Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,346,686.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPE-CCC-CP-2025-0002
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA HUMANOS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS PARA HUMANOS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/01/2025 08:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/01/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/01/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
23/01/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
23/01/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/01/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/01/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/01/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/01/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
27/01/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/01/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/01/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/01/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/01/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/01/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/01/2025 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/01/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
07/02/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/02/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25/02/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
647,629.65
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
647,629.65
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
solicitud de alimentos
647,629.65
DOP
Febrero
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1738757316687PWao4
1
647,629.65
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/02/2025 17:34:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/01/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
21/01/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/01/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/01/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/01/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/01/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
21/01/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta de Aprobacion de las bases de contratacion especificaciones tecnicas y pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO ALIMENTOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1707628
04/02/2025 18:05
5,100,379.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/02/2025 18:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes Rosario, SRL
1,492,246.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tingley Business, SRL
547,999.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Central De Abastos JJL, SRL
1,479,768.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Yang, SRL
647,629.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Beltron Investment, SRL
540,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comerdom, SRL
392,235.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
COMPRA DE ALIMENTOS PARA HUMANOS
-
Subtotal
5,346,686.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE BACALAO AHUMADO 55/1 LIBRA
30
CAJ
7,700
231,000.00
2
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE SALSA DE TOMATE 24/1 KILO
30
CAJ
3,872
116,160.00
3
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE ARENQUE AHUMADO 18/1 LIBRA
30
CAJ
5,310
159,300.00
4
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
CAJAS DE COCOA DULCE 30/1, 16 ONZAS
20
CAJ
4,375
87,500.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE GUANDULES VERDES ENLATADOS 24/1, 15 OZ.
40
CAJ
2,341
93,640.00
6
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE MAYONESA 4/1 GALÓN
20
CAJ
3,276
65,520.00
7
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE SARDINAS EN SALSA DE TOMATE 24/1, 15 OZ.
30
CAJ
2,891
86,730.00
8
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE VINAGRE DE FRUTAS 4/1 GALÓN
20
CAJ
1,180
23,600.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MARGARINA 6/5 LIBRAS
20
CAJ
2,385
47,700.00
10
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTONES DE HUEVOS 30/1
350
UD
225
78,750.00
11
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
FARDOS DE HARINA DE MAIZ 50/1, 14 OZ.
25
UD
1,150
28,750.00
12
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDOS DE CODITO 10/1 LIBRA
70
UD
312.7
21,889.00
13
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDOS DE ESPAGUETIS 10/1 LIBRA
70
UD
323.3
22,631.00
14
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITE DE SOYA 2/1 GALÓN DE 15 LIBRAS
40
CAJ
2,467
98,680.00
15
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
LIBRAS DE PAPAS SELECTAS
1,600
LB
45
72,000.00
16
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO BLANCO PARA FREIR 5/1 LIBRAS
18
UD
960
17,280.00
17
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO TIPO CHEDDAR AMARILLO 5/1 LIBRA
18
UD
1,175
21,150.00
18
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE SAL REFINADA EN POTES 24/1, 17.64 OZ
20
CAJ
768
15,360.00
19
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
QUINTALES DE SALAMI SUPER ESPECIAL UNIDADES DE 3.5 LIBRAS 100/1 LIBRA
25
UD
13,800
345,000.00
20
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
FARDOS DE LECHE EN POLVO 55/1 LIBRA
30
UD
8,800
264,000.00
21
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SACOS DE AJO SELECTO 22/1 LIBRA
25
UD
3,575
89,375.00
22
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
SACOS DE HARINA DE TRIGO PARA PAN 100/1 LIBRA
32
UD
3,321
106,272.00
23
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
SACOS DE ARROZ SELECTO 125/1 LIBRA
135
UD
4,950
668,250.00
24
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SACOS DE CEBOLLA ROJA CRIOLLA 50/1 LIBRA
23
UD
3,500
80,500.00
25
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
SACOS DE AZÚCAR CREMA 125/1 LIBRA
25
UD
4,832
120,800.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE HABICHUELAS PINTAS DE PRIMERA CATEGORIA 100/1 LIBRA
25
UD
6,731
168,275.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE AVENA ENTERA 55/1 LIBRA
25
UD
1,800
45,000.00
28
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE SAZÓN SUPER COMPLETO EN POLVO 24/1, 18 OZ.
25
UD
2,690
67,250.00
29
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITUNA 12/16 ONZAS
15
UD
890
13,350.00
30
50201706 - Café
2.3.1.1.01
FARDOS DE CAFÉ MOLIDO 20/1 LIBRA
16
UD
5,463
87,408.00
31
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
SACOS DE POLLOS CONGELADOS SIN EQUIPAJE 100/1 LIBRA
50
UD
7,280
364,000.00
32
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CARNE DE RES BISTEC SIN HUESO
2,300
UD
269
618,700.00
33
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MAIZ DULCE ENLATADOS 24/1, 15 OZ
40
CAJ
2,067
82,680.00
34
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CARNE DE CERDO EN FAJITAS
2,300
LB
235
540,500.00
35
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITE DE OLIVA EXTRA VIRGEN DE 375 GRAMOS 12/1
3
CAJ
6,990
20,970.00
36
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE PATICA DE CERDO FRESCA
110
LB
131.25
14,437.50
37
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
CAJAS DE LECHE DE COCO ENLATADAS 310 ML. 24/1
4
CAJ
2,719
10,876.00
38
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
CAJAS DE CREMA DE LECHE ENLATADAS DE 300 G 24/1
4
CAJ
5,144
20,576.00
39
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CANELA ENTERA
35
LB
250
8,750.00
40
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE TOCINETA
60
LB
338
20,280.00
41
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE COSTILLITAS AHUMADAS
110
LB
155
17,050.00
42
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE ATÚN EN ACEITE VEGETAL EN TROZOS 48/5 ONZAS
4
CAJ
6,165.5
24,662.00
43
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE CALDO DE GALLINA, 16/72, 792 GRAMOS
20
CAJ
7,950
159,000.00
44
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
PIEZAS DE JAMÓN PICNIC DE 5/1 LIBRA
77
UD
814.2
62,693.40
45
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
CAJAS DE LEVADURA SECA INSTANTÁNEA PARA PAN 20/500 GRAMOS
5
CAJ
3,652.1
18,260.50
46
50151605 - Grasa saturada
(...)
50151605 - Grasa saturada animal comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE MANTECA VEGETAL, 28/1 LIBRA
5
CAJ
1,840.8
9,204.00
47
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
FUNDAS DE PURATO PARA PAN DE 10/1 LIBRA
5
CAJ
2,185.36
10,926.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1707628
Informe final de la selección DO1.AWD.1707628
04/02/2025 18:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.622111
La lista de oferentes del proceso IPE-CCC-CP-2025-0002 publicada por Instituto Policial de Educación
03/02/2025 17:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.619437
RE: PREGUNTA
17/01/2025 07:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.619024
PREGUNTA
15/01/2025 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.619021
RE: PREGUNTAS
15/01/2025 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.619020
RE: Duda sobre las muestras
15/01/2025 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.618949
PREGUNTAS
15/01/2025 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.618895
Duda sobre las muestras
15/01/2025 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.618724
RE: PREGUNTAS
14/01/2025 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.618630
PREGUNTAS
14/01/2025 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle