
Contratación actividad no.5 levantamiento aspectos sistema de movilidad existente y proyectada.
1
UD
695,730
695,730.00
1.2
Lote 2
Lote 2 Economía.
-
Subtotal
692,340.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81121504 - Proyecciones e
(...)
81121504 - Proyecciones económicas
2.2.8.7.01
Diagnostico económico productivo. Análisis prospectivo.
1
UD
125,880
125,880.00
2
81121603 - Análisis monet
(...)
81121603 - Análisis monetario
2.2.8.7.01
Diagnostico economico/ competitividad.
1
UD
125,880
125,880.00
3
93142001 - Servicios de p
(...)
93142001 - Servicios de planificación de la ordenación urbana
2.2.9.1.01
Análisis físico/ progresion urbana/tendencia de crecimiento/ amenazas.
1
UD
125,880
125,880.00
4
70131705 - Clasificación
(...)
70131705 - Clasificación del suelo
2.2.8.7.06
Diagnostico catastro/ precio de suelo.
1
UD
125,880
125,880.00
5
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Talleres consulta sociología urbana y participación ciudadana.
1
UD
94,410
94,410.00
6
81131504 - Encuestas por
(...)
81131504 - Encuestas por muestreo
2.2.8.7.06
Encuesta electrónica.
1
UD
94,410
94,410.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1724426
Informe final de la selección DO1.AWD.1724426
28/02/2025 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.625510
Solicitud de aclaración sobre la aplicación de los numerales 12.2 y 12.3 'criterios de evaluación económica y de adjudicación' del pliego de condiciones para Proceso ASDN-DAF-CM-2025-0001
14/02/2025 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1714007
Informe final de la selección DO1.AWD.1714007
13/02/2025 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.625125
La lista de oferentes del proceso ASDN-DAF-CM-2025-0001 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Norte
13/02/2025 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.624751
RE: RE: RE: RE: RE: Compromiso Ético de Proveedores No encontrado
12/02/2025 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.624717
RE: Solicitud de Notificación sobre Correcciones en la Propuesta
12/02/2025 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.623891
Solicitud de Notificación sobre Correcciones en la Propuesta
10/02/2025 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.623680
RE: RE: RE: RE: Compromiso Ético de Proveedores No encontrado
07/02/2025 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.623172
RE: RE: RE: Compromiso Ético de Proveedores No encontrado
06/02/2025 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.622696
RE: RE: Compromiso Ético de Proveedores No encontrado
05/02/2025 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.622565
RE: Compromiso Ético de Proveedores No encontrado
05/02/2025 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.620543
Compromiso Ético de Proveedores No encontrado
28/01/2025 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1812706
Publicación modificación
24/01/2025 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle